Теракты 11 сентября 2001 года последовали неожиданно, шокировав жителей планеты, и сразу же стали главной мировой новостью. Спустя 10 лет отзвуки тех событий продолжают в той или иной степени оказывать влияние на каждого из нас. Большинство людей помнят, где они находились в день теракта, но сложно сказать, что происходило за несколько дней до этого. В данном фоторепортаже собраны фотографии, которые появлялись в лентах новостей с 3 по 10 сентября 2001 года. Некоторые из них напрямую связаны с будущими терактами, другие же просто повествуют о том, что происходило в мире в это же время, но 10 лет назад. (30 фотография) (См. также: часть 2, часть 3)

Самолёт «Конкорд»
Самолёт «Конкорд» авиакомпании "Air France" взлетает в аэропорту Шарля де Голля в Руасси к северу от Парижа, 4 сентября 2001 года. Началась новая сессия тренировочных полетов с целью подготовки пилотов и инструкторов к возможному возвращению «Конкордов» на рынок авиаперевозок. Авиакомпании отказались от использования этих самолетов после катастрофы «Конкорда» под Парижем, в результате которой в июле 2000 года погибли 113 человек. (AP Photo/Laurent Rebours)
Теннисный стадион
Зрители заполнили стадион «Arthur Ashe Stadium» перед финальным матчем Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке, 9 сентября 2001 года.
Пелотон
Всадник скачет на лошади рядом с пелотоном велогонщиков во время второго этапа велогонки «Tour of Spain» на отрезке длиной 147 км между Саламанкой и Вальядолидом, 9 сентября 2001 года.
Статуя
Огромная статуя Гилберта Бурдена, основателя религиозного течения под названием «Аумизм», падает с постамента после управляемого взрыва в Кастеллане на юге Франции, 6 сентября 2001 года. Местные власти заказали демонтаж 33-метровой статуи, построенной Бурденом и его последователями недалеко от охраняемых природных угодий возле ущелья Вердон. Споры о законности выдачи разрешения на её установление длились восемь лет. (AP Photo/Eric Gaillard)
Президент Джордж Буш
Президент Джордж Буш стоит в Розовом саду Белого дома в окружении футболистов, играющих в лиге «Pop Warner League», и бросает монетку, чтобы определить, какие команды будут играть в день открытия регулярного сезона Национальной футбольной лиги, Вашингтон, округ Колумбия, 9 сентября 2001 года. (Tina Hager/The White House)
Сёрфер
Сёрфер скользит по волне на пляже Виндзор в городе Tuckers Town, Бермудские острова, 9 сентября 2001 года. Волны усилились перед приближением урагана «Erin». (AP Photo/David Skinner)
Женщины  в бурках
Задержанные женщины из гуманитарной организации «Shelter Now International» садятся в автомобиль, покидая здание Верховного суда в Кабуле, Афганистан, 8 сентября 2001 года. Восемь сотрудниц гуманитарных организаций предстали перед судом по обвинению в пропаганде христианства в стране, жители которой исповедуют ислам. Среди задержанных были американки Хизер Мерсер и Дайна Карри. После терактов 11 сентября 2001 года и последовавшего за ними вторжения в Афганистан талибы удерживали женщин в заложниках, пока они не были освобождены в ноябре 2001 года. (AP Photo/B.K. Bangash)
Талибы
Охранники дежурят возле здания Верховного суда в подконтрольном талибам Кабуле, 8 сентября 2001 года. Восемь сотрудниц иностранной гуманитарной организации впервые за пять недель с момента задержания предстали перед судом за пропаганду христианства в Афганистане, жители которого исповедуют ислам. Задержанные утверждали, что они не виновны в прозелитизме.
Прыжки в длину
Испанка Нюрка Монтальво выступает на соревновании по прыжкам в длину среди женщин на играх доброй воли в Брисбене, Австралия, 7 сентября 2001 года.
Лось
Молодой лось стоит на дороге, по которой перевозят лесозаготовки, на земле, купленной бостонским застройщиком Крисом Нэшем в штате Мэн, 9 сентября 2001 года. (AP Photo/Robert F. Bukaty)
Жительницы Ирана
Группа молодых жительниц Ирана в традиционных одеждах, закрывающих тело отголовы до пят, готовят выступление по случаю годовщины празднования Женского дня в Иране, который совпадает с днем рождения святой Фатимы Захры, дочери пророка Мухаммеда, в Тегеране, 9 сентября 2001 года. (AP Photo/Vahid Salemi)
Лесной пожар
Сотрудник Лесной службы США Джо Харт осматривает выгоревшую территорию на границе между Национальным лесом Flathead и Национальным парком Глейшер в Монтане, 5 сентября 2001 года. (AP Photo/Laura Rauch)
Король Швеции Карл Густав
Король Швеции Карл Густав стоит в окружении охраны после того, как молодой человек бросил ему в лицо клубничный торт, во время визита монарха в Варберг, Швеция, 5 сентября 2001 года. Король не пострадал. Шестнадцатилетнего хулигана сразу же схватили охранники, а затем арестовала полиция. Его мотивы остались неизвестными. (AP Photo/Pressens Bild/Ljud-Bildskolan Varberg)
Питчер «Нью-Йорк Янкиз» Орландо Эрнандес
Питчер «Нью-Йорк Янкиз» Орландо Эрнандес подаёт мяч в сторону дома «Бостон Ред Сокс» на стадионе «Yankee Stadium», 7 сентября 2001 года.
