В понедельник ночью у берегов острова Ламма на юго-западе Гонконга произошло столкновение прогулочного катера и пассажирского парома, в результате которого катер почти полностью затонул. Кораблекрушение унесло жизни 38 пассажиров, в том числе 5 детей. На борту пассажирского парома «Sea Smooth» находились более 120 работников компании «Hongkong Electric Co» и членов их семей, которые плыли в гавань Виктория, чтобы посмотреть салют по случаю празднования Дня образования КНР. Полиция Гонконга начала расследование происшествия и арестовала шесть членов экипажа двух суден. (14 фотографий)

Затонувший катер
Спасатели обыскивают полузатонувший катер «Lamma IV» у берегов острова Ламма в Гонконге, 2 октября 2012 года. Властям удалось спасти 101 пассажира. (AP Photo/Kin Cheung)
Затонувший катер
Кран поднимает катер, который затонул в понедельник ночью после столкновения с паромом у берегов острова Ламма на юго-западе Гонконга, 2 октября 2012 года. В результате столкновения прогулочного катера с паромом у берегов Гонконга погибли 38 пассажиров и десятки людей получили травмы. (AP Photo/Vincent Yu)
Спасатель
Спасатель несёт девочку, выжившую после столкновения парома с катером в Гонконге, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Спасатели
Спасатели сопровождают женщину, выжившую после столкновения парома и катера в Гонконге, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Спасатели
Спасатели несут женщину, выжившую после столкновения парома и катера в Гонконге, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Спасатели
Водолазы достают тело жертвы из воды возле катера «Lamma IV», который затонул после столкновения с паромом, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Кораблекрушение
Рабочие осматривают поднятый на поверхность катер «Lamma IV», который затонул в понедельник ночью после столкновения с паромом у берегов острова Ламма в Гонконге, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Kin Cheung)
Катер
Рабочий осматривает поднятый на поверхность катер «Lamma IV», 2 октября 2012 года. (AP Photo/Kin Cheung)
Морские суда
Мужчина фотографирует буксиры, которые держат на плаву катер, ранее затонувший у берегов острова Ламма в Гонконге, 2 октября 2012 года.
Благовония
Родственники людей, погибших во время столкновения парома и катера, курят благовония в Гонконге, 2 октября 2012 года.
Люди бросают деньги
Родственники людей, погибших во время столкновения катера «Lamma IV» с паромом, поминают своих близких, бросая бумажные деньги в воду у берегов Гонконга, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Судно в море
Родственники людей, погибших во время столкновения катера с паромом, поминают своих близких, бросая бумажные деньги в воду у берегов Гонконга, 2 октября 2012 года.
Люди на катере
Родственники людей, погибших во время столкновения катера с паромом, поминают своих близких в море у берегов острова Ламма в Гонконге, 2 октября 2012 года. (AP Photo/Vincent Yu)
Корабли в море
Двое мужчин смотрят, как буксиры держат на плаву катер «Lamma IV», у берегов острова Ламма в Гонконге, 2 октября 2012 года.