По прошествии 10 лет после терактов 11 сентября 2001 года в мире многое изменилось. Силы НАТО под командованием США оккупировали Афганистан, а затем и Ирак, свергли их правителей, развязав насилие на религиозной почве и мятежи боевиков. В войнах, на которые были потрачены триллионы долларов, погибли сотни тысяч солдат и мирных жителей, но контингент США продолжает оставаться в этих государствах. Война против терроризма обусловила изменения в американском обществе и расширила границы того, чем американцы готовы пренебречь в обмен на безопасность. Вчера мир почтил память жертв терактов 11 сентября 2001 года, на Манхэттене завершается строительство новых небоскребов, а большая часть американских войск покинут Ирак к концу этого года, и Афганистан – к 2014 году. В данном фоторепортаже освещаются события последнего десятилетия, связанные с терактами 11 сентября. (30 фотографий) (См. также: часть 1, часть 2)

Дань в свете
Прожекторы световой инсталляции «Дань в свете» устремляются в небо над Нижним Манхэттеном в Нью-Йорке во время пробного включения, 6 сентября 2011 года. Вечером 11 сентября 2011 года мемориал, спонсируемый обществом «Municipal Art Society», освещал небо в память о людях, погибших во время терактов в США 10 лет назад. (AP Photo/Mark Lennihan)
Руины ВТЦ
Бригады рабочих извлекают пожарную машину из-под руин Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене, 15 сентября 2001 года. Сотни пожарных, которые пытались спасти оказавшихся под завалами людей, пропали без вести. (AP Photo/Charles Krupa)
Жак Ширак
Президент Франции Жак Ширак возлагает цветы на Юнион-сквер в память о жертвах террористических атак на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, 19 сентября 2001 года. (AP Photo/Roberto Borea)
Жертвы теракта 11 сентября
Люди смотрят на фотографии пропавших без вести на стене пиццерии «The Famous Ray's Pizza» в районе Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке, 14 сентября 2001 года. На этой и других стенах размещались фотографии людей, которые пропали без вести во время обрушения небоскребов Всемирного торгового центра. (AP Photo/Beth Keiser)
Самолеты на палубе авианосца
Самолет взлетает с полетной палубы авианосца «Энтерпрайз» в Персидском заливе, 11 октября 2001 года. Когда «Талибан» не согласился выдать «аль-Каиду», правительство США ввело в Ирак свои войска.
Солдат «Северного Альянса»
Солдат «Северного Альянса» стоит на дежурстве на крыше на фоне дымящихся талибских позиций. Бомбардировщик ВВС США B-52 атаковал позиции талибов в Мошин-Абе и Карабаха в 35 км к северу от столицы Афганистана, Кабула, 2 ноября 2001 года.
Армия США в Афганистане
Западные солдаты выгружают оборудование из военного грузовика в сопровождении членов афганского оппозиционного объединения «Северный Альянс» недалеко от города Khoja Bahawuddin на севере Афганистана, 10 ноября 2001 года.
Казнь Саддама Хусейна
Изображение, автор которого неизвестен, было найдено агентством Associated Press на арабоязычном сайте. На снимке, сделанном камерой телефона, запечатлен бывший иракский лидер Саддам Хусейн перед его повешением в Багдаде, 30 декабря 2006 года. (AP Photo)
Обход территории
Солдаты 1-го батальона 18-го пехотного полка совещаются во время обхода территории возле базы «Taji» к северу от Багдада спустя 8 лет после вторжения в Ирак, 7 августа 2011 года. (AP Photo/Maya Alleruzzo)
Пожарная машина
Пожарная машина, извлеченная из-под руин Всемирного торгового центра, стоит в ангаре №17 Международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, 16 июня 2011 года. Перед празднованием 10-й годовщины террористических атак 11 сентября 2001 года программа «The World Trade Center Steel Program» предоставила городам, поселкам, пожарным депо и музеям США и всего мира артефакты, найденные на месте терактов.
Строительство Всемирного торгового центра
Рабочие укладывают арматуру в фундамент на месте строительства Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, 31 августа 2011 года. (AP Photo/Mark Lennihan)
Строительство Всемирного торгового центра
Вид строительной площадки Всемирного торгового центра и Национального мемориала и музея 11 сентября в Нижнем Манхэттене, 24 августа 2011 года. 11 сентября 2011 года Нью-Йорк отметил 10-ю годовщину со дня террористических атак на Всемирный торговый центр.
Всемирный торговый центр 1
Мужчина фотографирует строящийся Всемирный торговый центр 1 из окна Всемирного финансового центра в Нью-Йорке, 20 июля 2011 года.
