Ученые разработали уникальное дорожное покрытие, которое вскоре может заменить уличное освещение по всей Великобритании. Дело в том, что дорога светится в темноте.

Те, кто недавно были в Кембридже, наверняка обратили внимание на странную особенность этого города, в частности участок дороги, который светится в темноте. Не стоит пытаться увидеть в этом явлении происки пришельцев, поскольку идея и создание дорожного покрытия принадлежат британским ученым. (4 фотографии)

Светящаяся дорога
Служители науки из графства Суррей разработали люминесцентное покрытие в качестве замены уличному освещению Великобритании
Светящаяся дорога
Это изделие состоит из трех слоев, аккумулирующих энергию ультрафиолетового излучения в течение дня, а затем использующих ее для выработки света. По словам создателей, их разработка, состоящая из полиуретана и полиаспарагина, предназначена для покрытия практически любых твердых поверхностей, включая асфальт, бетон и дерево.
Светящаяся дорога
Это покрытие адаптируется к освещенности, поэтому темной ночью будет светиться особенно ярко, – объясняет владелец необычного участка дороги Хэмиш Скотт (Hamish Scott). – И наоборот: если небо становится светлее, то дорога постепенно тускнеет. Я бы сказал, что это покрытие, имеющее собственный разум”.
Светящаяся дорога
На данный момент светящееся дорожное покрытие можно увидеть лишь на небольшом участке дороги, но власти Кембриджа уже ведут переговоры с учеными, чтобы воспользоваться их разработкой для освещения всех улиц города.
В заключение своего доклада британцы добавили, что покрытие Старпатом требует минимальных усилий: за 30 минут рабочие обрабатывают 150 квадратных метров.

Источник: fedpost