Пишет Евгений Мироненко: Калининград – анклав России, находящийся в кармане между Литвой и Польшей. В городе я пробыл несколько дней и в целом он мне понравился. Река Преголя и выход к мору дают этому городу еще один балл перед остальными российскими городами. С земли фотографировать особо нечего, поэтому можно переместиться сразу на крыши. (18 фотографий)

См. также: На крышах Дубая, Прогулка по Калининградской области, Русская Пруссия глазами москвича

Калининград
1. Двухъярусный мост через реку Преголю, построен в 20-х годах прошлого века. Верхний этаж для поездов, нижний – для пешеходов и машин. Мост до войны был поворотный, в конце войны был разрушен. Год спустя после войны его восстановили, только не разводным. Второй этап восстановления длился с 1959 по 1965 год.
Калининград
2. “Витязь” и музей Мирового океана.
Калининград
3. С крыши элитного ЖК “Дрим Хаус”.
Калининград
4. Башенка Кафедрального собора.
Калининград
5. Национально-этнический комплекс “Рыбная деревня”. Всё новоделы.
Калининград
6. Пешеходный мост “Юбилейный”, построенный к 750-летию Калининграда. Основанием послужили быки, оставшиеся от разрушенного в войну Императорского моста.
Калининград
7. Остров Канта. Вдали Дом советов, скоро мы окажемся там.
Калининград
8. Главная площадь города – площадь Победы. Слева кафедральный собор Христа Спасителя, в центре Стелла победы, справа мэрия.
Калининград
9. Ну и самый знаменитый объект города – недостроенный Дом советов. Внизу – территория, где находился Королевский замок. Орденский, позже Королевский, замок был основан в 1255 году богемским королем Оттокаром II Пшемыслом, в честь которого и получил название Кёнигсберг.
Калининград
10. Строительство этого робота началось в 1970 году на месте разрушенного Королевского замка. Но, как видим, денег не хватило в эпоху перестройки, к которой дом так и не был сдан в эксплуатацию.
Калининград
11. Нижний пруд.
Калининград
12. Ленинский проспект. Кстати, ЧОП, которое охраняет это здание, категорически запретил нам подходить на эту сторону здания, т.к. она просматривается ФСБ.
Калининград
13. Мачта вдали – местная телебашня.
Калининград
15. Ужасное здание, которое видно отовсюду. Ходят разговоры, что его нужно снести и восстановить замок, но пока что это все на уровне разговоров.
Калининград
16. Внизу парковка и базар.
Калининград
18. Кстати, о залазе. Гнусный чоповец хотел срубить с нас 400 руб, но мы выбросились без его помощи (он закрыл лестницу на замок) и оставили гада с носом).