Пишет raskalov_vit: Продолжаем отчеты из нашего летнего путешествия, на этот раз мы приехали во Львов. В городе остановились всего лишь на 3 дня. (35 фотографий + видео)

2. Знакомство с городом мы начали с самого утра.Наше внимание тут же привлек красивый купол со статуей свободы на крыше. Буквально через 10 минут мы оказались наверху.
3. Единственная в мире сидящая статуя Свободы находится во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины (На самом деле, это не статуя свободы, а статуя бережливости.) Подсказывает нам Википедия.
4. Памятник Тарасу Шевченко и Латинский собор.
5. Далее перемещаемся на крышу городской ратуши, вход в неё свободный. На башне ратуши находится платная смотровая площадка, с которой, пожалуй, открывается лучший вид на город. Стоимость входа: 5 гривен.
6. Успенская церковь.
7. Доминиканский костёл и монастырь - в советское время здесь располагался Музей истории религии и атеизма.
8. Исторический центр города.
9. Телевышка на "Лысой горе", это самое высокое сооружение в городе. К нашему сожалению она оказалась действующая.
10. Ну а теперь перейдем к самому интересному.
11. Знакомьтесь, Костёл святых Петра и Павла ордена иезуитов, ныне он закрыт на реконструкцию. Кстати, вот ниже отличное видео, на котором видно, как мы забрались на эту двухскатную крышу.

12. Костёл иезуитов — одно из наибольших культовых сооружений Львова: длина 41 метр, ширина 22,5 метра, высота — 26 метров. Костёл мог вместить до 5 тысяч верующих.
13. Но сейчас службы не проводятся, и костел используется как одно книгохранилищ Львова.
15. Сам по себе костел имеет нестандартную планировку: его вход расположен на востоке, а алтарь - на западе.
17. Львовский Оперный театр, ща-ща мы и на него залезем.
18. Храм Преображения Господнего.
19. Памятник Адаму Мицкевичу.
20. Марийская площадь.
21. Проспект Свободы.
22. Церковь Святого Андрея.
23. На следующий день мы пошли на вокзал покупать билеты в Одессу.
24. Ну и грешно было не залезть на вокзал.
25. Костёл Святой Эльжбеты.
26. Костёл Святой Эльжбеты — собор в неоготическом стиле во Львове, на площади Кропивницкого, рядом с улицей Городоцкой. По преданию костёл был назван в честь популярной в народе императрицы Елизаветы (Зизи) Габсбург, супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. С 1991 года находится в собственности украинской греко-католической церкви и именуется храмом святых Ольги и Елизаветы.
27. Львовский Оперный театр.Поначалу, на его крышу мы хотели лезть по громоотводу. Но в первую ночь мы физически устали, а во вторую пошел сильный ливень.
28. Попали мы туда довольно легким путем, днем по театру проводятся экскурсии. Достаточно выбиться из группы и начать шастать по техпомещениям. Спустя 15 минут был найден открытый выход на чердак в банкетном зале (!!!)
29. Кирилл и его девушка.
35. Так закончился Львов!