1 апреля, через три недели после мощного землетрясения и цунами, в Японии началась масштабная операция по поиску пропавших без вести, в которой принимают участие 18 тыс. японских и 7 тыс. американских военнослужащих, а также полицейские, пожарные и водолазы Береговой охраны Японии. В операции, которая продлится три дня, задействованы 120 самолетов и 65 кораблей. Благодаря сильному отливу, который ожидается в эти дни, спасатели смогут проникнуть в ране недоступные затопленные области, а также осмотреть морское дно.  (26 фотографий)

Спасенная собака
Сотрудники Береговой охраны Японии спасают собаку, которая дрейфовала на крыше дома в море у берегов Кесеннумы на северо-востоке Японии, 1 апреля. (AP)
Поисковая операция в Японии
Сотрудники Сил самообороны Японии продолжают поисковую операцию возле школы, где после землетрясения и цунами 11 марта пропали без вести многие ученики, в городе Исиномаки на севере Японии, 2 апреля. (AP)
Эвакуационный центр в Японии
Эвакуированные жители расположились «комнатах», разделенных картонными перегородками, в эвакуационном центре в прибрежном городе Онагава, Япония, 1 апреля. Онагава является одним из наиболее пострадавших городов в регионе, но, по словам местных жителей, правительство мало им помогает. (Dai Kurokawa / EPA)
Премьер-министр Японии Наото Кан
Премьер-министр Японии Наото Кан промокает платком лоб во время пресс-конференции в своей официальной резиденции в Токио, 1 апреля. Кан сообщил, что на ликвидацию последствий землетрясения и цунами в Японии из бюджета будут выделены дополнительные средства. (Franck Robichon / EPA)
Морские пехотинцы США
Морские пехотинцы армии США молятся о жертвах цунами перед уборкой завалов в городе Кесеннума Осима, 1 апреля. (Haruka Takahashi / Yomiuri Shimbun via AP)
Спасатели
Сотрудники Морских сил самообороны Японии отправляются на поиски жертв цунами близ города Офунато, 1 апреля. (Lee Jin-man / AP)
Японцы в очереди за денежной помощью
Выжившие местные жители стоят в очереди за денежной помощью в здании мэрии в пострадавшем от цунами городе Сендай, 1 апреля. Надпись на стекле гласит: «Эта касса принимает денежные пожертвования. Спасибо за ваше участие». (Vincent Yu / AP)
Руины Сендая
Выживший местный житель едет на велосипеде по разрушенному цунами району города Сендай, 1 апреля. (Vincent Yu / AP)
Дети играют в карты
Дети играют в карты в приюте в городе Офунато, 1 апреля. (Eugene Hoshiko / AP)
Руины дома в Японии
Кацуюки Такахаси стоит рядом с портретами своих родителей и тёти, найденных среди руин их семейного дома в Кесеннуме, 31 марта.
Работники электроэнергетической компании
Работники электроэнергетической компании ищут неисправности возле разрушенного цунами дома в Исиномаки, 31 марта. (Kimimasa Mayama / EPA)
Водолазы
Водолазы Береговой охраны Японии поднимаются на холм после завершения поисково-спасательной операции у берегов Санрику недалеко от прибрежного города Рикудзентаката в префектуре Мияги, 31 марта. (Dai Kurokawa / EPA)
Солнечная электрическая система
Рабочие устанавливают солнечную электрическую систему для временного офисного здания в городе Минамисанрику в префектуре Мияги, 31 марта. (Daisuke Uragami / AP)
Пострадавшие от цунами японцы
Пострадавшие от цунами японцы стоят в очереди за продуктами питания и туалетной бумагой, которые распределяют военнослужащие Сил самообороны Японии в городе Ямада в префектуре Иватэ, 31 марта. (Asahi Shimbun via EPA)
Образцы почвы
Уполномоченные лица из префектуры Фукусима берут образцы почвы для проверки на предмет загрязнения радиацией на рисовом поле в городе Kunimimachi на севере Японии, 31 марта. (Tsuyoshi Yoshioka / AP)
Проверка на предмет заражения радиацией
Медработник проверяет мальчика на предмет заражения радиацией в эвакуационном центре в Фукусиме на севере Японии, 30 марта.
Поиски погибших в Японии
Японский пожарный оставляет данные на чехле с останками жертвы, которые были найдены среди завалов в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ на севере-востоке Японии, 30 марта. (Stephen Morrison / EPA)
Морские суда
Мужчина едет на велосипеде между кораблями, которые были вынесены на берег волной цунами, в городе Кесеннума, 30 марта. (Eugene Hoshiko / AP)
Японские и американские военнослужащие
Военнослужащие армии США и Сухопутных сил самообороны Японии помогают убирать грязь, оставшуюся после цунами, в здании школы-гимназии в Исиномаки на северо-востоке Японии, 30 марта. (Wally Santana / AP)
Поврежденное кладбище при храме
Буддийский монах осматривает поврежденное кладбище при храме Saikoji и находит урну с прахом одного из почитателей храма в пострадавшем от цунами городе Исиномаки в префектуре Мияги, 30 марта. (Kimimasa Mayama / EPA)
Разрушенный район в Японии
Мужчина устанавливает знак с названием своего района Horanosawa в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ. Район был разрушен в результате землетрясения магнитудой 9 баллов и цунами 11 марта.
Мемориальный столб
Рабочие устанавливают мемориальный столб на кладбище, где похоронены жертвы землетрясения и цунами, в городе Камаиси в префектуре Иватэ.
Воспитательница японского детского сада
Воспитательница плачет во время выпускной церемонии в детском саду Ashinome в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Кесеннуме в префектуре Мияги. Один из воспитанников детского сада, а также несколько родителей пропали без вести во время цунами.
Руины японского города
Семья уносит уцелевшие вещи из своего разрушенного дома в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Рикудзентаката. (David Guttenfelder / AP)
Руины японского города
Двое мужчин проходят мимо японского флага в пострадавшем от землетрясения и цунами районе города Таро в префектуре Иватэ.