Через 7 лет после начала войны в Ираке США решили вывести из страны свои войска, уже обозначены конкретные сроки. За прошедший год основные силы американской армии покинули иракские города и к первому сентября готовятся к формальному завершению военных действий. С первого сентября в Ираке останется лишь 50 000 из 77 500 американских военных, а операцию «Иракская свобода» переименуют в «Новый рассвет».  В Ираке по-прежнему не всё благополучно, остаются актуальными многие внутренние проблемы, по-прежнему есть внешние угрозы безопасности. Нестабильна политическая ситуация в стране. Прошедшие в марте выборы вызвали волну возмущения и правительство опасается новых атак боевиков, стремящихся воспользоваться ситуацией. В этом репортаже собраны свежие фотографии по теме иракского конфликта. (12 фотографий)

Жизнь в Ираке (часть 2)
Генерал-майор американской армии Джерри Кэннон вручает символический ключ иракскому министру юстиции Dara Noor-Eldeen на церемонии официальной передачи иракскому правительству в Багдаде лагеря «Cropper», последней американской тюрьмы в Ираке. 15 июля 2010 года.
Жизнь в Ираке (часть 2)
Американские военнослужащие на церемонии вручения документов о принятии гражданства США во дворце Al-Faw Palace в багдадском лагере «Victory», 4 июля 2010 года. По информации, предоставленной вооружёнными силами США, американское гражданство получили 156 военнослужащих из 56 стран.

Жизнь в Ираке (часть 2)
(Первое фото из двух) Сержант военно-морских сил США Джеймс «Эдди» Райт показывает кольцо, с которым он собирается сделать предложение своей девушке Коди Файф 12 июля 2010 года на церемонии вручения Райту ключей от его нового дома в Конро, штат Техас, предоставленного ему по программе «Helping A Hero». (AP Photo/Houston Chronicle, Johnny Hanson)
Жизнь в Ираке (часть 2)
(Второе фото из двух) 34-летний сержант Джеймс Райт обнимает свою новоиспечённую невесту (она ответила «да») после того, как сделал ей предложение на церемонии вручения ключей 12 июля 2010 года, Конро, штат Техас. Сержант Райт был награждён бронзовой звездой за доблесть, после того как его 1-ый разведывательный взвод попал в засаду в Фаллудже в Ираке в 2004 году. Взрывом направленной гранаты ему оторвало руки до локтя и раздробило левую ногу. За 4 года существования, организация «Helping A Hero», базирующаяся в Хьюстоне, построила 19 домов, полностью приспособленных под нужны солдат, получивших тяжёлые ранения в Ираке и Афганистане. (AP Photo/The Courier, Eric S. Swist)

Жизнь в Ираке (часть 2)
Медицинский техник американских военно-воздушных сил Рэйчел Рейдел присела отдохнуть в «Коридоре героев» - месте, где раненные военнослужащие, ожидающие отправки в Германию, отдавали дань памяти погибшим товарищам. 8 мая 2010 года в госпитале на объединённой базе Balad в Ираке. (AP Photo/ Maya Alleruzzo)
Жизнь в Ираке (часть 2)
Салим Валид (20 лет) оплакивает своего младшего брата Али Валида (15 лет), который погиб в результате взрыва, устроенного боевиками в родном городе Саддама Хусейна Тикрите в Ираке, 15 июля 2010 года. (AP Photo/Bassem Daham)
Жизнь в Ираке (часть 2)
Американский солдат стреляет в рамках отработки группового огня на тренировочной военной базе Kirkush, провинция Дияла, Ирак,10 июня 2010 года. Американские и иракские военные учатся преодолевать заминированную территорию, проводить зачистку на территории бункеров и вступать в бой с врагом. (U.S. Army/Petty Officer 2nd Class Ted Green)
Жизнь в Ираке (часть 2)
На этой фотографии, снятой 9 июня 2010 года, иракский художник Муаяд Мухсин показывает свою картину во время интервью для «Associated press», Багдад, Ирак. Иракские художники пытаются создать шумиху своими работами с момента вторжения американского военного контингента в 2003 году. В их работах явно читается недовольство развитием страны и сомнения относительно её будущего. (AP Photo/Hadi Mizban)
Жизнь в Ираке (часть 2)
Восьмилетний Али Ахмед плавает с быками в водах реки Тигр в Багдаде, Ирак, 14 июля 2010 года. Животных купают каждый день, чтобы уберечь от болезней и помочь справиться с жарой. (AP Photo/Hadi Mizban)
Жизнь в Ираке (часть 2)
Натаниэль Хан и его невеста Сара Кастер используют момент, чтобы побыть вдвоём после официальной церемонии проводов 290 военнослужащих 147-го авиационного батальона, базирующегося в Мэдисоне, штат Висконсин, который скоро будет переброшен в Ирак. Друзья и родственники собрались в выставочном зале города Мэдисон 18 июня 2010 года, чтобы проводить солдат. (AP Photo/Wisconsin State Journal, Craig Schreiner)
Жизнь в Ираке (часть 2)
Американские солдаты мобильной группы по уничтожению оружия осматривают кратер, оставшийся после уничтожения путём взрыва изъятого оружия на иракском полигоне в провинции Дияла, Ирак, 17 июня 2010 года. В ходе совместных операций с 5-ой иракской армией военными было уничтожено более 100 фунтов снарядов, изъятых иракскими вооружёнными силами в ходе различных операций. (U.S. Navy/Mass Communication Specialist 2nd Class Ted Green/Released)
Жизнь в Ираке (часть 2)
Сержант Джерральд Дженсен, пострадавший от взрыва самодельного взрывного устройства в Ираке, недавно вернулся к исполнению служебных обязанностей после курса реабилитации в форте «Carson» в Колорадо. От взрыва сильно пострадало лицо Дженсена. Фотография сделана 9 мая 2010 года. (U.S. Army/Alexandra Hemmerly-Brown)