Ливийский лидер Муаммар Каддафи пришел к власти в 1969 году после свержения монархии в результате военного переворота. Каддафи считают одним самых эксцентричных лидеров современности: он предпочитает традиционный бедуинский наряд строгому деловому костюму, ночует исключительно в бедуинском шатре, который берёт с собой в заграничные поездки, и доверяет свою охрану только женщинам-телохранителям. (6 фотографий)

Зин аль-Абидин Бен Али и Каддафи
Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али (справа) приветствует Каддафи по прибытии в аэропорт Тинуса, 10 января 1990 года.
Хосни Мубарак и Каддафи
Египетский президент Хосни Мубарак (слева) сопровождает Каддафи во время экскурсии к пирамидам в Гизе, 19 января 1993 года.
Ливийские женщины-телохранители
Ливийские женщины-телохранители охраняют высокопоставленных лиц во время военного парада в Green Square в честь 34-й годовщины прихода к власти Каддафи, 1 сентября 2003 года. (Mike Nelson / EPA)
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и Каддафи
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (слева) посетил Ливию в 2004 году, чтобы провести переговоры с Каддафи в бедуинском шатре. На фото: Блэр и Каддафи идут на обед в отдельный шатер в Триполи. Блэр сыграл важную роль в восстановлении доброго имени Каддафи на международном уровне. Он похвалил лидера за прекращение ядерной программы и подчеркнул необходимость создания новых альянсов безопасности в свете террористической атаки 11 сентября. (Stefan Rousseau / AP)
Абдель Басет аль-Меграхи и сын Каддафи
Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам аль-Каддафи сопровождает ливийца Абделя Басета аль-Меграхи (вверху слева) по прибытии в аэропорт в Триполи, 20 августа 2009 года. Шотландия освободила неизлечимо больного террориста, взорвавшего самолет над городом Локерби, позволив ему умереть дома, в Ливии, несмотря на протесты со стороны США. (Amr Nabil / AP)
Уго Чавес и Каддафи
Каддафи приветствует президента Венесуэлы Уго Чавеса во время пленарного заседания саммита стран Южной Америки и Африки на острове Маргарита, 27 сентября 2009 года. Чавес и Каддафи призвали лидеров африканских и южноамериканских стран к борьбе за установление нового мирового порядка в противовес экономическому господству стран Запада.
Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али, президент Йемена Али Абдулла Салех, Каддафи и президент Египта Хосни Мубарак
Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али, президент Йемена Али Абдулла Салех, Каддафи и президент Египта Хосни Мубарак на групповом фото арабских и африканских лидеров перед открытием второго Арабо-африканского саммита в прибрежном городе Сирт, Ливия, 10 октября 2010 года. Бен Али и Мубарак были свержены во время народных восстаний в 2011 году. (Sabri Elmehedwi / EPA)