На референдуме о независимости Южного Судана зафиксирована высокая явка избирателей, поэтому голосование было признано состоявшимся. Представители ООН сообщили, что итоги референдума о самоопределении будут оглашены в начале февраля. Но пресс-секретарь Мартин Несирки отметил  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, что окончательные результаты выборов будут объявлены только 7-го или 14-го февраля в соответствии с планом комиссии по проведению референдума. Явка избирателей за неделю составила 83%. В результате референдума жители Южного Судана обретут независимость либо останутся в составе Республики Судан. (12 фотографии)

Референдум в Судане
Жительница Южного Судана пришла с сыном на избирательный участок, чтобы проголосовать на референдуме о независимости Южного Судана в Джубе, 13 января. (Mohamed Messara / EPA)
Референдум в Судане
Ребекке Кади помогают проголосовать на референдуме о независимости Южного Судана в Джубе, 12 января. В воскресенье около четырех миллионов суданских избирателей начали стекаться на избирательные участки. Референдум длился неделю, и, по прогнозам экспертов, его результаты расколют крупнейшее африканское государство на две части. (Pete Muller / AP)
Референдум в Судане
Полицейские ждут своей очереди проголосовать на референдуме о независимости Южного Судана на избирательном участке в Джубе. (Mohamed Messara / EPA)
Референдум в Судане
Жительница Южного Судана опускает свой бюллетень в избирательную урну в третий день референдума в Хартуме, Судан. Араб из местного поселения совершил нападение на колонну автомобилей, в которых жители Южного Судана возвращались домой на Юг страны, где проходил референдум о независимости. По разным данным, погибло от 2-х до 10-ти человек. (Abd Raouf / AP)
Референдум в Судане
Розалин Картер, жена бывшего президента США Джимми Картера, беседует с жительницами Южного Судана на избирательном участке в Джубе. Чтобы голосование было признано состоявшимся, в нем должны принять участие 60% избирателей. Согласно графику комиссии по проведению референдума, предварительные результаты голосования будут оглашены 1 февраля, а окончательные -14 февраля. (Mohamed Messara / EPA)
Референдум в Судане
Полицейский обыскивает суданцев в очереди к избирательному участку в Джубе. (Mohamed Messara / EPA)
Референдум в Судане
Суданцы несут свои вещи к реке Нил в Джубе. Жители Джубы купаются в водах Белого Нила, стирают там одежду и ловят рыбу. (Mohamed Messara / EPA)
Референдум в Судане
Работник избирательного участка уходит на перерыв во второй день голосования на окраине Манделы недалеко от столицы Хартума, Судан, 10 января. (Nasser Nasser / AP)
Референдум в Судане
Работники избирательных участков проверяют регистрационные карточки избирателей во время референдума в Джубе, Судан. (Khaled El Fiqi / EPA)
Референдум в Судане
Жители Южного Судана стоят в очереди к избирательному участку во время референдума в Джубе, Южный Судан. (Khaled El Fiqi / EPA)
Референдум в Судане
Жительница Южного Судана ждёт своей очереди проголосовать на референдуме в деревне Peiti к северо-западу от Джубы, Южный Судан.
Референдум в Судане
Жители Южного Судана стоят в очереди к избирательному участку на рассвете в южной столице Джубе. (Pete Muller / AP)