На текущей неделе в Южном Судане проходит исторически важный референдум. На голосование вынесен вопрос о выделении его из состава Судана – самого крупного государства во всей Африке. Это голосование стало важнейшим событием после подписания соглашения о мире в 2005 году, которое положило конец гражданской войне между исламистским Севером и преимущественно христианским Югом. Ожидается, что 99% избирателей Южного Судана проголосуют за отделение от мусульманского Севера. В таком случае в руках у нового государства окажутся основные запасы нефти. Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что признает результаты референдума, каковы бы они не оказались. Если решение об отделении Южного Судана будет принято, последует огромная работа по определению новых границ, разделению ресурсов и решению многих других вопросов. В сегодняшней подборке собраны фотографии людей, принимавшх участие в голосовании. (14 фотографии)

Историческое голосование в Судане
На этой фотографии, сделанной в Судане 9 января 2011 года, люди отдыхают в порту Джубы на юге страны. На барже перед глазами сидящих, находятся вещи живших на Севере южносуданских семей, которые спешно возвращаются на родину. Тысячи людей уже приняли участие в голосовании, которое является решающим для этого неспокойного, крайне бедного, но обладающего крупными месторождениями нефти региона. Христианское население Южного Судана жаждет получить независимость от преимущественно мусульманского Севера. (AP Photo/Pete Muller)
Референдум по самоопределению Южного Судана
Южносуданская семья машет родным из окна поезда, отправляющегося в Бахр-эль-Газаля в Южный Судан. Город Хартум, 9 января 2011 года. Граждане Южного Судана переправляются на родину при помощи гуманитарных организаций, чтобы дать возможность каждому жителю Юга принять участие в референдуме по воспроосу независимости.
Референдум по самоопределению Южного Судана
Граждане Южного Судана, проживающие в Найроби (Кения), пустились в пляс, радуясь возможности повлиять на судьбу своей родины. 9 января 2011 года.
Референдум в Южном Судане
Уроженка Южного Судана Грэйс Гогониа Вайну только что проголосовала в специальном избирательном пункте в центре Лондона. В руках она держит фотографию своего родственника Скофеса Лоборо (слева), погибшего, по её словам, в Судане в 2005 году. Крупные диаспоры выходцев из Южного Судана существуют в 8-и европейских странах, но избирательный участок для голосования по вопросу независимости Южного Судана, был организован лишь в Лондоне. (AP Photo/Lefteris Pitarakis)
Референдум в Южном Судане
На флаге Судана видны тени жителей южной части страны, выстроившихся в очередь, чтобы принять участие в судьбоносном голосовании. Джуба, Южный Судан, 9 января 2011 года. (AP Photo/Jerome Delay)
Референдум в Южном Судане
Вооружённые солдаты Южного Судана обеспечивают порядок и безопасность на избирательных участках. Джуба, 9 января 2011 года. (AP Photo/Pete Muller)
Референдум в Южном Судане
Бывший президент США Джимми Картер с женой Розалин и бывший генеральный секретарь ООН Коффи Аннан побывали в избирательном центре в Джубе – столице Южного Судана, 9 января 2011 года. (AP Photo/Pete Muller)
Референдум в Южном Судане
Работники избирательного участка опломбируют урну для голосования с помощью кабельных стяжек. Город Ньяла (Южный Дафур), 9 января 2011 года.
Референдум в Южном Судане
Абиир Асман, внучка бывшего премьер-министра и президента Судана Исмаила аль-Азхари, стоит около резиденции аль-Азхари, частично завешенной чёрной тканью в знак протеста против отделения Южного Судана. Хартум, 10 января 2011 года.
Референдум в Южном Судане
Работник избирательного центра выходит на перерыв. Второй день проведения референдума, район Мандела на окраине суданской столицы Хартум. 10 января 2011 года. В этом избирательном участке поток голосующих был невелик. Под табличкой избирательного центра на двери надпись на арабском языке: «Входите с миром». (AP Photo/Nasser Nasser)
Референдум в Южном Судане
Житель Южного Судана с луком и стрелами в руках только что проголосовал. Избирательный пункт в деревне Пэйтит к северо-западу от Джубы, Южный Судан, 10 января 2011 года.
Референдум в Южном Судане
В первый день проведения референдума около избирательных участков выстраивались длинные очереди. Джуба, 9 января 2011 года.
Референдум в Южном Судане
Южносуданский полицейский следит за порядком на избирательном участке в Джубе, 9 января 2011 года. (AP Photo/Pete Muller)
Референдум в Южном Судане
Чтобы принять участие в референдуме одними из первых, жители Южного Судана выстраивались в очередь ещё до восхода солнца. Джуба, 9 января 2011 года. (AP Photo/Pete Muller)