Пишет samnamos: В этом обзоре речь пойдет про поездку на огромный комбинат, чья территория раскинулась на более чем 60 гектарах. Расположен он недалеко от Воскресенска. Предприятие колоссально по своим масштабам, но самое главное – оно почти полностью не функционирует. Назвать завод заброшенным трудно, т.к. территория почти не тронута мародерами и постоянно патрулируется оперативной охраной. Нам с vanh1to не хватило больше суток, чтобы обойти хотя бы половину территории. (30 фотографий)

См. также: Объект 221. Секретный командный пункт Черноморского флота СССР, Заброшенные железные дороги, Заброшенный парк развлечений

Заброшенный завод
2. К территории “Кормофоса” мы подъехали почти к рассвету. Ночная дорога от Москвы до Воскресенска у нас заняла около полутора часов. Днем она могла бы с легкостью растянуться в два раза больше.
Заброшенный завод
3. Сначала мы даже не поверили в то, что завод заброшен. Внешне все выглядело обитаемо и складывалось впечатление, что утром придут рабочие и вновь закипит производство.
Заброшенный завод
4. Уже буквально через час солнце взошло, и нас встречала солнечная, но очень морозная погода. Первым делом решаем подняться на одну из четырех высоких труб, чтобы ощутить масштабы территории.
Заброшенный завод
5. Утренние сумерки.
Заброшенный завод
6. На самом верху площадки труб установлены противовесы, а вся конструкция слегка покачивается.
Заброшенный завод
7. Территория завода раскинулась чуть более чем на километр в длину и 600 метров в ширину. Множество цехов, складов, мастерских, бытовых помещений и даже железная дорога.
Заброшенный завод
8. Местами работает освещение, а в одном из зданий расположена большая понижающая подстанция, которая функционирует.
Заброшенный завод
9. Все конструкции в удовлетворительном состоянии, в цехах сохранилось некоторое оборудование, а железо даже не тронуто. С виду, я бы назвал завод законсервированным, т.к. сложилось впечатление, что ремонт средней сложности может реанимировать производство.
Заброшенный завод
10. Персонал завода был очень многочисленным. В правом углу можно увидеть специальную разворотную площадку для автобусов, доставлявших в свое время рабочих.
Заброшенный завод
11. Немного о самом заводе. Здесь изготовляли фосфатные кормовые добавки. Территория состоит из 4 больших цехов и множества вспомогательных сооружений, в том числе складских. Выделяются два комплекса сооружений, которые соединяются огромными трубами диаметром около 4 метров. Погуляем по одному из них.
Заброшенный завод
12. Я не вникал в суть производства, но как мне показалось, с помощью механизмов, трубы приводились во вращение, запирались толстым затвором, а содержимое поджигалось с помощью выдвижных газовых горелок (остались за кадром), вставляющихся в отверстие в затворе. Материал поступал из соседнего цеха, здесь проходил эту процедуру и через специальные отверстия попадал на нижний этаж.
Заброшенный завод
13. Отсюда по конвейерной ленте подавался на другую стадию производства.
Заброшенный завод
14. Вентили. С труб даже не успела облезть краска.
Заброшенный завод
16. Кстати, внутри трубы выполнены из (!) кирпича. С виду не отличить от дренажного коллектора начала XX века.
Заброшенный завод
17. vanh1to. Местами сохранились натеки породы.
Заброшенный завод
18. Все выглядит так, будто все рабочие, в один прекрасный день просто покинули свои места, оставив нетронутыми даже некоторые личные вещи. Пультовая. Кстати, почти все стекла в помещениях целы. И это не команда к действию.
Заброшенный завод
19. Переходим по путепроводу в соседний цех.
Заброшенный завод
20. Поднимаемся на высокий цех.
Заброшенный завод
21. Всего в нем навскидку около 10 не одинаковых по высоте этажей.
Заброшенный завод
22. Внутри местами тоже работает освещение, но большая часть помещений не освещена, а оконные проемы на многих этажах отсутствуют полностью.
Заброшенный завод
23. Цеха в этом здании вытянуты вертикально. Иногда в несколько этажей. Ходить по металлическим лестницам в полной тьме, признаться, немного страшновато.
Заброшенный завод
24. Металлическая шерсть хорошо подходит не только для шлифовки, но и очень сильно искрится, если ее поджечь. Этот миф мы решили испытать, и эффект был очень неожиданным!
Заброшенный завод
25. Обратите внимание на неприметную комнатку слева. В ней, судя по всему, дежурил вахтер. Внутри очень уютная комнатка с кроватью, столиком и окном с чудесным видом на территорию.
Заброшенный завод
26. Вид из комнатки.
Заброшенный завод
27. Помимо железной лестницы в центре здания, как выяснилось, в боковой части имелась нормальная лестница с лифтом. .
Заброшенный завод
28. Поднимаемся на крышу здания и встречаем потрясающий закат.
Заброшенный завод
29. Путепровод в соседнее сооружение – элеватор.
Заброшенный завод
30. А где- то в далеке дымят трубы промышленного Вскресенска…