Спасатели продолжают поиски пропавших без вести после мощного землетрясения и цунами на северо-востоке Японии. Людей находят под завалами, а также в открытом море в нескольких километрах от берега. В результате бедствия погибло не менее 2 тысяч человек, и ещё несколько тысяч объявлены пропавшими без вести. Ситуация на АЭС «Фукусима» по-прежнему нестабильна. Правительство Японии эвакуировало сотни тысяч людей из 30-километровой зоны. Уполномоченные сотрудники, которые проверяют эвакуированных людей на предмет заражения радиацией, уже обнаружили признаки облучения у нескольких человек.  (20 фотографий)

Последствия цунами в Японии
Вид с воздуха на разрушенный город Онагава в Японии, 13 марта. (Str / EPA)
Руины японского города
Люди пытаются найти уцелевшее имущество среди руин в городе Rikuzentakata, Япония, 13 марта.
Спасатели достают из-под завалов тело жертвы
Спасатели достают из-под завалов тело жертвы в городе Rikuzentakata, Япония. Землетрясение магнитудой 8,9 балла породило огромное цунами, которое уничтожило все на своем пути: здания, морские суда и железные дороги.
Японский город Натори
На изображении: японский город Натори 4 апреля 2010 года (слева) и после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года (справа). (GeoEye satellite image)
Перевернутое рыболовецкое судно
Перевернутое рыболовецкое судно лежит на берегу в Хатинохе, Япония, 13 марта. (AP)
Выжившие после цунами местные жители после цунами
Выжившие местные жители плачут, обнявшись, возле доски с именами других выживших японцев в приюте в городе Rikuzentakata, Япония.
Деревня, уничтоженная цунами
Семейный портрет лежит в грязи в одной из деревень, разрушенных землетрясением и цунами, в городе Rikuzentakata, Япония.
Разрушения после землетрясения и цунами в Японии
Мужчина осматривает разрушения, причиненные землетрясением и цунами, в городе Rikuzentakata, Япония, 13 марта.
Возможная утечка радиации в Японии
Уполномоченный сотрудник проверяет мужчину и его пса на предмет заражения радиацией в городе Корияма в префектуре Фукусима, Япония, 13 марта. (Mark Baker / AP)
Гуманитарная помощь жителям Японии
Деревенские жители несут коробки с гуманитарной помощью в городе Минами Санрику в префектуре Мияги, 13 марта. (Str / EPA)
Эвакуация жителей Японии
Пациентку эвакуируют из разрушенного госпиталя после землетрясения и цунами в городе Otsuchi в префектуре Иватэ на севере Японии. Повторные толчки продолжали сотрясать главный японский остров, пока спасатели отчаянно пытались найти выживших.
Японцы стоят в очереди за водой
Местные жители стоят в очереди за водой на спортивной площадке возле школы в Сендае на северо-востоке Японии, 13 марта. (AP)
Грузовое судно
Люди кажутся очень маленькими по сравнению с огромным грузовым судном, которое было вынесено на берег в Камаиси в префектуре Ивате, 13 марта. (AP)
Эвакуация жителей Японии
Военнослужащие сил самообороны Японии эвакуируют выживших местных жителей в безопасное место в затопленном городе Минами Санрику в префектуре Мияги, 13 марта. В воскресенье Японское метеорологическое агентство уточнило, что магнитуда землетрясения составила, не 8,9, а 8,8 балла. (Str / EPA)
Полицейский молится над телом жертвы
Полицейский молится над телом жертвы, которое было найдено среди завалов в Сендае на северо-востоке Японии, 13 марта. (AP)
Руины японского города
Мужчина едет на велосипеде по дороге среди руин в городе Rikuzentakata, 13 марта.
Дома и мусор плавают в море
Поврежденные суда, дома и мусор плавают в море у берегов города Кесеннума в префектуре Мияги, 13 марта. На восточное побережье Японии обрушилось сильнейшее из когда-либо зафиксированных землетрясений. (Itsuo Inouye / AP)
Девушка осматривает разрушения
Девушка осматривает разрушения спустя несколько дней после землетрясения силой 8,9 балла и цунами в городе Ishimaki в префектуре Мияги, 13 марта.
Разрушения в Японии
Слово «SOS» написано на спортивной площадке средней школы в городе Минами Санрику, Япония, 13 марта.
Разрушения в Японии
Мужчина уносит уцелевшие вещи, найденные среди руин в городе Rikuzentakata, Япония, 13 марта.
Разрушения в Японии
Железнодорожный вокзал в городке Минами Санрику был полностью уничтожен волной цунами. (AP)
Жертва землетрясения и цунами в Японии
Жертва стихийного бедствия лежит на лестнице в разрушенном доме в Сендае, Япония, 13 марта. (David Guttenfelder / AP)
Эвакуация жителей Японии
Японские пожарные спасают выживших местных жителей после цунами в городе Натори, Япония, 13 марта. (Str / EPA)