Землетрясение и цунами, обрушившиеся на северо-восточное побережье Японии 11 марта, стали самым разрушительным стихийным бедствием со времен Великого землетрясения Канто 1923 года, во время которого погибло 142 тысячи человек. Со дня трагедии, унесшей жизни более 12 тысяч человек, прошло ровно четыре недели. (25 фотографий)

Японские полицейские в защитных костюмах
Японские полицейские в защитных костюмах, ищут жертв в городе Минами Сома в пределах эвакуационной зоны вокруг АЭС «Фукусима-Дайичи» в префектуре Фукусима, 7 апреля. Для участия в первой крупной поисковой операции в зоне эвакуации были мобилизованы сотни японских полицейских и военнослужащих. (David Guttenfelder / AP)
Япония после цунами
Следы ног остались в высохшей грязи на улице города Минами Сома в зоне эвакуации вокруг АЭС «Фукусима-Дайичи», 7 апреля. (David Guttenfelder / AP)
Собаки в японском городе после цунами
Собаки бродят по городу Минами Сома в зоне эвакуации, 7 апреля. (Hiro Komae / AP)
Коты в клетке
Коты, найденные после землетрясения и цунами в Японии, сидят в клетках в ветеринарной клинике «Abe» в Исиномаки, 7 апреля. После цунами, которое обрушилось на город месяц назад, клиника стала главным приютом для животных.
Японские школьники
Ученики выносят стулья из здания начальной школы, пострадавшей во время землетрясения и цунами в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 7 апреля. (Tsuyoshi Matsumoto / The Yomiuri Shimbun via AP)
Япония после цунами
Военнослужащие Сил самообороны Японии собирают монеты, найденные в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Исиномаки в префектуре Мияги, 7 апреля. (Vincent Yu / AP)
Япония после цунами
Мужчина едет на велосипеде по разрушенному волной цунами городу Исиномаки в префектуре Мияги, 7 апреля. (Dai Kurokawa / EPA)
Япония после цунами
Рабочие ремонтируют линии электропередач на столбах в городе Минамисанрику в префектуре Мияги, 6 апреля.
Буддийский монах молится о жертвах
Буддийский монах 28-летний Сокан Обара из города Мориока в префектуре Иватэ молится о жертвах в разрушенном землетрясением и цунами в городе Офунато в префектуре Иватэ, 7 апреля. (Lee Jin-man / AP)
Японские школьники
Дети сидят в классе в первый день занятий в начальной школе Shimizu в городе Фукусима на севере Японии, 6 апреля. В минувшую среду более 70 школ города Фукусима возобновили занятия после землетрясения и цунами, которые обрушились на город 11 марта.
Жители Японии
Девочка идет домой вместе со своей мамой после первого дня занятий в начальной школе Shimizu в Фукусиме на севере Японии, 6 апреля.
Спасатели в Японии
Мексиканские спасатели начинают поисковую операцию в разрушенном цунами городе Натори в префектуре Мияги, 6 апреля. (Kyodo News via AP)
Гуманитарная помощь Японцам
Японский солдат распределяет одежду во время операции по оказанию гуманитарной помощи в пострадавшем от цунами прибрежном городе Оцути в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, 6 апреля. (Dennis M. Sabangan / EPA)
Эвакуированная жительница Японии
Эвакуированная девушка спит в спортивном зале стадиона «Ajinomoto, который служит приютом для пострадавших местных жителей, накануне визита наследного принца Японии Нарухито и наследной принцессы Масако в городе Тёфу в западной части префектуры Токио, 6 апреля. (Yuriko Nakao / AP)
Япония после цунами
Сотрудники строительной компании осматривают люки, которые были вывернуты из земли землетрясением в городе Ураясу в префектуре Тиба недалеко от Токио, 6 апреля. (Junji Kurokawa / AP)
Водолазы ищут пропавших без вести
Водолазы ищут тела пропавших без вести в порту Yoriiso в городе Исиномаки в префектуре Мияги, 5 апреля. (Naoki Maeda / AP)
Япония после цунами
79-летняя Миеко Тасаки и её дети осматривают завалы в поисках пропавших без вести родственников в разрушенном цунами прибрежном городе Оцути в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, 5 апреля. В результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии погибло более 11 800 человек и более 15 тысяч числятся пропавшими без вести. (Dennis M. Sabangan / EPA)
Японские дети
Дети играют в футбол в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Оцути в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, 5 апреля. (Dennis M. Sabangan / EPA)
Япония после цунами
Вид с воздуха на дороги в городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии. В городе уже убрана большая часть руин, оставшихся после землетрясения и цунами 11 марта. (Kyodo News via AP)
Тяжелая техника
Тяжелая техника работает на свалке в пострадавшем от цунами прибрежном городе Онагава в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 5 апреля. (Dai Kurokawa / EPA)
Кладбище в Японии
Пара пришла на кладбище, где похоронены жертвы землетрясения и цунами в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги, 3 апреля. (Naoki Maeda / Yomiuri Shimbun via AP)
Япония после цунами
Полицейский стоит на перевернутой лодке, вынесенной на берег волной цунами, во время поисковой операции в городе Исиномаки в префектуре Мияги. (Naoki Maeda / Yomiuri Shimbun via AP)
Портовое оборудование
На фото: поврежденное портовое оборудование в поселке Синти в префектуре Фукусима на севере Японии, 2 апреля. (Kyodo News via AP)
АЭС «Онагава»
Радиоактивная вода вытекает в океан из резервуаров АЭС «Онагава» в префектуре Мияги на севере Японии после сильных подземных толчков 8 апреля. (Koichi Nakamura / AP)