“Прогулка по Риму и его основным архитектурным памятникам, среди которых был и Колизей, и Замок Ангелов, и ещё раз набережная Тибра с островом Тиберина (это почти как у нас в Москве «Обводной канал»)”. (22 фотографии)

Колизей.
Первую половину следующего дня мы полностью посвятили прогулке по Риму. На этой фотографии, естественно, изображен Колизей. Кому интересно дальше, вперед!
Уличные торговцы.
Ну а дальше, дорогие читатели, немного реализма, надеюсь он вам нравится. Рядом со всеми достопримечательностями Рима невозможно протолкнуться не сколько из-за туристов (в нашем случае их было не так много, так как на дворе был уже октябрь), сколько из-за различного рода торговцев «черным товаром». Кто-то называет их сенегальцами, кто-то африканцами, кто-то арабами, мне всё-равно. Пройти просто невозможно. Мне сразу вспомнилось, как на мне чуть не порвали одежду, предлагая билеты на Empire State Building в Нью-Йорке. Следующие три картинки сняты «скрытой» камерой.
Уличные торговцы.
Ибо, если навести фотоаппарат на кого-нибудь из торговцев, они сразу отворачиваются и идут в другую сторону.
Уличные торговцы.
Какой-то индус впарил бабушке трипод для её фотоаппарата, зачем он ей нужен — не пойму. Вообще, у меня сложилось впечатление, что, пока один что-то впаривает и получает за это деньги, другой «партнёр» из толпы смотрит, где эти деньги лежат и сколько их. Если добыча стоящая, тогда берут жертву в разработку.
Очередь.
Напротив Колизея какие-то грандиозные развалины, что это, мне понять не удалось, так как всё было в строительных лесах. Судя по очереди, место стоящее, но толкаться на входе полчаса нам абсолютно не хотелось, мы решили просто пройтись до Тибра и вернуться обратно в центр пешком.
Развалины напротив Колизея.
Вот эти самые развалины напротив Колизея, куда стоит очередь. Кто знает, что это такое?
Подвальные окошки.
Пока мы шли к речке я заметил вот такую особенность: у домов есть подвал, в подвале есть окна такого же размера, как и на других этажах, для того что бы свет и воздух в них попадал, рядом с домом вот такие прозрачные «полы» и решетки. Для местного климата — ок, когда представил, во что бы это превратилось у нас, стало страшно.
Колоннада.
Вот эта колоннада находится около речки, я не смог найти на карте название, но, судя по фильму «Римские каникулы», напротив где-то находится голова, в рот которой нужно сувать руку и говорить только правду, иначе руку голова откусит.
Остров Тиберина.
Выходим на набережную, вот и остров Тиберина, как я понял, на нём находится госпиталь, а сам остров уже 20 веков связан у римлян с богом исцеления.
Остров Тиберина.
Переходим по мосту на остров.
Замки.
И видим брачную языческую традицию и здесь.
Деревья.
Уже с другого берега, мне понравились эти деревья, необычная общая форма.
Люк с надписью.
Ещё один люк с надписью, что она означает, мы выучили в предыдущем посте про вечернюю прогулку по Риму.
Бот.
К острову был пришвартован вот такой интересный бот. По законам физики, если его набить народом, он должен будет опрокинуться. :)
Экскурсионный автобус едет по мосту.
В опорах мостов здесь отверстия. Кстати, в кадр (случайно или специально, не помню) попал экскурсионный автобус, на котором катают туристов.
Мост.
Не уверен насчет названия вот этого моста, но замок крутой. Называется Кастелло д’Анджело, «Замок Ангелов», в том или ином виде существует уже практически две тысячи (!) лет. Вчерашним вечером подойти к нему даже было невозможно от количества туристов.
Замок ангелов.
Сегодня — легко, никого нет. Напомню, гуляли мы в первой половине дня.
Парк.
Во рве замка организован парк. Мы присели на скамеечки (слева видно) и нам удалось действительно немного отдохнуть — просто спокойно поседеть, подумать и поговорить. Однако, идиллия была не долгой, видимо, в близлежащей школе закончились уроки и в парк набежала куча школьников, которые начала курить, гоняться друг за другом, пытались даже поймать бедную птицу, которая так же как и мы просто присела и расслабилась. Не выдержав шума и порядком от него устав за последние несколько дней, мы встали и пошли дальше.
Ров.
Проходим чуть дальше — парк-ров продолжается.
Ров.
Мы хотели пуститься в ров, но оказалось, что из него выхода просто так нет. Мы плутали по парку, в результате нашли выход и пошли искать место для обеда.
Камеры.
Единение двухтысячелетней истории и современных технологий, во рве стоит столб для контроля периметра. В парке были замечены несколько лиц без определённого места жительства, которые чистили зубы и умывались в фонтанчике.
Туристическая информация.
Вообще, итальянцы стараются. Не даром Италия — одно из любимых туристических направлений в России.

Источник: http://vovsun.livejournal.com/27089.html