Спустя семь месяцев после начала конфликта в Ливии и через месяц после падения Триполи, повстанцы продолжают встречать сопротивление со стороны приверженцев Муаммара Каддафи в опорных пунктах Сирт и Бани Валид. На сегодняшний день бойцы армии Национального переходного совета захватили восточную часть Сирта и продолжают вести наступление на город с запада. За всё время конфликта журналисты неоднократно меняли термин для описания повстанцев, называя их «протестующие» (в феврале), «антиправительственные борцы», «мятежники» и «революционеры». Сейчас, когда лидеры повстанцев контролируют государственные дела Ливии, бывшие демонстранты стали называться  «бойцами армии Национального переходного совета» и даже «правительственными силами». Руководство уже предприняло первые шаги для восстановления бизнеса в Триполи, и местные жители с нетерпением ждут начала новой эры в истории государства. (25 фотографий)

Война в Ливии, 2011 год
Повстанцы стреляют из тяжелой артиллерии недалеко от Сирта, одного из последних опорных пунктов Муаммара Каддафи, 23 сентября 2011 года.
Портрет Каддафи
Повстанец использует портрет Муаммара Каддафи в качестве коврика для своего автомобиля. Снимок был сделан у восточных ворот города Сирта 25 сентября 2011 года.
Ливийские демонстранты
Ливийцы выкрикивают лозунги, направленные против свергнутого лидера Муаммара Каддафи, на площади Мучеников, которая ранее называлась Зеленой площадью, в Триполи, 9 сентября 2011 года.
Флаг ливийских революционеров
18-летний Мухаммед Саяд показывает кулон, выполненный в виде флага ливийских революционеров, на пляже в Триполи, Ливия, 26 сентября 2011 года. (AP Photo/Alexandre Meneghini)
Заключенные
Заключенные, подозреваемые в пособничестве силам Муаммара Каддафи, показывают жест «Виктория» в тюрьме в Триполи, 14 сентября 2011 года.
Война в Ливии 2011
Повстанец стреляет из орудия во время сражения со сторонниками Каддафи недалеко от Сирта, 26 сентября 2011 года.
Ливийский повстанец
Повстанец стреляет в сторонников Каддафи в деревне недалеко от Сирта, одного из последних опорных пунктов ливийского лидера, 17 сентября 2011 года.
Ливийский повстанец
Повстанец на костылях стреляет из гранатомета во время боев на линии фронта в Сирте, 24 сентября 2011 года.
Ливийские повстанцы
Повстанец выносит оружие со склада боеприпасов Каддафи в деревне недалеко от Сирта, 19 сентября 2011 года.
Ливийские повстанцы
Повстанцы сидят на советской баллистической ракете Р-11 возле одной из деревень недалеко от Сирта, 21 сентября 2011 года.
Ливийские повстанцы
Повстанец в шкуре животного участвует в наступлении на Сирт, 26 сентября 2011 года.
Вертолет «Чинук»
Вертолет «Чинук», используемый временным правительством Ливии для транспортировки раненных, взлетает с площадки полевого госпиталя, расположенного в 50 км к западу от Сирта, родного города Муаммара Каддафи, 26 сентября 2011 года.
Война в Ливии 2011
Врач утешает повстанца, который оплакивает своего товарища, убитого снайпером Каддафи в осажденном городе Бани Валид, 21 сентября 2011 года.
Ливийские повстанцы
Женщина рассматривает портреты погибших ливийских повстанцев, которые висят на стене здания суда в Бенгази, 10 сентября 2011 года.
Римская статуя
Повстанец проходит мимо римской статуи, которая лежит возле здания городского музея «Старый Сирт» в районе Sultan, отвоеванном у сторонников Каддафи, в 50 км к востоку от Сирта, 23 сентября 2011 года.
Имение Каддафи
Повстанцы идут по голубиной ферме на территории, окружающей особняк Каддафи, в Assdada Fort в 170 км к юго-западу от Сирта, 13 сентября 2011 года.
Пожар в доме
Повстанец пытается потушить пожар в доме, который принадлежит стороннику Муаммара Каддафи, в Триполи, 20 сентября 2011 года. Местные жители подожгли несколько домов старших офицеров, посчитав их сторонниками Каддафи.
Ливийские повстанцы
Повстанцы патрулируют город Herawa в 50 км к востоку от Сирта, 21 сентября 2011 года.
Война в Ливии 2011
Боец армии Национального переходного совета Ливии стреляет в сторонников Муаммара Каддафи во время ожесточенного сражения на улице Al-Etha в 7 км от центра Сирта, Ливия, 24 сентября 2011 года. (AP Photo/Xinhua, Amru Salahuddien)
Ливийские повстанцы
Повстанцы молятся у контрольно-пропускного пункта возле города Абу-Грейн в 160 км к западу от Сирта, 12 сентября 2011 года.
Страус
Страус, который впоследствии будет употреблен в пищу, был сфотографирован в полевом лагере повстанцев недалеко от Сирта, 23 сентября 2011 года.
Погибший повстанец
Рука погибшего повстанца свисает с каталки в полевом госпитале недалеко от Сирта, Ливия, 24 сентября 2011 года. (AP Photo/Manu Brabo)
Ливийские повстанцы
Повстанцы участвуют в перестрелке с силами Муаммара Каддафи в 6 км от Сирта, 26 сентября 2011 года.
Ливиец
Сторонник Каддафи, отпущенный повстанцами возле деревни недалеко от Сирта, возвращается домой с бутылкой воды и двумя бананами, 21 сентября 2011 года.