Практически все списанные вагоны ожидает последнее большое путешествие. Сначала с них демонтируют тележки, стекла, двери, часть обшивки и оборудования, удалят все опасные материалы и технические жидкости. Что-то пойдет на свалку, что-то в переработку, а что-то будет продано всем желающим. На сайте компании MTA есть специальный раздел, где выставляют на продажу старое оборудование снятое с вагонов и автобусов: таблички, скамейки, номера, логотипы и т.п.

Потом распотрошенные вагоны как следует дезинфицируют, обработав паром, и погрузят на баржу, которая отвезет их в открытый океан. Среди людей увлекающихся нью-йоркским метро ее называют “баржей смерти”. В точке назначения вагоны будут сброшены за борт, опустятся на дно океана и вскоре станут домом для тысяч рыб и морских организмов. (23 фотографии)

Вагоны метро
2. Не все вагоны попадают на дно. Часть оставляют для последующего использования в служебных целях, а часть отдают в транспортный музей или хранят в депо.
Вагоны метро
3. Программа по созданию искусственных рифов появилась, когда перед компанией МТА встала проблема утилизации большого парка вагонов выпущенных в 60-х годах. При их производстве использовались асбестосодержащие материалы, что делало утилизацию обычным образом экономически невыгодной. Тогда их решили топить. Считается, что асбест вреден только при контакте с воздухом, а в воде он, якобы, теряет опасные свойства. Не все с этим согласны, но правительство дало добро и вагоны стали сбрасывать в воды Атлантического океана.
Вагоны метро
4. С начала 2000-х таким способом уже утилизировано 2 580 вагонов.
Вагоны метро
5. Компания МТА заявляет, что, сбрасывая вагоны в океан, они сэкономили больше 12 миллионов долларов.
Вагоны метро
10. Вагоны топили по всему побережью от Нью-Джерси до Джорджии.
Вагоны метро
13. В 26 милях от берегов штата Делавэр есть искусственный риф под названием Рэдбирд. Redbird – это название серии вагонов нью-йоркского метро, борта которых в свое время были окрашены в темно-красный цвет для борьбы с граффити. Для создания этого рифа на небольшой площади было затоплено 714 вагонов, 86 танков и бронемашин, 8 буксиров и барж, и около 3 000 тонн колес от грузовиков. За 7 лет популяция рыб возрастала там в 4 раза.
Вагоны метро
20. Рассказ был бы не полным без этих фото.

Источник: samsebeskazal