После падения режима Муаммара Каддафи прошло около двух лет, но ливийцы до сих пор пытаются вернуть свою жизнь в нормальное русло. Всеобщий национальный конгресс готовится представить проект новой конституции к концу этого года. Некоторые повстанческие группировки, принимавшие участие в гражданской войне в Ливии, стали работать в полиции или вступили в ряды армии при новом правительстве, другие же продолжают сохранять независимость.

Экономика по-прежнему переживает кризис. Добыча нефти практически не осуществляется, а туристическая отрасль находится в упадке. Но есть и положительные моменты: увеличился размер иностранной помощи, началась реконструкция города Бенгази и подготовка к Кубку африканских наций, который пройдёт в Ливии в 2017 году. (22 фотографии)

Оружие и роза
Сотрудник сил безопасности Ливии несёт розу во время празднования второй годовщины свержения режима Муамара Каддафи в Бенгази, 16 февраля 2013 года. (AP Photo/Mohammad Hannon)
Военная техника
Военная техника, подаренная Ливии Италией, на военно-морской базе в Триполи, 6 февраля 2013 года.
Боузид Дорда (Bouzid Dorda)
Бывший начальник разведки Ливии при режиме Муаммара Каддафи Боузид Дорда сидит за решеткой во время судебного заседания в Триполи, 26 марта 2013 года.
Женщина у могилы сына
Женщина читает Коран на могиле своего сына, погибшего во время гражданской войны в Ливии, которая началась 17 февраля 2011 года, на кладбище в Бенгази, 17 февраля 2013 года.
Преступник за решеткой
Салем Аль Мансури, один из обвиняемых по делу об убийстве бывшего министра внутренних дел Ливии Абдулы Фатаха Юниса, сидит за решеткой во время судебного заседания в Бенгази, 14 марта 2013 года.
Ливийка
Ливийка показывает жест «Виктория» во время празднования второй годовщины Гражданской войны в Ливии, 17 февраля 2013 года. (AP Photo/Mohammad Hannon)
Небесные фонарики
Ливийцы запускают небесные фонарики во вторую годовщину свержения режима Муаммара Каддафи на площади Насра в Бенгази, 17 февраля 2013 года. (AP Photo/Mohammad Hannon)
Брейк-данс
Девятнадцатилетний Али Бенмусса выступает на местном соревновании по брейк-дансу в Бенгази, 28 февраля 2013 года.
Пейнтбол
Мужчина играет в пейнтбол в Бенгази, 20 января 2013 года. При режиме Муаммара Каддафи пейнтбол был запрещён.
Винтажный Mercedes-Benz
Мужчина сидит за рулём винтажного Mercedes-Benz на выставке классических автомобилей в Бенгази, 3 июля 2013 года.
Краны
Краны возвышаются над местом строительства футбольного стадиона в Бенгази, 19 января 2013 года.
Дети ливийских беженцев
Дети выступают во время визита председателя Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммеда аль-Макрифа в лагерь для беженцев Tawergha в Бенгази, 13 апреля 2013 года.
Люди за решеткой
Выходцы из бывших советских республик, обвиняемые в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, сидят за решеткой в здании Высшего военного суда Ливии в Триполи, 29 мая 2013 года.
Фейерверк
Мужчины фотографируют фейерверк в честь принятия нового закона, запрещающего высокопоставленным чиновникам при режиме Каддафи занимать должности в государственных структурах, в Бенгази, 6 мая 2013 года.
Песчаные дюны
Местные жители идут по песчаным дюнам в городе-оазисе Гадамес, 19 апреля 2013 года. До начала «Арабской весны» небольшой городок Гадамес с населением около 11 тысяч человек был одним из самых популярных туристических направлений в Ливии, но с 2011 года поток туристов иссяк.
Кладбище
Мужчина ухаживает за могилами британских и итальянских солдат, погибших во Второй мировой войне, на военном кладбище в Бенгази, 4 мая 2013 года. Тела солдат были перезахоронены на военном кладбище после осквернения прежних могил членами исламистской группировки 24 февраля 2012 года.
Покорёженный автомобиль
Прохожие собрались возле покорёженного автомобиля, который взорвался возле бойцов спецподразделения в Бенгази, 3 июля 2013 года. В результате взрыва семь человек получили ранения.
Взрыв нефтепровода
Люди собрались на месте взрыва нефтепровода в 18-ти километрах к югу от города Адждабия, 2 апреля 2013 года. Во время взрыва никто не пострадал.
Мальчик со свечой
Мальчик держит свечу во время карнавала «Бенгази – культурная столица 2013» в Бенгази, 18 апреля 2013 года.
Свечи
Горящие свечи плавают на поверхности озера во время карнавала «Бенгази – культурная столица 2013» в Бенгази, 18 апреля 2013 года.