Иракские школьники
Учитель раздает детям учебники в одной из багдадских школ в первый день учебного года, 8 сентября 2001 года. Более 5 миллионов иракских школьников вернулись за парты, когда вступили в силу правительственные меры, обязывающие родителей выделять средства на обучение детей. (AP Photo)
Малазийские танцоры
Малазийские танцоры выступают на открытии Юговосточноазиатских игр в Куала-Лумпуре, 8 сентября 2001 года. Малайзия принимала 21-е Юговосточноазиатские игры, которые проходили с 8 по 17 сентября 2001 года.
Испуганные дети
Родители ведут испуганных детей мимо сгоревшего автомобиля за несколько минут до взрыва самодельной бомбы, заложенной лоялистами у дороги Ardoyne Road на севере Белфаста, Северная Ирландия, 5 сентября 2001 года. В результате взрыва бомбы пострадал полицейский и его собака.
Футбольные фанаты
Десятки тысяч болельщиков празднуют победу югославской национальной баскетбольной команды в центре Белграда, 10 сентября 2001 года. Команда стала победителем чемпионата Европы по баскетболу, переиграв сборную Турции. (AP Photo/Ivan Dobricic)
Верблюды
Афганские торговцы ведут своих верблюдов по каменистой дороге на окраине Кабула, Афганистан, 5 сентября 2001 года. После многолетних конфликтов между религиозными и политическими группировками инфраструктура Афганистана пребывала в ужасном состоянии.
Разбитый танк
Афганец проходит мимо разгромленного танка в городе Наглу в 64 км к востоку от Кабула, 5 сентября 2001 года.
Пулеметчик на борту вертолета
Зенгер Дастин, пулеметчик на борту военного вертолета CH-47 «Чинук», находящегося на вооружении целевой группы «Harvest», пролетает над деревней Бродец в 40 км к западу от столицы Скопье, 10 сентября 2001 года. Войска НАТО продолжали собирать оружие у этнических албанских партизан в Македонии, в то время как у властей Скопье и Европейского Союза возникли разногласия по поводу будущей роли альянса в судьбе балканского государства.
Противопехотные мины
Албанский солдат смотрит на груду противопехотных мин в городе Mjekes в 60 км к юго-востоку от столицы Тираны, 10 сентября 2001 года. Албания уничтожала в среднем по 9 тысяч противопехотных мин в день в рамках программы НАТО «Партнёрство ради мира».
Теракт в Стамбуле
Турецкие полицейские помогают женщине, которая получила ранения, когда террористка-смертница взорвала себя возле полицейского участка в центре Стамбула, Турция, 10 сентября 2001 года. Мэр Стамбула Эрол Джакир назвал теракт «предательским нападением на полицию». Более 20 человек получили ранения.
Лесной пожар
Лесной пожар бушует вокруг деревни Сан-Жоржи-да-Бейра в 300 км от Лиссабона, Португалия, 11 сентября 2001 года. Сотни пожарных пытались взять под контроль огонь, который бушевал в северной и центральной части Португалии. Жаркая, сухая погода и сильные западные ветры стали причиной пожаров в лесистой местности Португалии.
Всемирный торговый центр
5 сентября 2001 года Julien Menichini путешествовал по Нью-Йорку и фотографировал достопримечательности на Манхэттене. Он сделал этот снимок башен-близнецов Всемирного торгового центра перед подъемом на смотровую площадку. (Julien Menichini / CC BY)
Вид города Нью-Йорка
Панорама, составленная из двух фотографий, сделанных на крыше Южной башни Всемирного торгового центра, 5 сентября 2001 года. Слева находится вершина Северной башни. (Julien Menichini / CC BY)
Статуя Свободы
Статуя Свободы в Нью-Йоркской бухте. Вид с вершины Южной башни Всемирного торгового центра, 5 сентября 2001 года. (Julien Menichini / CC BY)
Вид города Нью-Йорка
Вид нью-йоркских небоскребов. Фото было сделано со смотровой площадки на 107-м этаже Южной башни Всемирного торгового центра, 5 сентября 2001 года. Слева можно увидеть вершину Северной башни. (Julien Menichini / CC BY)
Террористы Мохаммед Атта  и Абдулазиз аль-Омари
Эти двое мужчин, впоследствии идентифицированные ФБР, как угонщики самолетов Мохаммед Атта (слева на заднем плане) и Абдулазиз аль-Омари, (справа на переднем плане), были запечатлены камерой слежения возле банкомата в Саут-Портленде, штат Мэн, 10 сентября 2001 года в 20:41. Через 12 часов Атта и аль-Омари направят рейс 11 American Airlines в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.