Крупнейшее африканское государство Республика Судан переживает важнейший период своей истории. По прошествии нескольких лет после окончания гражданской войны между Севером и Югом, которая стала самой долгой гражданской войной в истории Африки, христианский Юг принял решение отделиться и стать независимым государством со столицей Джубой. Граждане Южного Судана, проживавшие на Севере страны и в столице Хартум, возвращаются домой на Юг, чтобы принять участие в референдуме о независимости.  (7 фотографий)

Референдум в Судане
Женщины размахивают флагом Южного Судана, ожидая своей очереди проголосовать на референдуме о независимости Южного Судана на избирательном участке в Джубе, 9 января. Жители Южного Судана пришли на избирательные участки, чтобы принять участие в референдуме, в результате которого, по всей видимости, Южный Судан отколется от Республики Судан. (Mohamed Messara / EPA)
Референдум в Судане
Солдаты Народной армии освобождения Судана ищут свои имена в списке избирателей перед голосованием на своей базе в Джубе, Южный Судан, 9 января. (Jerome Delay / AP)
Референдум в Судане
Граждане Судана держат свои регистрационные карточки в очереди к избирательному участку во время референдума о независимости в Джубе, Южный Судан, 9 января.
Референдум в Судане
Бывший президент США Джимми Картер (в центре) является одним из международных наблюдателей на референдуме о независимости Южного Судана. Фото сделано в Хартуме, Судан, 8 января. (Philip Dhil / EPA)
Референдум в Судане
Студентка Университета Джубы Ребекка Агау Дэн задаёт вопрос во время публичной лекции бывшего президента Южной Африки Табо Мбеки в культурном центре «Nyakaron» в Джубе, 7 января. (Tim Mckulka Unmis Handout / EPA)
Референдум в Судане
Суданцы участвуют в марше за отделение Южного Судана в южной столице Джубе, 7 января. В гражданской войне между Севером и Югом, которая началась в 1950-х годах, погибло более 2 миллионов человек. (Pete Muller / AP)
Судан
Американский сенатор Джон Керри общается с участниками миссии ЮНАМИД и миротворцами во время своего визита в лагерь ЮНАМИД в Shangil Tobaya, Северный Дарфур. В Shangil Tobaya находятся лагеря для тысяч внутренне перемещенных суданцев, которые бежали сюда после столкновений между армией Судана и повстанцами из Дарфура.