9 марта 2011 года войска, оставшиеся верными Муаммару Каддафи, напали на нефехранилище и нефтяной трубопровод. В небо поднялся огромный огненный шар. В это время при помощи артиллерии войскам удалось оттеснить повстанцев как минимум в 2-х крупных городах. По заявлениям властей, в перестрелках погибло по меньшей мере 4 человека. По всей видимости, Каддафи использует успехи последних дней в борьбе с повстанцами, чтобы взять под свой контроль территорию, окружающую столицу Триполи и максимально отделить её таким образом от контролируемой повстанцами восточной Ливии. Крохотная клиника, построенная в Рас-Лануфе в основном для иностранных рабочих, занятых на нефтепредприятии, превратилась в передовой военный госпиталь для повстанцев. Врачи-добровольцы из восточной Ливии заменили давно эвакуированных иностранных коллег и занимаются тем, что штопают бойцов, пострадавших от разрыва ракет и снарядов армии Муаммара Каддафи. (12 фотографий)

Повстанцы ведут боевое орудие на машине.
Повстанцы едут на грузовике и везут ракетную пусковую установку. На заднем плане видно столб пламени и дыма, поднимающийся от нефтехранилища, которое было повреждено во время столкновений с правительственными войсками в городе Седра. Восточная Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)


 

Клубы чёрного дыма и пламени поднимаются в небо.
Повстанцы идут под клубами чёрного дыма, поднимающегося от нефтехранилища, которое было повреждено во время столкновений с правительственными войсками в городе Седра. Восточная Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

 

Повстанец стреляет из зенитного пулемёта.
Участник антиправительственного движения стреляет из зенитного пулемёта по летающим над головой военным самолётам армии Каддафи. Рас-Лануф, Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

 

Повстанец стоит рядом с зенитным пулемётом.
Участник антиправительственного движения стоит около зенитного пулемёта, а на некотором расстоянии от него столбики дыма поднимаются от мест попадания снарядов армии Каддафи. Рас-Лануф, Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

 

Повстанец идёт по песчаной насыпи.
Один из бойцов повстанческой армии идёт по песчаному укреплению, а его коллеги (на заднем плане справа) стреляют по войскам Каддафи из пусковой ракетной установки. Седра, восточная Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

 

Военный грузовик едет по дороге.
Грузовик с ракетной установкой едет по дороге. На заднем плане видны столбы дыма, поднимающиеся над нефтяным портом Сирдра на окраине восточного города Рас-Лануф. Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Tara Todras-Whitehill)

 

Повстанцы победно подняли руки.
Добровольцы из повстанческой армии радуются своим боевым успехам. На заднем плане видно клубы дыма, поднимающиеся от нефтяного порта Сирдра на окраине восточного города Рас-Лануф. Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Tara Todras-Whitehill)

 

Повстанцы победно подняли руки.
Добровольцы из повстанческой армии радуются своим боевым успехам. На заднем плане видно клубы дыма, поднимающиеся от нефтяного порта Сирдра на окраине восточного города Рас-Лануф. Ливия, 9 марта 2011 года. (AP / Tara Todras-Whitehill)

 

Повстанцы убегают от горящего здания.
Повстанцы, стоявшие около одного из домов в Рас-Лануфе, разбегаются в стороны после того, как в здание попал снаряд, сброшенный военным самолётом армии Каддафи. Ливия, 8 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

 

Бойцы несут раненного товарища.
Ливийца, раненного в столкновениях с правительственными войсками, товарищи несут в госпиталь. Рас-Лануф, Ливия, 8 марта 2011 года. (AP / Tara Todras-Whitehill)

 

Врачи оказывают помощь раненному повстанцу.
Ливийские врачи оказывают помощь участнику антиправительственных сил, раненному в столкновении с бойцами армии Каддафи. Госпиталь в городе Рас-Лануф, Ливия, 8 марта 2011 года. (AP / Hussein Malla)

 

Повстанцы совершают молитву.
Повстанцы совершают молитву около ворот в Рас-Лануфе – нефтяном центре страны, на который уже несколько раз совершали авианалёты войска армии Каддафи. Ливия, 8 марта 2011 года. (MCT / Luis Sinco)