Американские школьники
Учащиеся академии Ivy Preparatory Academy Симин Савани (слева) и Ханна Бейкер (справа) смотрят видеозапись терактов 11 сентября 2001 года в Норкроссе, штат Джорджия, 4 мая 2011 года. Педагоги отмечают, что с каждым годом становится всё сложнее рассказывать о терактах, ведь дети помнят всё меньше или не помнят ничего. (AP Photo/David Goldman)
Надгробие в виде Всемирного торгового центра
Владимир Гаврюшин стоит возле памятника своей дочери Елене на кладбище в Вильнюсе, Литва, 25 июля 2011 года. Елена стала одной из 3 тысяч жертв теракта 11 сентября 2001 года. Под этими башнями, которые служат надгробием, Гаврюшин закопал камни, привезенные с «нулевой отметки». Он больше не может позволить себе посетить место теракта, но оплакивает её здесь, на своей собственной «нулевой отметке». Он помнит, как лихорадочно набирал номер своей дочери среди толп испуганных людей в Бруклине: «Она так и не ответила на звонок». (AP Photo/Mindaugas Kulbis)
Житель Индии
Yambem Laba, старший брат Jupiter Yambem, погибшего во время теракта 11 сентября 2001 года, стоит на улице в Импхале в северо-восточном индийском штате Манипур, 17 августа 2011 года. Jupiter работал организатором банкетов в ресторане «Windows on the World», который располагался на вершине одной из башен. Тело Jupiter кремировали в США, а его пепел был развеян в Гималаях и над озером Манипур. (AP Photo/Bullu Raj)
Буш и школьница
17-летняя Мария Уильямс, которая была одной из учениц начальной школы Эммы Э. Букер в Сарасоте, штат Флорида, сидит в своей бывшей классной комнате, 24 августа 2011 года. На фото в левом нижнем углу Мария читает вслух президенту Джорджу Бушу, в то время как начальник штаба Эндрю Кард сообщает ему на ухо, что второй самолет врезался в башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, 11 сентября 2001 года. (AP Photo/Brian Blanco, Inset: AP Photo/Doug Mills)
Марсоход "Спирит"
Деталь марсохода «Спирит» с изображением американского флага сделана из алюминия, найденного на руинах Всемирного торгового центра, в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года, 8 сентября 2011 года.
Американские флаги
8-летняя Табита Роджерс держит американские флаги, помогая готовиться к мемориальной службе по жертвам теракта 11 сентября 2001 года в церкви Eastside Christian Church, 28 августа 2011 года. Более 20 волонтеров установили 3 тысячи флагов – 2900 американских и около 100 флагов других стран – в память о людях, погибших во время терактов 11 сентября 2001 года. (AP Photo/Michael Goulding/The Orange County Register)
Солома
Рабочие расстилают солому во время подготовки к церемонии открытия Национального мемориала рейса 93 недалеко от Шенксвилла, штат Пенсильвания, 8 сентября 2011 года.
Новый Всемирный торговый центр
Журналисты проходят мимо макета Всемирного торгового центра во время мероприятия, организованного с целью проинформировать общественность о темпах строительства нового ВТЦ в Нью-Йорке, 7 сентября 2011 года.
Выставки "теракты 11 сентября"
14-летний Чейз Моленаар трогает стальную конструкцию, которая была частью Всемирного торгового центра, на выставке, посвященной 10-й годовщине терактов 11 сентября, в здании президентской библиотеки Ричарда Никсона в городе Йорба Линда, штат Калифорния, 5 сентября 2011 года. (AP Photo/Jason Redmond)
Смотровая площадка
Мужчины и женщины стоят возле смотрового окна на месте строительства Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, 11 августа 2011 года.
Мемориал в память о жертвах 11 сентября
Женщина отражается в стене мемориала Teardrop, который представляет собой 30-метровую стеллу в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года в Байонне, штат Нью-Джерси, 11 августа 2011 года.
Небоскреб «Эмпайр-стейт-билдинг»
Небоскреб «Эмпайр-стейт-билдинг» (в центре) и Всемирный торговый центр 1 (справа) возвышаются над Манхэттеном в Нью-Йорке, 30 августа 2011 года. (AP Photo/Mark Lennihan)
Сварщик
Сварщик работает под землей на месте, где располагался Всемирный торговый центр, 28 июля 2011 года. В Нью-Йорке продолжается строительство Национального мемориала и музея 11 сентября.
ВТЦ 1
В настоящее время уже построено 80 этажей Всемирного торгового центра 1, 30 августа 2011 года. (AP Photo/Mark Lennihan)
Бассейн на месте Северной башни Всемирного торгового центра
Бассейн на месте Северной башни Всемирного торгового центра на территории Национального мемориала и музея 11 сентября в Нью-Йорке, 6 сентября 2011 года. (AP Photo/Susan Walsh)
Нью-Йорк
Строительные краны и Всемирный торговый центр 1 возвышаются над Манхэттеном и статуей Свободы в Нью-Йорке, 30 июля 2011 года. По завершении строительства высота 104-этажной башни будет составлять 541 м. (AP Photo/Mark Lennihan)