Пишет Виталий Раскалов: После месячной спячки я вернулся и готов вас радовать новыми постами. Впервые я отправился за пределы СНГ, для поездки выбрал один из самых больших городов мира – Стамбул. Ездил я туда всего на 3 дня, и за такой короткий промежуток времени мы смогли нелегально проникнуть на один из минаретов главной мечети Турции, самое высокое здание Стамбула, местный метрополитен и кучу других вкусных мест. (40 фотографий)

Запретный Стамбул
1. Начнем, пожалуй, сразу с визитной карточки Стамбула. Одна из главных мечетей города и вторая по важности мечеть в мире после “Запретной” в Мекке – Голубая мечеть.
Запретный Стамбул
2. Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира — Запретная мечеть в Мекке теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Голубой мечетью, это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети аль-Харам ещё один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения.
Запретный Стамбул
3. Строительство Голубой мечети было начато в 1609 году, закончено в 1616 г.
Запретный Стамбул
4. Не хочу вдаваться в детали проникновения в одну из главных святынь исламской религии, поэтому просто покажу вам красивые фотографии.
Запретный Стамбул
5. Ая-София.
Запретный Стамбул
6. Храм находится прямо на берегу Мраморного моря, и отсюда открываются одни из лучших видов в Стамбуле; к сожалению, с погодой нам очень не повезло.
Запретный Стамбул
7. Ая-София в лучах рассвета. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Именно отсюда пришло православие на Русскую землю.
Запретный Стамбул
8. После захвата города османами в 1453 году Софийский собор был превращен в мечеть. Даты постройки собора: 532 – 537 годы.
Запретный Стамбул
9. По большей части, вылезая на любую центральную крышу Стамбула, ты будешь видеть или Голубую мечеть или Аю-Софию, в большинстве случаев и то, и то. Это самые высокие сооружения в центральной части города.
Запретный Стамбул
10. Мраморное море на закате.
Запретный Стамбул
12. Архитектурно-художественный комплекс “Дворец Долмабахче”. Дворец османских султанов на европейской стороне Босфора, ставший символом величия и упадка Османской империи.
Запретный Стамбул
13. Голубая мечеть с крыши музея исламского искусства.
Запретный Стамбул
14. Ая-София и площадь Султанахмет.
Запретный Стамбул
15. Мечеть Нуруосмание, именно рядом с ней находится знаменитый Гранд-Базар.
Запретный Стамбул
16. Гранд-Базар был знаменит для нас не тем, что там продают сувениры и сладости Турции по сумасшедшим ценам, а тем, что именно на этой крыше снимали сцену погони на мотоциклах последнего фильма про агента 007 Джеймса Бонда.
Запретный Стамбул
17. Кроме того, это одна из самых больших систем крыш, которую я когда-либо видел. Здесь есть удобные дорожки, по которым можно быстро перемещаться по крыше, а так же входы в базар.
Запретный Стамбул
18. К сожалению, крыша оказалась обитаемая, на северной части крыши стоит будка с дежурным полицейским и сторожевой собакой. В темноте мы эту будку не разглядели, но зато нас прекрасно учуяла сторожевая собака, тут же и проснулся местные полицейский, который по непонятным для нас причинам погнался за нами (в будущем выяснилось, что он подумал, будто мы из мафии и пришли грабить базар). Гнался он за нами не очень быстро, но вот его сторожевой пес практически настигал нас, и когда уже подбегая к вылазу Дима и Кирилл затупили, а я благополучно спустился, они были сначала покусаны собакой, а потом еще и избиты местными полицейскими, кроме того в них еще успели потыкать заряженными пистолетами.
Запретный Стамбул
19. Пока ребята были в заложниках у копов, я очень быстро ретировался с крыши базара и перебрался на соседнюю, где меня было бы сложнее достать, сидел я довольно долго и наблюдал, как полицейские безрезультатно пытаются меня найти. Позже, как оказалось, ребят успели дважды сводить в местное отделение полиции, переписать данные и баста, разрешили им пофотографировать на крыше Гранд Базара.
Запретный Стамбул
20. Крыша Гранд-базара. Фото kirbase.
Запретный Стамбул
21. Тот самый сторожевой пес по кличке Карабаш, который покусал парней, очень милое животное )
Фото все того же kirbase.
Запретный Стамбул
22. Кроме крутейший истории с Гранд Базаром у нас экшена больше не было, Стамбул хорошо запомнился доступностью крыш, многие крыши тут – это рестораны на которые можно беспрепятственно выйти.
Запретный Стамбул
24. Бизнес-центр города. Туда мы еще наведаемся, только чуть позже.
Запретный Стамбул
27. Галатская башня, наверху находится вполне легальная смотровая площадка, цена ей около 20 турецких лир.
Запретный Стамбул
28. Галатский мост – на нем всегда очень много рыбаков, но самое главное, что неподалеку от моста находятся забегаловки, где за 5 турецких лир можно отведать сендвич с овощами и с прожаренной выловленной рыбой.
Запретный Стамбул
29. Стамбул город мечетей. На первом плане Новая мечеть, позади Мечеть Нуруосмание,
Запретный Стамбул
30. Мечеть Сулеймание – самая большая мечеть Стамбула.
Запретный Стамбул
31. Ну а теперь заглянем в бизнес-центр Стамбула, здесь довольно много высоких зданий, но мы посетили самое главное. Знакомьтесь – самый высокий небоскреб Турции Sapphire высотой в 261 метр.
Запретный Стамбул
32. Отсюда открывается очень крутой вид на муравейник внизу. Кроме того, отсюда видно сразу и Черное и Мраморное море.
Запретный Стамбул
33. Башни Сабаник и главное здание Стамбул-банка.
Запретный Стамбул
35. Вантовый мост султана Мехмеда Фатиха через Босфор. Всего в городе два таких моста, друг от друга они отличаются только длиной и высотой пилонов. Кстати, оба моста охраняются ну очень хорошо, нелегально залезть практически невозможно. Такая сильная охрана связана с тем, что в первые годы постройки мост облюбовали самоубийцы.
Запретный Стамбул
37. Ну и конечно же, мы не обошлись без традиционной программы – нелегальным прогулкам по тоннелям метрополитена.
Запретный Стамбул
38. Стамбульское метро, как и множество метрополитенов Азии, безликое, скучное и очень чистое.
Запретный Стамбул
39. Местный метрополитен имеет всего одну вентшахту на целый перегон, и то только вначале станции. Никаких датчиков и охранных сигнализаций в шахте не стоит, вопрос с нелегальными проникновениями в метро у них не стоит так остро, как в Москве или Киеве.
Запретный Стамбул
40. Так закончился Стамбул