На Страстной неделе христиане всего мира участвуют в многочисленных церемониях, религиозных шествиях и богослужениях. Страстная неделя в христианстве – это последняя неделя Великого поста перед Пасхой. На Страстной неделе отмечаются такие религиозные праздники, как Вербное воскресенье, Великий четверг и Страстная пятница. Страстная неделя символизирует последнюю неделю земной жизни Иисуса Христа. (21 фотография)

Религиозное шествие
Кающиеся грешники из братства «La Candelaria» ждут начала религиозного шествия возле церкви в Севилье на юге Испании, 19 апреля 2011 года. Из-за дождя во вторник на Страстной неделе в Севилье не состоялось большинство процессий. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Религиозное шествие
Мужчины участвуют в процессии «Jesus de la Aldea San Cristobal» на Страстной неделе в Антигуа, Гватемала, 2 апреля 2011 года. Один из них держит на руках свою дочь. (AP Photo/Moises Castillo)
Женщины в мантильях
Женщины в традиционных мантильях стоят рядом с мужчиной в костюме римлянина у ворот церкви La Macarena перед началом процессии на Страстной неделе в Севилье на юге Испании, 21 апреля 2011 года. На Страстной неделе по всей территории Испании проходят сотни процессий. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Религиозное шествие
Кающийся грешник в маске (на переднем плане справа) направляется в церковь во время процессии, организованной братством «Los Picaos», в городе Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра на севере Испании, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Alvaro Barrientos)
Религиозная процессия
Несколько кающихся грешников в масках участвуют в процессии, организованной братством «Los Picaos», в городе Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра на севере Испании, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Alvaro Barrientos)
Кающиеся грешники или «cucuruchos»
Кающиеся грешники или «cucuruchos» в робах участвуют в процессии в Страстную пятницу на Страстной неделе в Кито, Эквадор, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/Dolores Ochoa)
Участник религиозной процессии
Член братства «El Santo Entierro» участвует в процессии Крестного пути в Страстную пятницу в городе Nahuizalco, в 72 км к западу от Сан-Сальвадора, 21 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/JOSE CABEZAS)
Женщина в традиционной мантилье
Женщина в традиционной мантилье стоит возле церкви La Macarena перед началом процессии на Страстной неделе в Севилье на юге Испании, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Религиозная процессия
Кающиеся грешники в робах принимают участие в процессии «Procissao do Fogareu» на Страстной неделе в Гоясе в 350 км к западу от города Бразилиа, Бразилия, 21 апреля 2011 года. Участники процессии разыгрывали сцену предательства Христа в оливковой роще. (AP Photo/Eraldo Peres)
Обряд омовения ног
Греческие православные священники совершают обряд омовения ног в Храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима, 21 апреля 2011 года. Христиане всего мира отмечают Страстную неделю в память о распятии Иисуса Христа, за которым последовало его воскресение. (AFP PHOTO/GALI TIBBON)
Верующий несет крест
Верующий несет крест во время процессии в Страстную пятницу на улице города Медельина в департаменте Антьокия, Колумбия, 22 апреля 2011 года. Христиане всего мира отмечают Страстную неделю в память о распятии и воскресении Иисуса Христа. (AFP PHOTO/ Raul ARBOLEDA)
Девочка в костюме ангела
Девочка в костюме ангела выступает во время празднества «Кровь Христова» в Манагуа, Никарагуа, 15 апреля 2011 года. Празднество «Кровь Христова» знаменует начало Страстной недели в Никарагуа. (AP Photo/Esteban Felix)
Религиозное шествие
Кающиеся грешники принимают участие в процессии, организованной братством «El Rico», на Страстной неделе в Малаге, Испания, 20 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/ JORGE GUERRERO)
Кающиеся грешники или «сucuruchos»
Кающиеся грешники или «сucuruchos» принимают участие в религиозном шествии в Страстную пятницу в Кито, Эквадор, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/Dolores Ochoa)
Религиозное шествие
Верующие несут фигуру Иисуса Христа во время процессии «La Resena» на Страстной неделе в центре города Гватемала, 19 апреля 2011 года. (AP Photo/Moises Castillo)
Верующий несет крест
Кающийся грешник несет деревянный крест во время процессии Крестного пути на Страстной неделе в Порт-о-Пренсе, Гаити, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Дети несут кресты
Палестинские христиане несут деревянные кресты во время религиозного шествия в Страстную пятницу в поселке Zababdi недалеко от города Дженин на Западном берегу реки Иордан, 22 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/SAIF DAHLAH)
Кающийся грешник
Кающийся грешник из братства «San Gonzalo» проходит мимо мальчика, который сидит на подоконнике, перед началом процессии в Севилье, Испания, 18 апреля 2011 года. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Фигура младенца Христа
Женщина несет фигуру младенца Христа, направляясь в собор Metropolitan на богослужение, в Вербное воскресенье в Манагуа, Никарагуа, 17 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Девочка в костюме ангела
Мужчина несет на плечах свою дочь, одетую в костюм ангела, во время празднества «Кровь Христова» в соборе Metropolitan в Манагуа, Никарагуа, 15 апреля 2011 года. Празднество «Кровь Христова» знаменует начало Страстной недели в Никарагуа. (AP Photo/Esteban Felix)
Изображение Иисуса Христоса
Женщина раздает картинки с изображением Иисуса Христа во время празднества «Кровь Христова» в соборе Metropolitan в Манагуа, Никарагуа, 15 апреля 2011 года. Празднество «Кровь Христова» знаменует начало Страстной недели в Никарагуа. (AP Photo/Esteban Felix)