Пишет Виталий Раскалов: Вот и пошли первые фотоотчеты из моей поездки по Азии в рамках проекта Urban Exploration. Сегодня хочу вам рассказать о самом крупном городе Индии – Мумбаи. Больше чем любой другой мегаполис мира – за исключением, возможно, Сан-Паулу – он является миром контрастов. Здесь древность соседствует с современностью, нищета с роскошью. В городе множество ночных клубов и храмов, светских людей и религиозных фанатиков. В Мумбаи самые большие трущобы и самая дорогая недвижимость в Азии. (43 фотографии)

Мумбаи
2. Университет Мумбаи. Шикарный пример красиво архитектуры, построенной во времена колонизации Индии.
Мумбаи
3. Резиденция послов.
Мумбаи
5. Кампус Университета Мумбаи и огромная площадка для игры в крикет в самом центре города.
Мумбаи
6. Вокзал Чхатрапати Шиваджи, к нему мы еще вернемся и рассмотрим его более детально.
Мумбаи
8. С крышами в Мумбаи все очень сложно. Причина в том что, в каждом подъезде жилого/офисного здания сидит охранник и пробиться через него зачастую очень проблематично, они разговаривают только на хинди и что-то им объяснить практически нереально. Но это еще не все, на крышах зачастую могут жить целые семьи, которые так же не рады вас видеть у себя дома.
Мумбаи
9. Пристань Мумбаи: слева Аравийское море, на горизонте виднеются высотки в бизнес-районе города.
Мумбаи
10. Ворота в Индию — базальтовая арка в индо-сарацинском стиле с деталями, характерными для гуджаратского зодчества, которая была заложена на морской набережной Бомбея в честь коронационного визита короля Георга V в декабре 1911 г. Вид с крыши гостиницы Тадж-Махал. Из-за серии терактов к воротам попасть проблематично, в выходные дни нужно отстоять приличную очередь длиной в несколько сотен метров, чтобы пройти через металлодетекторы.
Мумбаи
11. Центр города, на заднем плане виднеются высотки на станции Мумбаи-Сентрал.
Мумбаи
12. Одна из таких высоток – это пятизвездочная гостиница FourSeasons. Уникальное место, с одной стороны окружена трущобами, с другой строящимися небоскребами делового района Мумбаи.
Мумбаи
13. В ресторан нас к сожалению не пустили, дресс-код не прошли, по этому пришлось забраться на крышу. Высота гостиницы более 130 метров, входит в 20 самых высоких зданий Мумбаи.
Мумбаи
15. Люди жгут мусор на окраине трущоб. Вот такой крутой вид открывается у жителей пятизвездочной гостиницы.
Мумбаи
16. По одну сторону трущобы, по другую быстрорастущий деловой центр города. Шикарные контрасты.
Мумбаи
18. Ипподром и высотки в районе Mahalaxmi.
Мумбаи
21. Peninsula Business Park у станции Lower Parel.
Мумбаи
22. Башни Империал в районе Мумбаи-Сентрал.
Мумбаи
24. Империал — высотный комплекс, представляющий собой пару башен-небоскрёбов. Высота башен — 240 метров. Самое высокое здание в Мумбаи.
Мумбаи
25. Palais Royale – по завершению строительства это будет самый высокий небоскреб в Мумбаи. Высота 320 метров. Наши попытки забраться на эту стройку ночью, потерпели поражения, на редкость индийцы хорошо умеют охранять своих здания. Например, впервые я увидел чтобы колючая проволока на заборе стройки была подведена к электричеству.
Мумбаи
27. Детская площадка на крыше одного из жилых домов в районе Мумбаи-Сентрал.
Мумбаи
28. Вокзал Чхатрапати Шиваджи – один из самых многолюдных вокзалов Индии. Как и крупнейший аэропорт Индии, назван в честь национального героя Индии Чатрапати Шиваджи.
Мумбаи
29. Здание вокзала представляет собой крайне замысловатое, даже вычурное, сочетание традиционной для викторианского периода неоготической архитектуры с мотивами индо-сарацинского стиля (каменный купол, башенки, стрельчатые арки и усложнённый план). Вокзал является символом Мумбаи, как главного международного торгового порта Индии. В 2004 году вокзал был включён в список Всемирного наследия.
Мумбаи
30. Попасть на крышу вокзал днем практически невозможно, поэтому нам пришлось пробираться туда ночью. Пока полицейские спали, мы с Настей по строительным лесам забрались на одну из секций здания вокзала и оттуда уже добрались до самого купола.
Мумбаи
31. Внутри вокзал украшен резьбой по дереву, железными и медными перилами. Главная лестница выполнена с балюстрадой.
Мумбаи
33. К сожалению, город ночью экономит на подсветке, и кроме нескольких кадров снимать здесь нечего.
Мумбаи
34. В городе отсутствует метрополитен, поэтому огромное количество людей пользуется электричками, ходят они в центр города чуть ли не каждые 2-3 минуты. В час пик порой бывают такие давки, что тебя в буквальном смысле слова выносят из вагона.
Мумбаи
35. Дхарави, район в Мумбаи, стал “декорацией” для фильма “Миллионер из трущоб”. Дхарави – это самые большие трущобы в Азии, здесь живет более 1 миллиона человек.
Мумбаи
36. Уличное движение у станции Махим Джунктион.
Мумбаи
37. Здесь есть школы, церкви, мечети, пекарни, производства, фабрики и, конечно же, огромные помойки. В трущобах живут не только холостяки, но и много семей. Часто в одном доме площадью 10-11 кв. метров живут три поколения, т.е. порядка 8-10 человек. В трущобах есть школы, как частные, так и государственные. В частной школе образование платное, стоит примерно 200 -300 рупий в месяц или 4-6 долларов.
Мумбаи
38. Снять комнату вот в таком домике можно за 3-5 доллара в месяц.
Мумбаи
39. Большая часть населения Мумбаи из касты “неприкасаемых”. Неприкасаемые не входят в систему четырёх варн. Они считаются способными осквернять членов более высоких каст, особенно брахманов. Неприкасаемые разделяются по традиционным видам деятельности их представителей, а также по местности их проживания. Наиболее распространенные категории неприкасаемых — чамары (кожевники), дхоби (прачки), далиты.
Мумбаи
40. Внутри трущоб творится самая настоящая жесть, повсюду бегают дети, скот и кругом много мусора. Иностранец зашедший в глубь этого района, это очень большая редкость, поэтому каждый ребенок или взрослый считает своим долгом поздороваться или просто походить за тобой.
Мумбаи
41. Поселение рядом со станцией Махим-Джунктион.
Мумбаи
42. Так закончился Мумбаи.
Мумбаи
43. Следующая остановка Бангкок.