Уже четыре месяца армия ливийских повстанцев, состоящая из гражданских жителей и перебежчиков, ведет бои с вооруженными силами Муаммара Каддафи. НАТО иногда оказывает помощь ливийским повстанцам, которые самостоятельно противостоят правительственным войскам, нанося удары с воздуха. Повстанцы с трудом вооружились против армии наемников и профессиональных военнослужащих. Они взяли на вооружение всё, что только смогли найти – от изъятого оружия и боеприпасов до зенитных орудий и ракетных пусковых установок, закрепленных в кузовах пикапов.  (25 фотографий)

Пусковая установка «УБ-32»
Ливийский доброволец ремонтирует ракетную пусковую установку «УБ-32», закрепленную в кузове пикапа, в мастерской в Мисурате, Ливия, 28 мая 2011 года. Пусковая установка «УБ-32», разработанная для запуска российских ракет С-5, обычно устанавливается на борту самолетов или вертолетов.
Оружие ливийских повстанцев
Повстанец ремонтирует оружие, изъятое у военнослужащих ливийского лидера Муаммара Каддафи, в мастерской в Бенгази, 1 июня 2011 года.
Ливийские повстанцы
Ливийский повстанец закрывает уши, когда его товарищи запускают ракету на позиции военнослужащих Муаммара Каддафи на дороге между Адждабией и Брегой, Ливия, 31 марта 2011 года. (AP Photo)
Оружие ливийских повстанцев
Рабочие чистят реактивную систему залпового огня «Град» в тренировочном лагере ливийских повстанцев в Бенгази, Ливия, 19 апреля 2011 года. (AP Photo/Ben Curtis)
Оружие ливийских повстанцев
Ливиец пытается демонтировать пушку танка, принадлежавшего силам ливийского лидера Муаммара Каддафи, в западном ливийском городе Мисурата, 7 июня 2011 года.
Ливийский повстанец
Ливийский повстанец курит сигарету, сидя рядом с самодельным реактивным гранатометом в кузове пикапа. Повстанцы готовились к наступлению в пустыне на окраине Адждабии, Ливия, 14 апреля 2011 года. (AP Photo/Ben Curtis)
Изготовление самодельного взрывного устройства
Доброволец извлекает из мин взрывчатое вещество, чтобы изготовить самодельные взрывные устройства, в Бенгази, Ливия, 4 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы запускают ракеты
Ливийские повстанцы запускают ракеты на позиции сил Муаммара Каддафи на линии фронта вдоль западного въезда в город Адждабия, 21 апреля 2011 года.
Оружие ливийских повстанцев
Ливийские повстанцы ремонтируют военную технику, изъятую у военнослужащих Муаммара Каддафи, в мастерской в Бенгази, 13 июня 2011 года.
Оружие ливийских повстанцев
Повстанцы удаляют ржавчину с боеприпасов в городе Мисурата на западе Ливии, 7 июня 2011 года.
Разгромленный танк
Повстанец срезает листы металла с подбитого танка армии Муаммара Каддафи недалеко от контрольно-пропускного пункта в городе Адждабия, Ливия, 1 июня 2011 года. Эти металлические пластины используются в качестве брони для автомобилей повстанцев. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Оружие ливийских повстанцев
Повстанцы ремонтируют оружие, изъятое у военнослужащих ливийского лидера Муаммара Каддафи, в мастерской в Бенгази, 1 июня 2011 года.
Оружие ливийских повстанцев
Ливийские солдаты ремонтируют военную технику, изъятую у военнослужащих ливийского лидера Муаммара Каддафи, в мастерской в Бенгази, 13 июня 2011 года.
УБ-32
Ливийцы осматривают российскую ракетную пусковую установку «УБ-32» в мастерской в тренировочном лагере ливийских повстанцев в Бенгази, Ливия, 19 апреля 2011 года. Повстанцы устанавливают подобные ракеты в кузовах пикапов. (AP Photo/Ben Curtis)
Ливийский повстанец
Повстанец отдает приказы товарищам возле бронированного автомобиля на линии фронта, где ведутся бои с силами Муаммара Каддафи, в 30 км к югу от Мисураты, Ливия, 26 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Оружие ливийских повстанцев
Ливийский повстанец показывает оружие, которое, по его словам, было изъято у военнослужащих ливийского лидера Муаммара Каддафи, на западной линии фронта близ Мисураты в 25 км от центра города, 7 июня 2011 года.
Ремонт военной техники
Сторонник повстанцев ремонтирует поврежденное безоткатное орудие в Дафнии в 40 км к западу от Мисураты, Ливия, 13 июня 2011 года. На линии фронта в Дафнии продолжаются столкновения между повстанцами и сторонниками Муаммара Кадафи. (AP Photo/Hassan Ammar)
УБ-32
Ливийский повстанец заряжает ракетную пусковую установку «УБ-32», установленную в кузове пикапа, на линии фронта у западного въезда в Адждабию, 19 апреля 2011 года.
Конвой ливийских повстанцев
Конвой ливийских повстанцев занимает позиции вокруг западных ворот Адждабии, Ливия, 19 апреля 2011 года. (AP Photo/Nasser Nasser)
Оружие ливийских повстанцев
Ливийские добровольцы чистят оружие, изъятое у военнослужащих Муаммара Каддафи, в мастерской в Мисурате, 28 мая 2011 года.
Военные учения
Повстанцы участвуют в учениях в Гиминисе, Ливия, 26 мая 2011 года.
Ливийский повстанец и бронированный автомобиль
Ливийский повстанец стоит возле пикапа, переоборудованного в бронированную боевую машину, на линии фронта, где ведутся бои с силами Муаммара Каддафи, в 30 км к югу от Мисураты, Ливия, 27 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Оружие ливийских повстанцев
Ливийский повстанец отдыхает возле орудия, установленного в кузове пикапа на линии фронта, где ведутся бои с силами Муаммара Каддафи, в 30 км к югу от Мисураты, Ливия, 27 мая 2011 года. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Военная техника ливийских повстанцев
Ливийские повстанцы ремонтируют военную технику, изъятую у военнослужащих Муаммара Каддафи, в мастерской в Бенгази, 1 июня 2011 года.