Пишет aquatek-filips: Объект 221 (другие названия – “Алсу”, объект “Нора”, высота 495) – когда-то сверхсекретный подземный город, который строился на случай ядерной войны в качестве запасного командного пункта для командования Черноморским флотом СССР. Поговаривают, что помимо переноса командования флотом, объекту 221 предназначалась еще и роль убежища для высокопоставленных лиц. Короче говоря, “если завтра война”, чтобы было куда эвакуировать партийную верхушку и “сливки общества”, отдыхающие в Крыму. В 1992 году строительство объекта было прекращено. (23 фотографии)

Секретный объект 221
Объект 221 с воздуха. Внешне – ничего особенного.
Секретный объект 221
Во многих источниках это здания называют гостиницей или общежитием для тех, кто строил Объект. Но если внимательно осмотреть строение изнутри, возникают большие сомнения в этом предположении. Скорее всего, это здание-обманка для спутников противника. Обратите внимание на очень близко расположенные окна. С обратной стороны под каждым из них балконная плита, но нет выходов на балкон.
Секретный объект 221
Чтобы проверить предположение, поднимаемся по рассыпавшимся ступенькам к “главному входу”
Секретный объект 221
Здание “общежития” внутри. Перекрытия все успели осыпаться, в отличие от несущих колонн и стен. Удивительно, не правда ли? Как и удивительно полное отсутствие лестничных пролетов и даже самих лестничных клеток.
Секретный объект 221
Правда, здесь есть некоторые предметы быта.
Секретный объект 221
Бетонные остатки буквально играют на ветру и прогибаются под ногами, поэтому мы отсюда уходим и начинаем подъем к одному из двух входов Объекта 221.
Секретный объект 221
Всего у ЗКП два замаскированных под гражданские здания входа – западный и восточный. Мы решаем заходит через восточный и, пройдя по подземным тоннелям, выйти через западный.
Секретный объект 221
ходы замаскированы под обычные здания. Вообще-то нарисованные окна выглядят слишком уж бутафорски и смешно. Но, видимо, кто-то считал, что это может сбить противника с толку.
Секретный объект 221
Если взглянуть на обманку сбоку, видно, что это вообще просто бетонная плита.
Секретный объект 221
На стенах предупреждающие значки. Я иду без каски, противогаза, ОЗК и сапог. На мне только мои верные Timberland.
Секретный объект 221
Караульные помещения у входа.
Секретный объект 221
Это начало тоннеля, уходящего далеко вглубь скалы. В плане подземный штабной центр походил на огромную букву “А”. Он сообщался с миром двумя расходящимися потернами, которые перекрывались на входах массивными противоатомными дверями со шлюзовыми камерами.
Секретный объект 221
К началу 90-х годов Объект 221 был почти достроен. Было смонтировано большинство коммуникаций, проложены трубы и кабеля. Лифтов проект не предусматривал. На 180-метровую высоту персоналу командного пункта предстояло подниматься пешком. Перед каждым из двух порталов были сооружены многотонные железобетонные строения, внутри которых пролегли электрические кабели, воздуховоды, водопроводные и канализационные трубы. Сейчас весь металл на объекте вырезан.
Секретный объект 221
Восточный тоннель. Для того чтобы выполнить немыслимую фортификационную задачу, был сформирован специальный горнопроходческий батальон. В помощь его бойцам были приданы подразделения треста «Донецкшахтпроходка», имевшего большой опыт сооружения бетонированных шахт для баллистических ракет. Только за первый год были пробиты два 182-метровых ствола, со дна которых пошли вширь горы штольни главного укрытия.
Секретный объект 221
Ширины и высоты тоннелей достаточно для того, чтобы здесь прошел военный грузовик.
Секретный объект 221
Схема Объекта 221.
Секретный объект 221
Через 500 метров тоннели начинают разветвляться, соединяя блоки и различные помещения.
Секретный объект 221
В самом дальнем конце тоннеля первого уровня видимость почти нулевая. В воздухе буквально висит водяная пыль, и снимать практически невозможно. Мы находимся глубоко внутри скалы. На улице в этот августовский день было почти 40 градусов тепла, а в тоннелях – около 7. Из-за такой разницы в температурах образуется что-то наподобие тумана. Нужно будет попробовать сходить сюда зимой. Может быть, тогда удастся сделать снимки глубоко внутри объекта.
Секретный объект 221
Ну и, чтобы вы понимали, здесь кромешная темнота. Я сделал это фото специально, чтобы было понятно, что собой представляет висящая водяная пыль. Ее хорошо видно здесь в луче света от фонаря.
Секретный объект 221
Выйдя из западного входа, поднимаемся по длинной дороге на самый верх высоты 495 – на крышу объекта.
Секретный объект 221
Высота скальной “крыши” над помещениями около 180 метров. “Крышу” пронизывают две шахты диаметром по 4,5 метра. Некоторые туристы ошибочно принимают их за ракетные. На самом деле через эти шахты подземный командный пункт сообщался с антенным полем. Наверх выходили кабели, воздуховоды и винтовые лестницы.
Секретный объект 221
Один из вентиляционных колодцев.
Секретный объект 221
Вид, открывающийся с “крыши” Объекта 221. Внизу справа виден тот самый щебеночный завод, ныне тоже заброшенный. В 1991-м Украина объявила о своем безъядерном статусе и защищённый командный пункт оказался уже не нужен. Но деньги на строительство “Объекта 221” уже были заложены в бюджет 1991 года, а потому строительство продолжалось. В 1992-м финансирование было прекращено, и объект законсервировали. На сегодняшний день с объекта вырезан и вывезен весь металл, а сам он медленно умирает внутри некогда цельного скального массива.