По сообщению официальных лиц, число погибших и пропавших без вести после разрушительного землетрясения и цунами на северо-восточном побережье Японии превысило 15 тысяч человек. По данным на утро 17 марта, число погибших достигло почти 5 500 человек. Поисково-спасательные команды, прибывшие в Японию из разных стран мира, помогают японским спасателям и военнослужащим вести дальнейшие поиски жертв. (15 фотография)

Мужчина плачет возле завалов
Yoshikatsu Hiratsuka плачет возле завалов, под которыми осталось тело его матери, в Онагаве, 17 марта. Он не переставал повторять «Прости меня! Прости меня!», виня себя в том, что не смог спасти её от цунами. (Hiroto Sekiguchi / AP)
Автомобили в снегу в Японии
Работник автозаправочной станции беседует с водителями, которые провели ночь на заправке, не смотря на отсутствие бензина в городе Ichinoseki на севере Японии, 17 марта. (Hiroaki Ono / AP)
Пассажирка проходит радиационный контроль
Пассажирка, прибывшая из Ханеды, Япония, проходит радиационный контроль по прибытии в международный аэропорт Инчхон, Южная Корея, 17 марта. (Song Kyung-seok/pool / EPA)
Вертолеты сил самообороны Японии
Вертолеты сил самообороны Японии набирают у северо-восточного побережья воду для тушения пожара на АЭС «Фукусима-Дайичи» в Okumamachi, 17 марта. (Kenji Shimizu / AP)
Школьники радуются встрече после цунами в Японии
Школьники радуются встрече в школе в Офунато, 17 марта. (Masamichi Genko / AP)
Очередь к супермаркету в Японии
Люди стоят в очереди возле супермаркета в центре Сендая, 17 марта. (Mark Baker / AP)
Жители Сендая столпились у прилавка
Жители Сендая столпились у прилавка со свежими овощами, которые только что поступили в продажу, 17 марта. (AP)
Член британской поисково-спасательной команды в Японии
Член британской поисково-спасательной команды смотрит из окна дома, поврежденного цунами в городе Камаиси, 16 марта. (Matt Dunham / AP)
Люди сливают бензин из автомобиля
Люди сливают бензин из бака автомобиля, поврежденного цунами в городе Minamisanrikucho в префектуре Мияги. (AP)
Люди в приюте
Выжившие местные жители греются под одеялами в спортивном зале школы, который используется в качестве приюта, в Офунато, Япония. (Matt Dunham / AP)
Тела жертв цунами в Японии
Полицейские собрались вокруг тел жертв, найденных под завалами в городе Rikuzentakata в префектуре Иватэ.
АЭС «Фукусима-Дайичи»
На спутниковом снимке запечатлена поврежденная АЭС «Фукусима-Дайичи», которая находится в 240 км от Токио, 16 марта.
Женщина ищет племянника после цунами в Японии
68-летняя Рейко Миура ищет своего племянника в разрушенном цунами районе города Otsuchi в префектуре Иватэ на севере Японии, 16 марта. (Itsuo Inouye / AP)