Пишет technolirik: “Paradise” – это одна из локаций остановившегося в 1986 году сталелитейного завода, расположенного в самой маленькой федеральной земле Германии – Саар. Огромные индустриальные руины, утопающие в зелени выросшего за почти тридцать лет заброшенности леса, выглядят потрясающе красиво. Это действительно рай для любителей техногена, руин и той особенной атмосферы и эстетики, царящих в подобных местах. Место настолько впечатляющее, что в 1994 году индустриальные руины бывшего сталелитейного завода Völklinger Hütte были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, став первым индустриальным объектом, внесенным в этот список.

Сегодня единственная в мире заброшка, внесенная в список ЮНЕСКО, превращена в музей и открыта для посещения всеми желающими. (29 фотографий)

Заброшенный завод
“Ворота в рай” – так называется локация, с которой начинается прогулка по бывшему коксохимическому заводу, являющегося частью огромной территории сталелитейного предприятия Völklinger Hütte. Именно тут производили кокс, необходимый для работы доменных печей сталелитейного завода. Кокс – это высококачественное бездымное топливо, получаемое из каменного угля путем нагревания до высоких температур без доступа кислорода.

Заброшенный завод
Первое, что встречает человека, попавшего в “рай” – это коксотушильный поезд, стоящий на вечной стоянке на дне рва, в котором проложена железная дорога.
Поезд принимал раскаленный кокс, выдаваемый из камер коксования и транспортировал его в тушильную башню, где он в течении одной-двух минут охлаждался обильным орошением водой. Затем охлажденный кокс транспортировался дальше к рампе для разгрузки.
Заброшенный завод
Когда-то это место можно было бы смело назвать филиалом ада на земле: шум, пар, дым и жара царили тут три десятка лет назад, а земля была отравлена отходами производства и фенольными водами, используемыми для тушения кокса. Сегодня царящую тут тишину нарушает лишь пение птиц, и все пространство вокруг покрыто зеленью, постепенно поглощающей творения рук человеческих.
Заброшенный завод
Поражающие воображение стальные конструкции выглядят пришельцами с другой планеты посреди всего этого буйства зелени.
Заброшенный завод
Любителям красивого индустриального абандона заброшенный коксохимический завод предоставляет огромное пространство для прогулок и сочный материал для фотографий.
Заброшенный завод
Кое-где среди индустриальных руин встречаются арт-объекты.
Заброшенный завод
Огромная коксовая батарея, состоящая из множества коксовых печей – сердце коксохимического завода.
Заброшенный завод
Еще одна очень красивая локация “рая”, частично затопленная водой.
Заброшенный завод
Предполагаю, что сюда стекала вода, после охлаждения кокса в тушильной башне.
Заброшенный завод
Потрясающее место!
Заброшенный завод
Бетонные башни, переплетения труб и нагромождение различных старых механизмов сливаются тут в целостную картину художника-сюрреалиста.
Заброшенный завод
В этом месте я был два раза и оба раза я впитывал эстетику индустриального декаданса в полном одиночестве, что лишь способствовало более полному погружению в атмосферу.
Заброшенный завод
Хороший стрит-арт гармонично вписан в общую картину.
Заброшенный завод
Сразу за эстакадой находится действующая железнодорожная ветка, проходящая через обширную территорию индустриальных руин.
Заброшенный завод
Продолжаю прогулку, посмотреть тут еще есть что.
Заброшенный завод
Угольная шихта (специально подготовленная угольная смесь из которой производят кокс) системой транспортеров подавалась на угольную башню.
Заброшенный завод
Из угольной башни шихта попадала в специальный углезагрузочный вагон (на заднем плане).
Заброшенный завод
Углезагрузочный вагон перемещается по рельсам вдоль коксовой батареи и загружает шихту в камеры коксовых печей, в которых под воздействием высоких температур (около 1200°C) без доступа воздуха происходит превращение угольной шихты в кокс. Процесс этот длиться 16-18 часов.
Заброшенный завод
Масштабы вагона впечатляют! Можно зайти внутрь.
Заброшенный завод
Пульт управления вагоном напоминает капитанскую рубку корабля.
Заброшенный завод
В общем, полазить тут есть где.
Заброшенный завод
Громада сталелитейного завода с доменными печами поражает воображение.
Заброшенный завод
Мечта черметчика.
Заброшенный завод
После 16-18 часов температурной обработки угольная шихта превращается в кокс, камеры коксовых печей открываются и готовый кокс в раскаленном виде загружается в тушильный вагон, где, после охлаждения водой, высыпается на коксовую рампу, на которой происходит его окончательное остывание и отправка к доменным печам при помощи подвесной дороги.
Заброшенный завод
Кучка, похожая на уголь, и есть готовая продукция коксохимического завода. 218 коксовых печей производили в день около 1400 тонн готового кокса.