Спустя две недели после землетрясения в Японии, породившего разрушительное цунами, сотни тысяч людей живут во временных приютах без отопления, горячей пищи и медикаментов. Люди остались без крыши над головой в результате цунами, которое обрушилось на Японию 11 марта и смыло целые города вдоль северо-восточного побережья страны. Власти Японии хоронят погибших на временных кладбищах из-за недостатка аппаратуры для кремации, в то время как десятки сильных подземных толчков продолжают сотрясать страну. (25 фотографии)

Руины домов в Японии
33-летний Uchidate Noboyuki разбирает руины своего дома, разрушенного землетрясением и цунами, в городе Ямада, 24 марта. Uchidate ищет своих родителей, сестру и брата, которые пропали без вести во время цунами.
Дети прячутся под столом
Дети прячутся под столом в средней школе после сильного подземного толчка в Исиномаки на северо-востоке Японии, 24 марта. (Miho Takahashi / AP)
Люди берут бутылки с минеральной водой
Люди берут бутылки с минеральной водой в центре распределения продовольствия в Ямаде в префектуре Иватэ на севере Японии, 24 марта. Власти Японии предупредили жителей Токио, чтобы они не давали детям пить водопроводную воду, зараженную радиацией после утечки на АЭС, которая пострадала в результате землетрясения и цунами на северо-восточном побережье Японии.
Затонувший автомобиль
Утки проплывают мимо автомобиля, затонувшего после землетрясения и цунами в городе Ямада, 24 марта.
Захоронение жертв цунами в Японии
Служащий Иошио Сузуки пишет имена жертв землетрясения и цунами на деревянных досках возле временного кладбища в Хигаши Матсушиме в префектуре Мияги, 24 марта.
Женщина развешивает выстиранную одежду
Женщина развешивает выстиранную одежду на бельевых веревках в спортивном зале, где разместился эвакуационный центр в Ямагате в префектуре Ямагата на севере Японии, 24 марта. (Mark Baker / AP)
АЭС «Фукусима-Дайичи»
На фото, обнародованном Агентством ядерной и промышленной безопасности Японии, работники Токийской энергетической компании собирают данные в диспетчерской поврежденной АЭС «Фукусима-Дайичи» в Okumamachi, 23 марта. (AP)
Фермер выливает молоко
Фермер-молочник Кеничи Хасегава выливает молоко в кукурузном поле в Iitatemura в префектуре Фукусима. После землетрясения магнитудой 8,9 балла и последовавшего за ним разрушительного цунами на АЭС «Фукусима-Дайичи» произошла авария, в результате которой радиация проникла в овощи, молоко, питьевую и морскую воду. (Takuya Yoshino / Yomiuri Shimbun via AP)
Вода в бутылках
Женщина покупает воду в бутылках, импортированную из Франции, в супермаркете в центре Токио. Власти Японии порекомендовали запретить детям пить водопроводную воду из-за повышенного уровня радиации в Токио.
Женщина застилает кровать
Женщина застилает кровать в доме своего родственника, который приютил её и ещё 31 члена семьи после землетрясения и цунами в городе Рикудзентаката.
Бейсболисты соблюдают минуту молчания
Бейсболисты соблюдают минуту молчания в память о жертвах землетрясения и цунами во время церемонии открытия Национального чемпионата по бейсболу среди школьных команд в городе Нишиномия на западе Японии. (Naoya Masuda / Yomiuri Shimbun via AP)
Матрос играет с ребенком
Матрос второго класса военно-морской авиации Крис Тауткус просит ребенка вернуть ему шлем в городе Oshima. Суда и самолеты боевой группы авианосца «Рональд Рейган» проводят в Японии операцию по оказанию гуманитарной помощи.
Автозаправочная станция после Цунами в Японии
Местный житель заправляет автомобиль на автозаправочной станции, которая пострадала во время землетрясения и цунами, в городе Motoyoshi в префектуре Мияги. Сотрудники бензоколонки, принадлежащей кооперативу фермеров, заправляют машины постоянных клиентов при помощи велосипедного насоса.
Похороны жертв цунами
Военнослужащие Сухопутных сил самообороны Японии отдают честь возле гробов с телами жертв землетрясения и цунами во время похорон в городе Хигасимацусима в префектуре Мияги. (Mark Baker / AP)
Похороны жертв цунами
Родственница жертвы землетрясения и цунами плачет у гроба перед похоронами на временном кладбище в Хигасимацусиме.
Рыбаки убирают завалы в порту
Рыбаки убирают завалы в порту Кавадзири, который пострадал от землетрясения и цунами, в городе Хитачи в префектуре Ибараки.
Девочки и пожилые женщины
Девочки делают массаж пожилым женщинам в приюте в Ямаде. (AP)
Авианосец «Рональд Рейган»
Члены экипажа смывают радиоактивный осадок с палубы авианосца «Рональд Рейган» в Тихом океане. Авианосец участвует в операции по оказанию гуманитарной помощи выжившим после разрушительного землетрясения и цунами в Японии. (Eugene Hoshiko / AP)
Школьные ранцы
Школьные ранцы были найдены в здании школы в Ишиномаки в префектуре Мияги. Всего 24 из 84 учеников и 13 учителей были найдены живыми. После землетрясения ученики и учителя приготовились к эвакуации во дворе школы. Некоторые из детей отправились домой вместе со своими родителями. Пока остальные дети ожидали эвакуации, на город обрушилось цунами. (Kimimasa Mayama / EPA)
Временное захоронение в Японии
Служащий Иошио Сузуки идет по временному кладбищу, где похоронены жертвы землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию 11 марта. Власти Японии вынуждены создавать временные захоронения из-за нехватки аппаратуры для кремации тел. Всего на этом кладбище будет похоронено около тысячи тел.
Водолазы из береговой охраны Японии
Водолазы из береговой охраны Японии ищут тела пропавших без вести у берегов Онагавы на севере Японии. (Kunihiko Miura / The Yomiuri Shimbun via AP)
Предупреждающий знак
Грузовик проезжает мимо знака, предупреждающего о возможности цунами (вверху слева), в Камаиси в префектуре Иватэ. (Koji Sasahara / AP)
Люди принимают ванну в палатке
Люди, оставшиеся без крыши над головой после цунами, принимают ванну в палатке, установленной военнослужащими Сил самообороны Японии в Камаиси.
Прибор для измерения уровня радиации
Ефрейтор Джонатан Блейк измеряет уровень радиации на подошве обуви при помощи специального прибора перед эвакуацией представителей министерства обороны и гражданских жителей на острове Хонсю.
Рабочие ремонтируют железную дорогу
Рабочие ремонтируют поврежденные железнодорожные пути в городе Хитачинака в префектуре Ибараки. (Yukie Nomura / AP)