Пишет mir-na-karte: Сегодня мы с вами поедем в Подмосковье, гулять по заброшенной усадьбе Быково, любоваться готической Владимирской церковью, больше похожей на замок, и осмотрим усадебный дом, чей южный фасад украшен кариатидами. (27 фотографий)

Быково
1. Усадьба Быково находится в 2 км от станции Быково. Если едете на машине, то проще всего найти этот объект вот как: проезжаете мимо стеллы с надписью "Жуковский" и затем сразу поворачиваете направо, а затем снова направо и едете прямо, пока не упретесь во Владимирскую церковь.
Быково
2. Церковь Владимирской иконы Божьей Матери (Рождества Христова) была построена Василием Баженовым в 1789 году.
Быково
3. Церковь выполнена в стиле «псевдоготики» или «неоготики» и не имеет аналогов в храмовом зодчестве России. На ее нижнем этаже был храм Рождества Христова, а на втором – церковь Владимирской Божьей Матери.
Быково
4. Здание можно принять за западноевропейский средневековый замок, если снять со шпилей кресты.
Быково
5. Знакомьтесь с правилами!
Быково
6. Лестница поражает своей уникальностью: вход, очерченный легким парапетом, будто бы ведет во дворец, а не в храм.
Быково
7. Давайте рассмотрим детали!
Быково
8. Чем не замок?
Быково
10. Надо отметить, что попасть на территорию церкви не так-то просто. Когда мы туда приехали, территория была закрыта на замок. Потом появились 2, не побоюсь этого слова, алкаша, которые открыли нам калитку. Причем, открывали в виду не очень трезвого состояния навесной замок достаточно долго. То ключ не могли вставить, то крутили его не в ту сторону.
Быково
11. Церковь, надо отметить, действующая! Но мы внутрь не заходили.
Быково
13. Посмотрим еще пару фотографий и пойдем искать главный усадебный дом - дворец.
Быково
16. Знаю, что многие, кто приезжает в Быково, думает, что церковь - это единственная достопримечательность, сохранившаясь от усадьбы, но это не так. Еще сохранился усадебный дом. Найти его просто. Надо обойти церковь справа (если стоять к ней лицом), пройти мимо жилого дома и увидеть вот такую калитку, в которую надо зайти и идти прямо, пока не увидите людей, которые укажут верное направление.
Быково
17. Собственно об усадьбе. Ее расцвет связывают с Михаилом Михайловичем Измайловым, которому эти земельные угодья были пожалованы Екатериной II.
Быково
18. Усадьба какое-то время выглядела более чем скромно до тех пор, пока ее не посетила Екатерина II наряду с другими подмосковными шикарными усадьбами. Быково не произвело на императрицу никакого впечатления, и стерпеть такого позора граф не мог. Он тут же пригласил главного архитектора России Василия Баженова, чтобы тот осуществил перепланировку имения и парка.
Быково
20. Существующий на сегодняшний день дворец был построен для следующего владельца села — графа И.И. Воронцова-Дашкова — в 1856 году. Строителем был архитектор Бернар де Симон, швейцарец по происхождению, закончивший Петербуржскую академию художеств. Им же были возведены все служебные постройки: оранжерея, скотный двор, въезд в усадьбу (в настоящее время утрачены). А от баженовской постройки сохранились лишь подвалы и въездные пандусы с белокаменной балюстрадой.
Быково
21. Дворец выполнен в стиле английских замков. Четыре фасада дворца не повторяются. Южный фасад построен в классическом стиле, украшением его является портик с кариатидами – колоннами в виде прекрасных женских фигур. На эти колонны опирается балкон.
Быково
22. Рассмотрим поближе).
Быково
24. Северный фасад – центральный, архитектор украсил арочным входом, выше которого расположен герб Воронцовых-Дашковых.
Быково
25. Холм, на котором теперь красуется дворец, был создан искусственно. Землю для холма крестьяне таскали на себе в плетеных корзинах с мест, где были выкопаны три пруда.
Быково
26. Напоследок личные впечатения. Все нереально запущено!!!! Просто отвратительно запущено! Парк абсолютно неухоженный, кучи мусора. Пруды заросли тиной! Усадьбу просто жалко!
Быково
27. Если поедете, обязательно найдите беседку, построенную по проекту Баженова. Это просто чудный памятник архитектуры, вписанный в окружающую природу и сохранившийся до наших дней.