Конфликт в Ливии продолжается уже около четырех месяцев, но ситуация на местах практически не меняется. Воздушные удары НАТО спасли повстанцев от осады, но они не смогли провести эффективное наступление на хорошо вооруженную армию Каддафи. Режим Каддафи постепенно терпит крах. Значительное число военачальников и несколько министров перешли в лагерь оппозиции, а многие другие высказались в поддержку повстанцев. Но несмотря на это Каддафи прочно удерживает власть.  (31 фотография)

Ливийские повстанцы
Повстанцы стреляют в сторону позиций войск Муаммара Каддафи на линии фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 23 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Мертвый ребенок
Мужчина (слева) молится над телом полуторагодовалого Мохсена Али аль-Шейха во время ритуала омовения в доме его семьи в Мисурате, Ливия, 27 мая 2011 года. Ребенок погиб от пулевого ранения во время столкновений между повстанцами и силами Муаммара Каддафи утром того же дня. (AP / Wissam Saleh)
Ливийские повстанцы
Повстанец целится, в то время как другие его товарищи пересекают линию фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 26 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы ликуют на линии фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 26 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы пьют кофе с бутербродами после сражения с силами Муаммара Каддафи на линии фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 26 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы
Повстанцы обеспечивают безопасность на южной линии фронта в 30 км к югу от Мисураты, Ливия, 27 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы
Ливийский повстанец сидит у пулемета, установленного в кузове пикапа, на линии фронта в 30 км к югу от Мисураты, Ливия, 27 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийский повстанец
Ливийский повстанец стреляет из гранатомета на линии фронта к западу от Мисураты, Ливия, 28 мая 2011 года. (AP / Wissam Saleh)
Ливийский повстанец
Ливийский повстанец стреляет из пулемета на линии фронта к западу от Мисураты, Ливия, 28 мая 2011 года. (AP / Wissam Saleh)
Ливийский повстанец
Мертвый повстанец лежит в кузове пикапа на линии фронта в 25 км к западу от Мисураты, Ливия, 26 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Могилы повстанцев в Ливии
Мужчина проходит мимо могил людей, погибших в боях с военнослужащими Муаммара Каддафи, в Мисурате, Ливия, 26 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Баррикады в Ливии
Вид на баррикады на улице Триполи с крыши здания, занимаемого снайперами ливийского лидера Муаммара Каддафи, во время боев с повстанцами в центре Мисураты, Ливия, 24 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские женщины
Женщины идут по улице после участия в культурном мероприятии, организованном повстанцами на улице Триполи, которая когда-то служила местом боев с силами Муаммара Каддафи в Мисурате, Ливия, 22 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Мальчики играют на разбитом танке
Мальчики играют на разбитом танке на территории овощного рынка на улице Триполи, которая когда-то служила местом боев между повстанцами и силами Муаммара Каддафи в Мисурате, Ливия, 22 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Военные учения
Мужчина упражняется во время военных учений в Мисурате, Ливия, 24 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Военные учения
Молодые люди лазают по канатам во время военных учений в Мисурате, Ливия, 24 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Военные учения
Ливийский доброволец перепрыгивает через своих товарищей во время боевых учений перед отправлением на линию фронта в подконтрольном повстанцам городе Бенгази, Ливия, 2 июня 2011 года. Командующие армией повстанцев говорят, что после трех недель интенсивных тренировок добровольцы готовы к бою с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи. (Moammar Gadhafi. AP / Rodrigo Abd)
Ливийские добровольцы
Ливийские добровольцы проходят военную подготовку перед отправлением на линию фронта в подконтрольном повстанцам городе Бенгази, Ливия, 2 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские добровольцы
Ливийские добровольцы плавают в Средиземном море во время военных учений перед отправлением на линию фронта в подконтрольном повстанцам городе Бенгази, Ливия, 2 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские повстанцы
Ливийские повстанцы охраняют центр города Бенгази, Ливия, 19 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийский повстанец
Солдат повстанческой армии осматривает территорию после взрыва в отеле «Tibesty» в Бенгази, 1 июня 2011 года. (AP / Alaguri)
Маленький мальчик с автоматом
Маленький мальчик позирует для портрета с автоматом, одолженным у одного из повстанцев, после пятничной молитвы в Бенгази, Ливия, 3 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Пляжные зонты
Уличные торговцы продают зонты возле пляжа в Бенгази, Ливия, 3 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийский повстанец
Повстанец стоит в дозоре с флагом монархии в центре Бенгази, Ливия, 19 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Пятничная молитва в Ливии
Мальчик стоит возле женщин, которые возносят пятничные молитвы, в Бенгази, Ливия, 3 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Мальчик на велосипеде
Мальчик едет на велосипеде с флагом монархии по набережной в Бенгази, Ливия, 2 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Контрольно-пропускной пункт в Ливии
25-летний повстанец Сафи Али греется у огня на контрольно-пропускном пункте в Адждабии, Ливия, 17 мая 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Контрольно-пропускной пункт в Ливии
Ливийские повстанцы отдыхают на базе рядом с контрольно-пропускным пунктом в Адждабии, Ливия, 1 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийский повстанец читает Коран
Ливийский повстанец читает Коран возле контрольно-пропускного пункта в Адждабии, Ливия, 1 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Ливийские девушки
Ливийские девушки идут по центру Триполи, Ливия, 27 мая 2011 года. (AP / Ivan Sekretarev)
Уличный торговец продает кебаб
Уличный торговец продает кебаб в центре Триполи, Ливия, 27 мая 2011 года. (AP / Ivan Sekretarev)