В недавнем обращении к Конгрессу президент США Барак Обама затронул тему войны в Афганистане: «Благодаря героической стойкости наших военнослужащих и гражданских лиц, под контролем боевиков остаётся всё меньше афганцев. Впереди их ждет жесткая борьба, и афганскому правительству предстоит научиться более эффективно управлять страной. Мы укрепляем потенциал афганского народа и выстраиваем с ним прочные партнёрские взаимоотношения. В этом году вместе с 50-ю другими странами мы начнём процессе передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране самим афганцам. С июля текущего года начнётся вывод военного контингента США из Афганистана». Этим постом мы продолжаем серию ежемесячных репортажей о людях, приехавших в Афганистан воевать и о местных жителях, которые борются за мирную жизнь в своей стране. (4 фотографии)

Афганистан. Январь 2011 (продолжение)
Мужчины, подозреваемые в причастности к боевикам движения Талибан, были сфотографированы в полицейском участке Джалалабада (восточнее Кабула), 26 января 2011 года. Во время недавней боевой операции афганскими полицейскими были арестованы 11 боевиков. (Rahmat Gul/Associated Press)
Афганистан. Январь 2011 (продолжение)
Человек бежит по горящему супермаркету в центре Кабула, 28 января 2011 года. Магазин, в который частенько заходили иностранцы, был взорван. Ответственность за взрыв, унёсший жизни 9-ти человек, взяло на себя движение Талибан. Террористы заявили, что главной целью нападения был глава частной охранной фирмы «Blackwater». Сотрудники этой фирмы находились поблизости, но не пострадали. «Эта фирма была выбрана в качестве мишени, потому что, во-первых, они захватчики, а во-вторых, они защищают захватчиков», - объяснили талибы. (Ahmad Massoud/Associated Press)
Афганистан. Январь 2011 (продолжение)
Мужчина уводит раненную женщину от супермаркета «Finest», в котором только что прогремел взрыв. Кабул, 28 января 2011 года. (Rahmat Gul/Associated Press)
Афганистан. Январь 2011 (продолжение)
Осколки стекла и обрывки журнала лежат на асфальте около супермаркета «Finest», в котором прогремел взрыв. Кабул, 28 января 2011 года.