На Страстной неделе христиане всего мира участвуют в многочисленных церемониях, религиозных шествиях и богослужениях. Страстная неделя в христианстве – это последняя неделя Великого поста перед Пасхой. На Страстной неделе отмечаются такие религиозные праздники, как Вербное воскресенье, Великий четверг и Страстная пятница. Страстная неделя символизирует последнюю неделю земной жизни Иисуса Христа.  (20 фотографий)

Камень помазания
Римско-католические священники держат свечи, шествуя вокруг Камня помазания, в Великий четверг в Храме Гроба Господня в Старом городе Иерусалима, 21 апреля 2011 года. Христиане всего мира отмечают Страстную неделю в память о распятии Иисуса Христа, за которым последовало его воскресение. (AFP PHOTO/GALI TIBBON)
Мужчина в костюме ангела
Мужчина в костюме ангела проходит мимо детей на Страстной неделе в городе Масая, Никарагуа, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Фигура Иисуса Христа
Католик прикасается к фигуре Иисуса Христа во время шествия «Los Encadenados» в Страстную пятницу в городе Масатепе, Никарагуа, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Женщина плачет
Участница братства «El Cerro» расстроилась, когда шествие в городе Севилья на юге Испании отменили из-за плохой погоды, 19 апреля 2011 года. Из-за дождя во вторник на Страстной неделе в Севилье не состоялось большинство процессий. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Религиозное шествие
Ребенок изображает распятого Христа во время в шествия «Los Encadenados» в Страстную пятницу в городе Масатепе, Никарагуа, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Мужчина в костюме римлянина
Заключенный в костюме римлянина стоит у стены во время спектакля «Страсти Христовы» в Страстную пятницу в тюрьме «Reclusorio Oriente» в Мехико, Мексика, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/Dario Lopez-Mills)
Иуда
Кукла, изображающая Иуду Искариота, висит на бамбуке на Страстной неделе в городе Масая, Никарагуа, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Ноги в оковах
Член братства «Los Picaos» идет в оковах во время шествия в Сан-Висенте-де-ла-Сонсьерра на севере Испании, 21 апреля 2011 года. На Страстной неделе по всей территории Испании проходят сотни процессий. (AP Photo/Alvaro Barrientos)
Женщины молятся
Люди молятся во время процессии «Nazareno de San Pablo» на Страстной неделе в Каракасе, Венесуэла, 20 апреля 2011 года. (AP Photo/Ariana Cubillos)
Религиозное шествие
Мужчина, изображающий Иисуса Христа, несет крест во время процессии Крестного пути в Страстную пятницу в Боготе, Колумбия, 22 апреля 2011 года. (AP Photo/William Fernando Martinez)
Крещение на реке Иордан
Православные паломники участвуют в церемонии крещения в реке Иордан на Страстной неделе в городе Каср-эль Йеуд недалеко от Иерихона, 20 апреля 2011 года. Согласно верованиям, на этом месте крестили Иисуса Христа. (AP Photo/Ariel Schalit)
Религиозное шествие
Мальчик стоит среди членов братства «La Amargura» во время шествия в Севилье на юге Испании, 17 апреля 2011 года. На Страстной неделе по всей территории Испании проходят сотни процессий. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Мужчина в роли дьявола
Мужчина, исполняющий роль дьявола, участвует в процессии Крестного пути на Страстной неделе в городе Масая, Никарагуа, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Мужчины в костюмах римских солдат
Мужчины в костюмах римских солдат участвуют в процессии Крестного пути на Страстной неделе в городе Масая, Никарагуа, 21 апреля 2011 года. (AP Photo/Esteban Felix)
Женщина с детьми
Женщина и её дочери присутствуют на празднестве «Кровь Христова» в Манагуа, Никарагуа, 15 апреля 2011 года. Празднество «Кровь Христова» знаменует начало Страстной недели в Никарагуа. (AP Photo/Esteban Felix)
Религиозное шествие
Член братства держит крест в церкви Св. Августина в ожидании начала процессии «Jesus Flagelado» на Страстной неделе в Сантьяго-де-Компостела на северо-востоке Испании, 21 апреля 2011 года. Христиане всего мира отмечают Страстную неделю в память о распятии и воскресении Иисуса Христа. (AFP PHOTO / MIGUEL RIOPA)
Женщина со свечой
Верующая ждет, пока пройдет процессия «Иисус из Назарета», в городе Исалько, где проживают коренные народы, в 60 км к западу от Сан-Сальвадора, 21 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/ Jose CABEZAS)
Религиозное шествие
Член братства «El Santo Entierro» участвует в процессии Крестного пути в Страстную пятницу в городе Nahuizalco, в 72 км к западу от Сан-Сальвадора, 21 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/JOSE CABEZAS)
Люди молятся
Люди наблюдают за процессией Крестного пути, которая проводится братством «El Santo Entierro» в Страстную пятницу в городе Nahuizalco, в 72 км к западу от Сан-Сальвадора, 21 апреля 2011 года. (AFP PHOTO/JOSE CABEZAS)