По официальным данным на вечер понедельника, в результате землетрясения и цунами в Японии погибло 11 тысяч человек и более 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Десятки тысяч местных жителей лишились своих домов и вынуждены жить во временных приютах. Волонтеры из разных стран мира прибыли в Японию, чтобы помочь местным жителям справиться с последствиями стихийных бедствий. (17 фотографий)

Работники АЭС
Работники, контактировавшие с зараженной водой на АЭС «Фукусима-Дайичи», укрываются брезентом, направляясь в госпиталь для прохождения процедуры дезактивации радиации, 25 марта. (Kyodo via AP)
Грузовое судно
Люди осматривают грузовое судно, вынесенное на берег волной цунами, в порту города Камаиси, Япония, 26 марта. (Koji Sasahara / AP)
Скорбящие люди
Люди скорбят на кладбище во время массовых похорон жертв землетрясения и цунами в Ямамото, 26 марта. (David Guttenfelder / AP)
Волонтер в Японии
Волонтер, помогающий убирать дом в городе Хигасимацусима, прервался на короткий отдых, 26 марта.
Поврежденные телевизоры
Люди сносят поврежденные телевизоры на временную свалку, которая расположилась на баскетбольной площадке в Сендае, 26 марта.
АЭС «Фукусима-Дайичи»
Волны приближаются к АЭС «Фукусима-Дайичи» сразу же после цунами в городе Томиока в префектуре Фукусима, Япония. Изображение было получено на основе видеозаписи от 11 марта и обнародовано 25 марта региональным бюро министерства транспорта в Тохоку.
АЭС «Фукусима-Дайичи»
На фото, обнародованном Управлением по ядерной и промышленной безопасности Японии 25 марта, работники Токийской энергетической компании пытаются возобновить подачу энергии в центральные диспетчерские 1-го и 2-го ректоров АЭС «Фукусима-Дайичи». (EPA)
Японское судно буксирует баржу
Судно Сил самообороны Японии буксирует баржу военно-морских сил США, доставляющую пресную воду, предназначенную для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-Дайичи», которая принадлежит Токийской энергетической компании, 25 марта.
Разрушения в Японии
Мужчина фотографирует музей китов, поврежденный волной цунами, в городе Ямада в префектуре Иватэ, 25 марта.
Разрушения в Японии
Женщина убирает в своем доме, разрушенном цунами, в городе Камаиси в префектуре Иватэ, 25 марта. Спустя две недели после разрушительного землетрясения и цунами, уничтожившего города на северо-восточном побережье Японии, выжившие местные жители пытаются устроить свои разбитые жизни.
Общественная купальня в Японии
Двое местных жителей беседуют при первой встрече после землетрясения и цунами в общественной купальне, оборудованной военнослужащими Сухопутных сил самообороны Японии в приюте в городе Ямамото в префектуре Мияги, 25 марта. (Shuji Kajiyama / AP)
Восстановительные работы в Японии
Морской пехотинец США руководит работой тяжелой техники в аэропорту Сендая, где ведутся восстановительные работы, 25 марта.
Уборка завалов в Японии
Японский солдат убирает снеговой лопатой грязь на улице в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Кесеннума на северо-востоке Японии, 27 марта 2011 года. Землетрясение магнитудой 8,9 балла вызвало цунами, которое обрушилось на побережье Японии 11 марта и повредило атомную электростанцию «Фукусима-Дайичи». (David Guttenfelder / AP)
Эвакуационный центр в Японии
Жители Фукусимы, где находится аварийная атомная электростанция, получают еду в эвакуационном центре в Сайтаме, Япония, 27 марта 2011 года. (Masanobu Nakatsukasa / AP)
Разрушения в Японии
Женщина разговаривает по мобильному телефону, глядя на свой дом, разрушенный землетрясением и цунами в городе Кесеннуме в префектуре Мияги, 28 марта.
Японские школьники
Школьники радуются своей первой после землетрясения встрече в начальной школе «Masuda Nishi» в городе Натори в префектуре Мияги. На доске написаны слова приветствия. (Miho Ikeya / Yomiuri Shimbun via AP)
Затопленный дом в Японии
Рейко Кикута (справа) и её муж Такеши Кикута наблюдают за рабочими, которые привязали канаты к их затопленному дому и пытаются вытащить его на берег на острове Осима на северо-востоке Японии. (David Guttenfelder / AP)