Референдум по вопросу статуса полуострова Крым завершен. Ровно в 20.00 по местному времени (22:00 по Мск) на территории Крыма закончили работу все 1205 избирательных участков. Официальные результаты станут известны через несколько дней, но по предварительным данным, свыше 90 % населения полуострова выступило за воссоединение с Россией. (11 фотографий)

референдум в Крыму
Явка на референдуме превысила 80% процентов. Согласно информации агентства “Крыминформ”, активность жителей полуострова на референдуме была вдвое выше, чем на выборах в Верховную Раду Украины 2012 года.
референдум в Крыму
На референдум о статусе крымского полуострова вынесли два вопроса: «Вы за соединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Вопрос, за который проголосовала большая половина населения, должен был считаться утвержденным. Бюллетени содержили варианты ответа на трех языках: русском, украинском и крымско-татaрском. Глава комиссии в АР Крым — Михаил Малышев, а в Севастополе — Валерий Медведев. В списках для голосования оказались 1,515 миллиона крымчан. Собственная избирательная комиссия и списки жителей были в Севастополе.
референдум в Крыму
На референдуме работали более 130 международных наблюдателей приехавших из 23 стран мира. Своих депутатов прислали парламенты Восточной и Западной Украины, Европарламент. 20 наблюдателей — депутаты Госдумы и Совета Федерации России. Освещали все происходящее на референдуме в Крыму более 600 журналистов.
референдум в Крыму
С самого утра к избирательным участкам по всему полуострову выстраивались огромные очереди из желающих отдать свой голос на референдуме. В 08:00 по киевскому времени перед избирательными участками в Симферополе стояли уже несколько сотен человек. Избирательные участки охраняюли сотрудники милиции и силы самообороны.
референдум в Крыму
Голосование на референдуме проходило очень активно. Обычно такая явка наблюдается только ближе к обеду, отметили наблюдатели. В Севастополе председатель городской избирательной комиссии Валерий Медведев заявил, что такими темпами все желающие смогут проголосовать уже к середине дня.
референдум в Крыму
К полуюню самый большой процент проголосовавших был в Армянске – 73,1% и Керчи – 64,3%. В Севастополе на 12 часов местного времени проголосовало 50% населения.
К сожалению, отдать свой голос смогли не все желающие. Глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что украинским военным не дают проголосовать на референдуме — военнослужащих не выпускают из воинских частей.
референдум в Крыму
Участковые комиссии для проведения референдума начали работать еще в четверг. Министерство юстиции Украины заблокировало базу данных с реестром избирателей Крыма. В итоге для голосования решено было использовать списки, применявшиеся на выборах в Верховную раду Украины осенью 2012 года. В четверг и пятницу, 13 и 14 марта, жители республики на участках могли проверить, включены ли в списки их фамилии, и при необходимости потребовать внести коррективы.
референдум в Крыму
Тем временем, президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону референдум в Крыму и кризисную ситуацию на Украине. Владимир Путин заявил, что крымский референдум соответствует нормам международного права.
А вот США так и не признало референдум в Крыму, о чем госсекретарь США Джон Керри по телефону сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову.
референдум в Крыму
Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН против референдума в Крыму. Проект резолюции, инициированный США, предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму «не имеющим силу» и призывать все страны не признавать его результаты. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции. Остальные члены поддержали резолюцию, а Китай при голосовании воздержался.
референдум в Крыму
В собственность России вместе с Крымом будет передано госимущество Украины, которое примет в собственность РК. В том числе России перейдет единственное на Украине предприятие, непосредственно осуществляющее разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей, — компания «Черноморнефтегаз». Также Крым пообещал передать в собственность РФ крупнейшего на Украине производителя вина — объединение «Массандра». Частное имущество на территории автономии у владельцев изыматься не будет.
Взамен Крым ожидает от России предоставления права на представительство в центральных органах власти РФ, в том числе в Совете Федерации. Таким образом автономия сможет лоббировать свои интересы. Также Крым начал разработку дорожной карты перехода в состав РФ.
референдум в Крыму
В регионах России в субботу прошли массовые акции, посвященные событиям на Украине. В центре Москвы прошли два марша – митинги «Против воссоединения Крыма с Россией» и «В поддержку Крыма и против фашизма». Поддержать жителей Украины пришло 15 тысяч человек. Крупные акции в поддержку крымчан прошли также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Чебоксарах, Туле.

Источник: smartnews