«Алиса в стране чудес» – одно из самых известных произведений в мире. Между тем, у главной героини повести был вполне реальный прототип, Алиса Лидделл, рассказывая сказки которой, Льюис Кэрролл и написал свое самое знаменитое произведение. (12 фотографий)

Алиса
Алиса Лиделл в 7 лет, фото Льюиса Кэрролла, 1859 г.
Алиса
Алиса Лидделл была четвёртым ребёнком Генри Лидделла, филолога-классика, декана одного из колледжей в Оксфорде и соавтора знаменитого греческого словаря «Лидделл-Скотт», и его жены Лорины Ханны Лидделл (урождённой Рив). На фото: Алиса, фотография Льюиса Кэрролла, Англия, 1862 г.
Алиса
Настоящая Алиса из страны чудес, фотография Льюиса Кэрролла, Англия, 1862 г.
Алиса
Алиса Лидделл прожила долгую и счастливую жизнь. В возрасте 28 лет она вышла замуж за Реджинальда Харгривса, профессионального игрока в крикет, родила трех сыновей. К сожалению, оба старших погибли в Первой мировой войне. На фото: Алиса Лидделл, фотография Льюиса Кэрролла, 25 июня 1870 года.
Алиса
Умерла Алиса в своем доме в Вестерхаме в возрасте 82 лет в 1934 году. На фото: Алиса Лидделл Харгривз в пожилом возрасте, 1932 г.
Алиса
Изначально сказка называлась «Приключения Алисы под Землёй». Ее рукописный экземпляр, подаренный Алисе Льюисом Кэрроллом, был продан ею в 1926 году за 15 400 фунтов. Сегодня рукопись хранится в Британской библиотеке. На фото: взрослая Алиса Лидделл.
Алиса
Последняя страница оригинальной рукописи Л.Кэрролла «Приключения Алисы под землей».
Алиса
Алиса Лидделл, фотография неизвестного автора.
Алиса
Алиса Лидделл (справа) со своими сестрами, фотография Льюиса Кэролла, 1859 г.
Алиса
Алиса Лидделл (справа) со своими сестрами. Фотография Льюиса Кэролла, 1860 г.
Алиса
Алиса Лидделл (справа) со своими сестрами и братом, фотография Льюиса Кэролла, 1860 г.
Алиса
Алиса Линделл в работе Джулии Маргарет Кэмерон “Фотографические исследования «Помона»”.

Источник: protofoto