Спасатели продолжают обыскивать завалы в поисках выживших после мощного землетрясения и цунами в Японии. По данным на 16 марта, число погибших составило более 3700 человек, около 2 000 ранены и почти 8 000 числятся пропавшими без вести. На пострадавшей при землетрясении АЭС «Фукусима 1» снова вспыхнул пожар. Многие люди покинули Токио и ближайшие города, опасаясь облучения после утечки радиации. На дорогах в окрестностях Токио образовались заторы. (20 фотографий)

Снегопад на месте стихийных бедствий в Японии
Снегопад заметает завалы в пострадавшей от землетрясения и цунами промышленной зоне в Сендае, где работают спасатели, 16 марта.
Японцы помогают женщине
Молодые люди несут женщину из приюта в Мияко, на севере Японии, 16 марта. (AP Photo/Yomiuri Shimbun, Koichi Nakamura)
Женщины встретились после землетрясения и цунами в Японии
Женщины впервые встретились после землетрясения и цунами в Онагаве в префектуре Мияги, 16 марта. (AP)
Полицейские несут тело жертвы
Полицейские несут тело жертвы землетрясения и цунами, 16 марта. (AP)
Тела жертв землетрясения и цунами
Тела жертв землетрясения и цунами лежат, накрытые одеялами, в разрушенном городе Rikuzenmaeda в префектуре Ивате в Японии, 16 марта. (Shiho Fukada / Redux Pictures)
Автомобили едут по дороге среди руин
Автомобили едут по дороге среди руин города Минами-Санрику на северо-востоке Японии во вторник 15 марта. (David Guttenfelder / AP)
Остановившиеся часы
Городские часы, остановившиеся в 3 часа дня, лежат среди руин в разрушенном цунами городе Кесеннума в префектуре Мияги на севере Японии. Мощное землетрясение магнитудой 9 баллов обрушилось на город в 2.46 пополудни, а первая волна цунами достигла Ксеннума в 3.01. (Kimimasa Mayama / EPA)
Тело жертвы землетрясения в Японии
Солдаты и спасатели несут тело местного жителя в городе Кесеннума, 15 марта, спустя несколько дней после разрушительного землетрясения и цунами.
Ребенка проверяют на предмет заражения радиацией
Ребенка проверяют на предмет заражения радиацией в городе Нихоммацу в префектуре Фукусима на севере Японии, 15 марта.
Военнослужащие обыскивают руины
Военнослужащие сил самообороны Японии обыскивают руины разрушенного цунами города Офунато, 15 марта. (Matt Dunham / AP)
Гуманитарная помощь Японцам
Спасатели выгружают из вертолета мешки с гуманитарными продуктами питания в городе Ямада, на севере Японии, 15 марта. (Takashi Ozaki / AP)
Пожарные борются с огнем
Пожарные борются с огнем в городе Кесеннума, 15 марта.
Спасатель ищет выживших
Член британской поисково-спасательной команды ищет выживших в кабине перевернутого грузовика после цунами в городе Офунато, 15 марта. Две поисково-спасательных команды из США и одна – из Британии, общей численностью 220 человек, искали выживших под завалами. (Matt Dunham / AP)
Спасатели находят выжившего под завалами
Японские спасатели нашли мужчину, который четыре дня провел под завалами в разрушенном цунами городе Ишимаки в префектуре Иватэ, 15 марта. Женщина, которая также была найдена под завалами, получила сильное переохлаждение. (Asahi Shimbun via EPA)
Грузовик на разрушенном мосту
Грузовик балансирует на краю разрушенного моста в городе Ишиномаки, 15 марта. (Hiroshi Adachi / The Yomiuri Shimbun via AP)
Тела жертв землетрясения и цунами в Японии
Тела, найденные среди завалов в разрушенном жилом районе города Otsuchi, лежат в спортивном зале, 15 марта. Из 15 тысяч жителей рыбацкого городка Otsuchi 12 тысяч считаются пропавшими без вести.
Пожарный осматривает руины в Японии
Пожарный смотрит фотографии, найденные среди руин в разрушенном жилом районе в Otsuchi., 15 марта.
Японцы возле своего разрушенного дома
Выжившие местные жители готовят пищу возле своего разрушенного дома в Ишиномаки в префектуре Мияги, 15 марта. (AP)
Военнослужащие готовятся к уборке радиации
Военнослужащие сил самообороны Японии готовятся к уборке радиации на зараженной территории в Нихоммацу в префектуре Фукусима на севере Японии, 15 марта. Паника охватила Токио, когда уровень радиации повысился в районе АЭС к северу от города. Многие люди покинули столицу или начали запасаться продовольствием впрок.
Родственники встречаются после землетрясения
Женщина (вторая слева) впервые видится со своими родственниками в приюте после землетрясения и цунами в городе Rikuzentakata в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, 15 марта.
Родственники утешают друг друга
Женщины утешают друг друга после получения известия о гибели одного из членов их семьи в эвакуационном центре в Ксеннуме в префектуре Мияги, 15 марта. (AP)