Пишет Виталий Раскалов: В январе этого года я оказался, пожалуй, в одном из самых необычных и интересных мест нашей планеты. Это микространа под названием Сингапур. Уникальное место, в котором хочется жить в старости. Здесь нет коррупции, здесь нет преступников, воров, мошенников, тут государство всегда помнит о тебе. Эта микространа – самый настоящий рай на Земле. (33 фотографии)

См. также: На крышах Бангкока, Мумбаи, На крышах Дубая

Сингапур
Сингапур представляет собой город-государство, столицу и республику одновременно. Площадь Сингапура составляет 714,3 км² (2011 год), площадь постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов. Территория включает главный остров Сингапур и 58 небольших островков, лежащих вдоль его побережья.
Сингапур
Первая и самая крутая крыша во всем Сингапуре. Это 226-метровое здание гостиницы Stamford.
Сингапур
Отсюда открывается потрясающий вид на весь Сингапур. Театр Эспланада и гостиница Марина-Бэй.
Сингапур
Марина-Центр.
Сингапур
Оранжерея Cloud Forest.
Сингапур
Вид вниз с крыши одного из самых высоких зданий Сингапура. Интересный факт: на крыши проникал я нелегально, даже не думал о каких либо последствиях, нигде я не спалился и нигде меня не поймали. В Сингапуре я пробыл 4 дня, два из них гулял просто по городу. Причина таких прогулок была в том, что на второй день, вечером, я прочитал о строгости Сингапурских законов. Как оказалось за взломанный замок можно легко получить до 1 года реального тюремного срока и кроме того, в довесок к сроку часто практикуют удары палками, для перевоспитания.
Сингапур
Boat Quay и Clarke Quay вдоль набережной — оживлённые районы ресторанов и места прогулок людей.
Сингапур
Это уже начинаются спальные районы Сингапура.
Сингапур
Почему вода такая грязная? Ответа на этот вопрос я не знаю. Знатоки Сингапура, помогите объяснить почему река в таком чистом городе настолько загрязнена?
Сингапур
Несмотря на большую концентрацию небоскребов, город очень зеленый. Везде парки, деревья. На фото видна гостиница Stamford, с крыши которой я только что спустился.
Сингапур
Китайский квартал и храм Священного зуба Будды. В храме хранится то, что буддисты считают священными останками зуба Будды, в великолепной священной ступе, сделанной из 420 кг золота, пожертвованного верующими.
Сингапур
Чайна-Таун.
Сингапур
Индуистский храм Шри Мариамман.
Сингапур
Забрался на одну из крыш в бизнес-квартале Сингапура. В общем-то, отсюда ничего не видно, кроме огромного количества небоскребов, окружающих тебя со всех сторон.
Сингапур
Мерлайон – символ Сингапура, мифическое существо с телом рыбы и головой льва. Лев символизирует силу и бесстрашие, в то время как рыбье тело Мерлиона подчёркивает тесную связь Сингапура с морем.
Сингапур
Марина-Бэй, мост Эспланда и Музей искусства и науки. Здание в форме лотоса, площадью около 4.600 квадратных метров, спроектированное архитектором Моше Сафди. Крыша музея уникальна, ее дизайн специально разработан так, чтобы направить дождевую воду как водопад через атриум центра здания.
Сингапур
Сингапурское колесо обозрения Flyer — гигантское колесо обозрения, находящееся в Сингапуре, построенное в 2005—2008 годах. Оно достигает высоты 55-этажного дома, имея общую высоту в 165 м, что делает его самым высоким колесом обозрения в мире.
Сингапур
Очень крутая крыша с огромным садом, лежаками и самой настоящей детской игровой площадкой. Вход на нее стоит 10 сингапурских долларов, для жителей дома проход бесплатный.
Сингапур
Дом разделен на 4 секции, и все эти секции соединяются огромной террасой на крыше дома. Сюда стоит подняться хотя бы ради самой крыши, виды здесь тоже весьма неплохие, но, например, с Marina Bay или гостиницы Stamford виды по лучше.
Сингапур
Контрасты Сингапура. Погода в Сингапуре уникальная, здесь всегда +30 градусов и постоянно идут дожди, по несколько раз в день, причем это не просто дождь, это мощнейший ливень с грозами и громом. Длится такое буйство природы недолго, буквально 5-10 минут после чего снова выходит солнце. Зрелище потрясающее.
Сингапур
Сингапур входит в первую десятку общемирового рейтинга стран с наименьшим уровнем коррупции и занимает первое место в аналогичном рейтинге азиатских стран. Местная мафия («Триады») была жестоко подавлена, уровень преступности в стране крайне низок, а уровень жизни населения один из лучших в Азии — ВВП на душу населения составляет более $28.000 (в Китае — $7.800, в России — $8.600).
Сингапур
Возвращаемся на крышу Stamford Hotel. Ночной вид на деловой квартал Сингапура.
Сингапур
Marina Bay Sands – считается одним из самых необычных отелей в мире. На трех башнях высотой в 200 метров (55 этажей) располагается огромная терраса в виде гондолы с бассейнами и зелеными садами общей площадью 12,4 тыс. кв. метров. Главный бассейн, расположенный под открытым небом, не имеет видимых бортиков, из за чего создается впечатление, что кромка воды обрывается на высоте. Бассейн тянется на 150 метров и является крупнейшим бассейном, построенным на таком уровне. Многие туристы едут в Сингапур только ради этого отеля, и правильно делают. Он заслуженно стал одной из главных достопримечательностей этого города-государства.
Сингапур
Оранжерея Cloud Forest, ночная версия.
Сингапур
Это я уже переместился на крышу знаменитой гостиницы Marina Bay, увы к бассейну пробраться у меня не получилось, а вот попасть бесплатно на смотровую площадку и сэкономить 20 долларов оказалось весьма легко.
Сингапур
Отсюда открывается лучший вид на городскую трассу Марина Бей Формулы-1. Гран-при Сингапура – уникальный этап “Ф-1” по нескольким причинам. Во-первых, он проходит на городской трассе, во-вторых, это не просто городская трасса, а самая быстрая. И главное, во время этого Гран-при пилоты единственный раз за сезон соревнуются ночью, при искусственном освещении.
Сингапур
В городе очень много небоскребов за 100 метров, и почти все они находятся в одном бизнес-квартале. Выглядит это очень круто.
Сингапур
Порт Сингапура – самый большой порт в мире. Порт способен принимать более 25,8 млн контейнеров в год. На данный момент порт Сингапура связан с 6-ю сотнями портов 123 стран мира. Весь порт автоматизирован, проще говоря, контейнеры катаются сами по себе без чьей либо помощи.
Сингапур
Так закончился Сингапур.