Новостной портал “Business Insider” составил рейтинг городов, которые можно назвать самыми инновационными, используя ряд показателей от количества патентов на душу населения до высоты небоскрёбов. (18 фотографий)

Инновационные города
1. Сингапур располагает лучшей инфраструктурой в мире, включая аэропорт с садом бабочек, бассейном, кинотеатрами, отелями, спа-салонами, душевыми и горкой высотой с четырёхэтажный дом.
Инновационные города
2. Амстердам (Нидерланды) называют велосипедной столицей Европы. 38% всех поездок по городу совершается на велосипеде.
Инновационные города
3. Город Бангалор известен как индийская силиконовая долина со своим технологическим сектором, который приносит 17 миллиардов долларов доходов в год. В 2012 году туда было вложено 300 миллионов долларов венчурного капитала.
Инновационные города
4. Согласно международной сети компаний PricewaterhouseCoopers, Лондон является городом самых перспективных экономических возможностей. Также Лондон называют воротами в мир, так как он располагает 6 международными аэропортами.
Инновационные города
5. Город Хельсинки (Финляндия) попал в этот рейтинг за свои инновационные системы транзита, благодаря которым планируется «создать рыночную площадку, чтобы клиенты могли выбирать среди поставщиков транспортных услуг самый быстрый и дешёвый способ попасть туда, куда им нужно».
Инновационные города
6. Гонконг (КНР) – это абсолютно вертикальный мир: в финансовом центре Азии построено около 1,268 небоскрёбов. Это в разы больше, чем в любом другом городе мира.
Инновационные города
7. Сан-Хосе в Калифорнии можно назвать «самым прогрессивно мыслящим» городом на Земле, где на миллион жителей приходится 5,066 патентов.
Инновационные города
8. Вена (Австрия) – город с самым высоким уровнем жизни благодаря развитой сети общественного транспорта, знаменитым музеям, международным конгрессам и изобретению фильтрованного кофе. Также Вена примечательна лучшими объектами градостроительства. На долю жилья ниже требований стандарта приходится всего 9% от всех городских построек.
Инновационные города
9. Копенгаген (Дания) может похвастаться одним из самых квалифицированных и национализированных уровней медицинского обслуживания в мире, включая наличие не только отпуска по беременности и родам, но и декретного отпуска для отцов.
Инновационные города
10. Рио-де-Жанейро (Бразилия) занимает лидирующие позиции в категории «умный город». К примеру, смартфон консультирует своих владельцев по всем вопросам инфраструктуры города.
Инновационные города
11. Второй по значимости город Колумбии Медельин был когда-то местом с самым высоким уровнем насилия. Теперь южноамериканский город является примером городского возрождения. Одно из его преимуществ – хорошо продуманное городское планирование, где благодаря гондолам и эскалаторам можно совершить многочасовую поездку всего за несколько минут.
Инновационные города
12. В Кейптауне (ЮАР) можно легко обойтись без природного топлива, установив доступные для граждан солнечные водонагреватели.
Инновационные города
13. Власти Ванкувера (Канада) задались целью сделать свой город самым зелёным и чистым к 2020 году, что уже привело к снижению водопотребления на 20%. Плюс, 41% жителей ходят пешком или пользуются велосипедом.
Инновационные города
14. В Сантьяго (Чили) уровень коррупции ниже, чем в любом другом городе Южной Америки. Ещё правительство вплотную занимается инициативой под названием «Start-Up Chile». Это государственная программа, которая создана для привлечения молодых и амбициозных предпринимателей со всего мира, что делает Чили самым благоприятным государством для развития бизнеса.
Инновационные города
15. Дубай (ОАЭ) в особенности поражает своей новаторской архитектурой, как, например, 160-этажный небоскрёб Бурдж-Халифа, являющийся самым высоким сооружением в мире.
Инновационные города
16. В 2010 году в Токио (Япония) запустили первую в мире систему торговли выбросами парниковых газов, что помогло привлечь 1,100 предприятий, которые приняли участие в данном проекте.
Инновационные города
17. Власти Мюнхена (Германия) планируют инвестировать 9 миллиардов евро, чтобы к 2025 году снабжать 1 миллион потребителей возобновляемой электроэнергией.
Инновационные города
18. Сеул (Южная Корея) совершил прорыв, став одним из самых «умных» городов мира. К примеру, 25 тысяч такси в городе обеспечены системой спутниковой навигации, что даёт возможность получать информацию об обстановке на дорогах в режиме реального времени.