Через 7 лет после начала войны в Ираке США решили вывести из страны свои войска, уже обозначены конкретные сроки. За прошедший год основные силы американской армии покинули иракские города и к первому сентября готовятся к формальному завершению военных действий. С первого сентября в Ираке останется лишь 50 000 из 77 500 американских военных, а операцию «Иракская свобода» переименуют в «Новый рассвет».  В Ираке по-прежнему не всё благополучно, остаются актуальными многие внутренние проблемы, по-прежнему есть внешние угрозы безопасности. Нестабильна политическая ситуация в стране. Прошедшие в марте выборы вызвали волну возмущения и правительство опасается новых атак боевиков, стремящихся воспользоваться ситуацией. В этом репортаже собраны свежие фотографии по теме иракского конфликта. (10 фотографий)

Жизнь в Ираке
Аббас Ахмед производит работы на линиях электропередач во время отключения электричества в Багдаде, Ирак, 25 июня 2010 года. (AP Photo/Hadi Mizban)
Жизнь в Ираке
Женщина целует запелёнатое тело своей четырёхлетней племянницы Заинабы, погибшей во время взрыва бомбы в Багдаде, перед похоронами в Шиитском городе Наджаф, в 160-ти км к югу от Багдада, Ирак, 21 июня 2010 года. Вся семья Заинабы – отец, мать и сестра - также погибли при взрыве бомбы, которую террорист-смертник привёл в действие в оживлённом коммерческом районе Багдада. (AP Photo/Alaa al-Marjani)
Жизнь в Ираке
Шиитские паломники молятся у мечети имама Мусы аль-Кадима в северном районе Багдада Кадимия, 7 июля 2010 года.
Жизнь в Ираке
Грузовики с нефтью прокладывают себе путь в районе курдского города Haj Omran, который находится в горной местности Ирака, недалеко от границы с Ираном, 7 июля 2010 года. (AP Photo/Yahya Ahmed)
Жизнь в Ираке
Постер с изображением «Дядюшки Сэма» был замечен среди вещей, которые солдаты 49-ой бригады военной полиции армии США готовят к отправке на родину. 18 июля 2010 года, лагерь «Victory» в Багдаде, Ирак. Военнослужащие возвращаются на калифорнийскую базу «Fairfield» после 10-ти месяцев пребывания в Ираке. В ближайшие пол года США планируют вывести из Ирака основные военные силы. (AP Photo/Maya Alleruzzo)
Жизнь в Ираке
Солдат 49-ой бригады военной полиции армии США пересчитывает противогазы перед отправкой оборудования на родину. 18 июля 2010 года, лагерь «Victory» в Багдаде, Ирак. (AP Photo/Maya Alleruzzo)
Жизнь в Ираке
Карли м745 - служебный пёс 332 экспедиционной группы. Ему дали снотворное, чтобы взять кровь. З июля 2010 года, база «Balad» в Ираке. У всех служебных собак в этой группе берут кровь на анализ, чтобы определить группу и убедиться в том, что они являются идеальными донорами. (U.S. Air Force/Tech. Sgt. Caycee Cook)
Жизнь в Ираке
Ученики на уроке в частной школе «Mama Ayser» в Багдаде, 28 июня 2010 года. Запрещённое во время правления Саддама Хусейна, сегодня частное образование в Ираке переживает расцвет. Со времени вторжения на территорию страны американских военных в 2003 г., иракцы не доверяют своему правительству и предпочитаю пользовать услугами частных компаний во многих сферах жизни.
Жизнь в Ираке
Американские солдаты из 10-ой горной дивизии сфотографированы на борту самолёта C-17 в багдадском международном аэропорту перед вылетом на родину. 13 июля 2010 года. После 9-ти месяцев службы в Ираке солдаты возвращаются на нью-йоркскую военную базу «Fort Drum» в рамках программы по выводу американского военного контингента из Ирака. (AP Photo/Maya Alleruzzo)