На прошедших праздничных выходных довелось побывать в Калининградской области. Место это из-за своей обособленности от остальной части России всегда казалось мне необычным и хотелось посмотреть как там выглядят города, как живут люди. Сразу скажу, ожидания мои, что Калининград – это такой кусочек Европы на территории РФ не оправдались в самой категорической форме. Города области (а был я в Калининграде, Зеленоградске, Приморске и Балтийске) больше напоминают подмосковные Чехов, Нарофоминск, Подольск и т.п., нежели европейские города. Но, тем не менее, общее впечатление осталось вполне приятное, если не принимать во внимание последние штрихи – таксиста, который по дороге в аэропорт рассказывал, как плохо жить в области и, как подтверждение его рассказа, вид аэропорта, который больше похож на разбомбленный рейхстаг – крошащиеся бетонные блоки, уродливо торчащая арматура, некрытый каркас купола крыши… ремонт забросили на полпути. (22 фотографии)

Калининградская область - Куршская коса
Взяв в городе в прокат машину (в аэропорту свободных авто не нашлось, все были забронированы, так что позаботьтесь об этом заранее), поехали на Куршскую косу. Куршская коса - неширокая полоса земли в северной части области, рядом с городом Зеленоградск, отделяющая Балтийское море от Куршского залива. В конце этой дороги пограничный пункт, за ним территория Литвы. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - Куршская коса
Калининградская область - Куршская коса. На косе хороший ветер и местные кайтеры этим с удовольствием пользуются. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - Куршская коса
Местность на косе довольно разнообразна и красива. Много леса, есть озера, на этом фото песчаные дюны. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - Куршская коса
Зеленые шишки на молодой сосне. Куршская коса (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - Куршская коса
Болотистый берег озера. Куршская коса. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - жд вокзал г. Приморск
Калининградская область - жд вокзал г. Приморск. Приморск - маленький городок, в котором мы немного погуляли по дороге в Балтийск. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область -  г. Приморск
Не знаю что это за башня, но она обнесена забором и закрыта. Напротив, через дорогу, располагается мемориал ВОВ. Калининградская область. г. Приморск. P.S.:В комментариях пишут, что это действующая водонапорная башня. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - стелла на въезде в г. Балтийск
Калининградская область - стела на въезде в г. Балтийск (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - набережная г. Балтийск
В Балтийске решили прогуляться по набережной. Не знаю каково назначение этих бетонных ежей - то ли защита от волн, то ли, чтобы не купались, но местные рыбаки отлично себя на них чувствуют. Калининградская область - набережная г. Балтийск (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - памятник императрице на набережной Балтийска
Памятник императрице Елизавете Петровне на набережной Балтийска (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - памятник императрице на набережной Балтийска
Памятник императрице Елизавете Петровне на набережной Балтийска (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - набережная Балтийска
Некое сооружение (может старый маяк) на набережной. Выглядит оно, по моему, здорово. Калининградская область - набережная Балтийска (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининградская область - Балтийск. Корабль береговой охраны.
Прибрежные воды патрулируют корабли береговой охраны. Балтийск. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - Бранденбургские ворота.
Из Балтийска вернулись в Калининград. На снимке знаменитые Бранденбургские ворота. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - Памятник Канту.
Памятник Иммануилу Канту - немецкому философу, родоначальнику классической немецкой философии. Памятник стоит во дворе университета. Калининград. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - бункер немецкого командования
Здесь же, рядом с университетом, находится бункер (музей "Блиндаж"), в котором в последние дни осады красной армией города, находился штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша. На снимке восстановленная сцена капитуляции. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - музей янтаря
Калининград - музей янтаря (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - подводная лодка
Одна из достопримечательностей Калининграда - настоящая дизель-электрическая подводная лодка в музее мирового океана. Лодка открыта для посещения только в выходные. В носовой части лодки установлены шесть торпедных аппаратов. Калининград (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - подводная лодка
Так выглядят переходы между отсеками подводной лодки. Тучному человеку посетить этот музей будет непросто. Кстати на берегу, рядом с лодкой, есть специальное металлическое кольцо, так называемый тренажер. Так что можно предварительно попробовать себя в прохождении переборок вне лодки. Калининград. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - подводная лодка
Лодка имеет 2 перископа. На фото вид города через один из перископов. Калининград - подводная лодка (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - подводная лодка
Дизельный отсек подводной лодки. (Вячеслав Колосов / ФТ)
Калининград - подводная лодка
Четыре торпедных аппарата хвостовой части подводной лодки. (Вячеслав Колосов / ФТ)