В Ливии не прекращаются бои между мятежниками и войсками Муаммара Каддафи. Оппозиционеры в очередной раз смогли отразить наступление войск ливийского лидера и сохранить контроль над городом Рас-Лануф, где находятся важные стратегические объекты нефтяной промышленности. Тем временем, всё больше людей хотят покинуть Ливию. В ожесточенных боях гибнут не только военные и повстанцы, но и мирные жители.  (16 фотографий)

Мужчина плачет на кладбище
Мужчина плачет рядом с могилами повстанцев, погибших во время столкновений с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи, на кладбище в городе Бен-Джавад.
Повстанцы бегут в укрытие
Повстанцы бегут в укрытие во время сражения на дороге между Рас-Лануфом и Бен-Джавадом, 9 марта. На заднем плане горит терминал для хранения газа.
Повстанец с реактивными гранатометами
Повстанец идет по дороге между Рас-Лануфом и Бен-Джавадом и несет реактивные гранатометы недалеко от горящего терминала для хранения газа, 9 марта.
Родственники скорбят на похоронах
Родственники повстанца, который был убит во время столкновений с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи в городе Рас-Лануф, скорбят на его похоронах в Бенгази, 9 марта.
Лагерь для беженцев
Мужчины, которые раньше работали в Ливии, но бежали, когда начались столкновения, ждут новостей в лагере для беженцев на границе между Тунисом и Ливией в городе Ras Ajdir, Тунис, 9 марта. (Emilio Morenatti / AP)
Ливийский лидер Муаммар Каддафи
Ливийский лидер Муаммар Каддафи дает интервью журналисту турецкого телевидения Мехмету Акифу Эрсою в отеле «Rixos» в Триполи, 8 марта.
Школьницы держат портрет ливийского лидера Муаммара Каддафи
Школьницы держат портрет ливийского лидера Муаммара Каддафи на площадке для игры в волейбол во время организованного правительством визита иностранных журналистов в школу «Захара Аль Фата» в Триполи, 10 марта.
Похороны повстанца
Мужчины несут гроб с телом повстанца во время похоронной процессии в Бенгази на востоке Ливии, 9 марта. Революционер погиб в столкновениях с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи возле города Бен-Джавад. (Kevin Frayer / AP)
Мальчик с портретом Каддафи
Мальчик несет портрет Муаммара Каддафи во время организованного правительством визита иностранных журналистов в среднюю школу «Захара Аль Фата» в Триполи, 10 марта. Учителя и официальные лица убедили детей выйти на небольшой митинг в поддержку Каддафи перед визитом иностранных журналистов. (Ben Curtis / AP)
Фото погибших заключенных
Ливиец смотрит фотографии заключенных, которые умерли в 1996 году, в подконтрольном сейчас повстанцам городе Бенгази, 9 марта. Сотни заключенных оппозиционеров предположительно были убиты сотрудниками сил безопасности во время акции протеста с требованием улучшить условия содержания в тюрьме. (Kevin Frayer / AP)
Раненный повстанец
Ливийские доктора оказывают медицинскую помощь повстанцу, раненному во время столкновений с силами Каддафи, в госпитале в городе Рас-Лануф на востоке Ливии. (Hussein Malla / AP)
Лагерь для беженцев в Ливии
Сезонные рабочие из Сомали, бежавшие из Ливии, когда начался конфликт, прибывают в лагерь, расположенный в нескольких километрах от пограничного города Ras Jdir, Тунис. Беженцы идут по лагерю с матрацами в поисках места для ночлега. (Jim Hollander / EPA)
Повстанец стреляет в военный самолет
Повстанец стреляет в военный самолет армии ливийского лидера Муаммар Каддафи на контрольно-пропускном пункте в городе Рас-Лануф.
Гуманитарная помощь беженцам
Французские моряки разгружают партию гуманитарного груза, прибывшего на корабле «LHD Mistral» в тунисский порт Zarzis. Гуманитарная помощь предназначена сезонным рабочим из разных стран, которые бежали из Ливии, когда начался конфликт. (Jim Hollander / EPA)
Солдаты и сторонники Муаммара Каддафи
Солдаты и сторонники Муаммара Каддафи собрались на Зеленой площади в Триполи. (Ben Curtis / AP)
Палаточный лагерь для беженцев
Палаточный лагерь для беженцев располагается в городе Ras Ajdir недалеко от границы между Тунисом и Ливией. (Emilio Morenatti / AP)