После трех месяцев противостояния между сторонниками и противниками Муаммара Каддафи гражданская война в Ливии, похоже, зашла в тупик. За этот период погибли тысячи людей, среди которых были повстанцы, солдаты Муаммара Каддафи, наемники, гражданские жители и журналисты, освещавшие события в Ливии. Силы НАТО участвуют в конфликте уже более двух месяцев. За это время они нанесли сотни ударов и оказали помощь армии повстанцев в борьбе с правительственными войсками. В минувший вторник силы НАТО нанесли один из своих самых мощных воздушных ударов, сбросив бомбы на несколько объектов в Триполи, включая особняк Каддафи. Повстанцы удерживают контроль над восточной частью Ливии, а с недавних пор и над портовым городом Мисурата, который долгое время был осажден войсками Муаммара Каддафи. (25 фотографии)

Разрушенное здание
Вид разрушенного здания на улице Триполи в центре Мисураты, 22 мая 2011 года.
Мисурата
Вид на осажденный ливийский город Мисурата с высокого здания, 23 апреля 2011 года. В субботу правительственные войска отступили на окраины Мисураты после почти двух месяцев осады западного города, и оппозиция заявила о своей победе. (AP Photo)
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы ищут сторонников Каддафи в одном из зданий в осажденном городе Мисурата, Ливия, 23 апреля 2011 года. (AP Photo)
Тела погибших в Ливии
Ливийские добровольцы хоронят тела погибших в Мисурате, Ливия, 4 мая 2011 года. Врачи Мисураты подсчитали, что за два месяца в столкновениях между повстанцами и правительственными силами погибло более тысячи человек. Большинство найденных тел принадлежат солдатам Муаммара Каддафи. «Когда убивают повстанца, друзья уносят его тело с поля боя», - рассказал один из добровольцев и высказал предположение, что войска Каддафи этого не делают. (AP Photo/Bernat Armangue)
Патронные гильзы
Девушки осматривают патронные гильзы и оружие, которое используется в боях между повстанцами и силами Муаммара Каддафи в Мисурате, Ливия, 22 мая 2011 года. В воскресенье Европейский союз установил формальные дипломатические отношения с ливийской оппозицией, открыв офис в подконтрольном повстанцам городе Бенгази. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Пустые полки супермаркета
Ливийцы проходят мимо пустых полок в супермаркете в Триполи, 3 мая 2011 года. (AP Photo/Darko Bandic)
Мигрант
Мигрант стоит в очереди по прибытии в порт Бенгази из осажденного ливийского города Мисурата, 5 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Контрольно-пропускной пункт в Ливии
Повстанец стоит на дежурстве в незащищенном от ветра контрольно-пропускном пункте на окраине Бенгази, Ливия, 11 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Антон Хаммерль
На этом недатированном снимке запечатлен фотожурналист Антон Хаммерль, который пропал без вести в Ливии в начале апреля 2011 года. Позже его смерть подтвердили коллеги-журналисты, которые стали свидетелями его убийства в ливийской пустыне. Хаммерль погиб от рук военнослужащих Муаммара Каддафи. (AP Photo/Saturday Star - Independent Newspapers Ltd)
Повстанцы целятся из пулеметов
Повстанцы целятся в сторону позиций Муаммара Каддафи на линии фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 23 мая 2011 года. Глава ливийской оппозиции прибыл на переговоры с турецкими лидерами, после того, как Турция призвала Муаммара Каддафи отступить и отозвала своих дипломатов из Триполи. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Заброшенная церковь
Повстанец осматривает старую заброшенную католическую церковь, которая использовалась силами Муаммара Каддафи в качестве военного лагеря, на восточной линии фронта в 25 км от Мисураты, Ливия, 25 мая. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Ливийские женщины
Женщины идут по улице Триполи, где когда-то велись бои между революционерами и силами Муаммара Каддафи, после культурного мероприятия, организованного повстанцами в Мисурате, Ливия, 22 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Тело повстанца
Тело повстанца лежит на земле во временном морге в поликлинике Аль-Махджуб в поселке Zahiyat al-Mahjoub недалеко от Мисураты, Ливия, 29 апреля 2011 года. (AP Photo/Bernat Armangue)
Статуя динозавра
Статуя динозавра была сфотографирована на территории зоопарка в Бенгази, Ливия, 12 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Ливийская девочка
Восьмилетняя Нура Мухаммед сидит на дамбе и смотрит на море в Бенгази, Ливия, 11 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Взрывчатое вещество
39-летний Ramzy Elshahiebi отрезает ножом кусок взрывчатого вещества в Бенгази, Ливия, 4 мая 2011 года. Elshahiebi говорит, что раньше он глушил рыбу динамитом и знает, как изготовить самодельные бомбы, которые пригодятся повстанцем в боях против сил Муаммара Каддафи. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Самодельные бомбы
Самодельные бомбы, изготовленные Ramzy Elshahiebi, стоят в гостиной его дома в Бенгази, Ливия, 4 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Тяжело раненный повстанец
Тяжело раненный повстанец Мусса Мухаммед Мусса лежит на койке в больнице в Бенгази, Ливия, 10 мая 2011 года. Мусса Мухаммед был ранен во время ожесточенных боев в Мисурате 1 мая и доставлен в Бенгази на рыболовецком судне. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы скорбят по своим товарищам, которые были убиты утром 23 мая 2011 года, возле больницы в Мисурате. По словам очевидцев, военнослужащие Муаммара Каддафи обстреляли южные и западные районы Мисураты. Взрывы также прогремели в районе порта.
Ливийские женщины
Женщины наблюдают за демонстрацией против Муаммара Каддафи из сгоревшего здания в центре Бенгази, Ливия, 14 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Раненный ливийский медик
Ливийский медик, получивший ранение в спину, прибывает в поликлинику Аль-Махджуб в поселке Zahiyat al-Mahjoub недалеко от Мисураты, Ливия, 29 апреля 2011 года. (AP Photo/Bernat Armangue)
Учения в Ливии
Добровольцы, вступившие в ряды повстанческой армии, проходят учения в Бенгази, 15 мая 2011 года.
Ливийские повстанцы
Повстанцы возвращаются с линии фронта после боев с силами Муаммара Каддафи в Адждабии, Ливия, 9 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Раненный солдат
Повстанцы везут раненного солдата Муаммара Каддафи, который был схвачен на линии фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 23 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Ливийский торговец табаком
Ливийский торговец табаком курит сигарету в киоске, окрашенном в цвета национального флага, который использовался до прихода Муаммара Каддафи, в Бенгази, Ливия, 6 мая 2011 года. (AP Photo/Bernat Armangue)