Через две недели после мощного землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восточное побережье Японии, правительство страны смогло подсчитать приблизительный материальный ущерб. По оценкам экспертов, сумма прямого ущерба от стихийного бедствия составила около 310 млрд. долларов США, что сделало его самым дорогим в истории человечества. По данным на 25 марта, в Японии погибло более 10 тысяч человек, и ещё 17 тысяч числятся пропавшими без вести.  Когда двое рабочих получили ожоги кожи в результате контакта с водой, радиоактивность которой в 10 тысяч раз превысила норму, возникли опасения, что на АЭС «Фукусима-Дайичи» произошла крупная утечка радиации. Выжившие местные жители возвращаются в свои дома, чтобы забрать уцелевшие вещи и оплакать потери.  (20 фотографий)

Ремонт дороги
На фото: дорога, разрушенная мощным землетрясением в японском городе Нака 11 марта (слева), и эта же дорога после ремонта (справа). Дорожная служба отремонтировала 150-метровый участок шоссе, соединяющего Токио и пострадавшую от землетрясения префектуру Ибараки, за шесть дней. Снимки были сделаны 11 и 17 марта. (AP Photo/NEXCO East)
Родственница жертвы цунами
Родственница жертвы землетрясения и цунами молится возле гроба на временном кладбище в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги на севере Японии, 24 марта 2011 года.
Военнослужащие Сухопутных сил самообороны Японии
Военнослужащие Сухопутных сил самообороны Японии несут гроб с телом жертвы землетрясения и цунами на временном кладбище в городе Хигасимацусима на севере Японии, 23 марта 2011 года. Из-за нехватки оборудования для кремации власти вынуждены создавать временные кладбища. Всего на этом кладбище будут похоронены около тысячи человек.
Буддийский монах молится
Буддийский монах молится о жертвах землетрясения и цунами в Хигасимацусиме, Япония, 22 марта 2011 года.
Последствия цунами в Японии
Перевернутый дом лежит в поле недалеко от города Ямамото в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 25 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Японская традиционная сандалия
Японская традиционная сандалия, обувь, которую носят с кимоно, лежит среди завалов в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Онагава в префектуре Мияги, Япония, 20 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Поиски пропавших родственников
Выжившие местные жители, которые ищут пропавших без вести друзей и родственников, оставили записки на стене приюта в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Рикудзентаката, Япония, 21 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Покореженные автомобили
Покореженные автомобили свозят на свалку в городе Мияко в префектуре Иватэ, 25 марта 2011 года.
Покореженные автомобили
Автомобили, поврежденные во время землетрясения и цунами, стоят вдоль взлетно-посадочной полосы в аэропорту Сендая на северо-востоке Японии, 24 марта 2011 года. (AP Photo/The Yomiuri Shimbun, Hitomi Sadasue)
Мертвая лошадь
Мертвая лошадь лежит среди завалов в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги, 23 марта 2011 года.
Групповая фотография
Групповая фотография лежит в грязи среди руин в городе Рикудзентаката на северо-востоке Японии, 23 марта 2011 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Фотография среди руин
Фотография лежит среди руин разрушенного дома в городе Otsuchi, Япония, 22 марта 2011 года.
Женщина в эвакуационном центре
Женщина находится в эвакуационном центре для людей, пострадавших от утечки радиации на АЭС «Фукусима», в городе Сома в префектуре Фукусима, 25 марта 2011 года. (AP Photo/Wally Santana)
Последствия цунами в Японии
Рыболовецкое судно стоит на крыше поврежденного здания в порту Kadonohama в городе Офунато, префектура Иватэ, Япония, 20 марта 2011 года. (AP Photo/Koji Sasahara)
Мертвая рыба
Мертвая рыба лежит на крыше разбитой машины в пострадавшем от землетрясения и цунами городе Онагава в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 20 марта 2011 года. (AP Photo/David Guttenfelder)
Последствия цунами в Японии
Автомобиль лежит среди могил на кладбище в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги, Япония, 22 марта 2011. Волна цунами, которая обрушилась на города северо-восточного побережья Японии, принесла его сюда 11 марта. (AP Photo/Mark Baker)
Фортепьяно в воде
Фортепьяно лежит в воде в затопленном цунами городе Рикудзентаката.
Городское собрание
Местный житель рассказывает о своих опасениях во время собрания, на котором обсуждалась проблема пагубного воздействия радиации после утечки на аварийной АЭС «Фукусима», в городе Кавамата в префектуре Фукусима, Япония. (AP Photo/Wally Santana)
Утечка радиации в Японии
Девочку проверяют на предмет заражения радиацией после утечки на АЭС «Фукусима» в городе Фукусима, Япония, 24 марта 2011 года. (AP Photo/Wally Santana)
Руины представительства Toyota
Руины представительства Toyota в городе Минамисанрику в префектуре Мияги, 22 марта 2011 года.
Автомобиль на крыше
Автомобиль стоит на крыше полуразрушенного 3-этажного здания после землетрясения и цунами в городе Минамисанрику в префектуре Мияги, 22 марта 2011 года.
Гуманитарная помощь
Погрузчик выгружает коробки с гуманитарной помощью из транспортного самолета KC-130J морской пехоты США в аэропорту Сендая, префектура Мияги, Япония, 24 марта 2011 года. (AP Photo/Koji Ueda)
Военнослужащие Сухопутных сил самообороны Японии
Военнослужащие Сухопутных сил самообороны Японии ищут тела жертв землетрясения и цунами в городе Онагава в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, 25 марта 2011 года.
Ворон пролетает над дорогой
Ворон пролетает над дорогой в порту Оцу в городе Китаибараки, префектура Ибараки, Япония, 23 марта.