Порт-Элизабет, Южная Африка. Больше не говорите, что голландцы не в полной мере  используют свои возможности. Особенно после того, как они победили пятикратного чемпиона Бразилию со счётом 2:1 в четвертьфинале чемпионата мира в пятницу.

Голландцы «просыпались» половину времени матча, а теперь им нужно всего две победы до титула, который никак не удавалось завоевать все эти годы. «Последние 45 минут мы играли в полную силу и были вознаграждены, – сказал Уэсли  Снейдер.

Один из самых невысоких игроков на поле,  Снейдер вывел сборную Нидерландов вперёд на 68 минуте, забив мяч головой, и его волнение было настолько велико, что он подбежал к ТВ камере, и начал ликовать у самого объектива. «Мяч всего лишь скользнул по моей бритой голове, и это было великолепное ощущение» – пошутил он. (10 фотографий)

Матч Нидерланды - Бразилия
Эмоции голландского игрока Арьена Роббена (справа) поле того, как он был сбит бразильским футболистом Мишелом Бастосом (слева) во время матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, 2 июля 2010 года. (AP Photo/Martin Meissner)
Игрок сборной Бразилии Робиньо ликует после того, как им был забит открывающий гол во время матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, 2 июля 2010 года. (AP Photo/Martin Meissner)
Бразильский игрок Луис Фабиано (слева) атакован Марком ван Боммелем из сборной Нидерландов во время матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, 2 июля 2010 года. (AP Photo/Matt Dunham)
Игрок сборной Нидерландов Андре Ойер (справа) ликует, в то время как Даниэл Алвес из бразильской команды лежит на поле после окончания матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, 2 июля 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фанаты, которые смотрят матч на огромном экране, установленном на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, ликуют, когда Бразилия забивает гол в ворота Нидерландов во время матча чемпионата мира в Южной Африке в пятницу, 2 июля 2010 года (AP Photo/Felipe Dana)
Болельщики голландской сборной смотрят выступление своей команды во время матча четвертьфинала против Бразилии чемпионата мира на экране в центре Амстердама, Нидерланды, в пятницу 2 июля 2010 года. Нидерланды переиграли Бразилию со счётом 2:1 и продвинулись в полуфинал. (AP Photo/Evert Elzinga)
Игрок сборной Нидерландов Уэсли Снейдер ликует после гола, забитого во время матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, в пятницу 2 июля 2010 года. Нидерланды победили со счетом 2:1. (AP Photo/Frank Augstein)
Бразильский голкипер Жулио Сезар (второй слева) не сумел отбить мяч, направленный в свои ворота бразильцем Фелипе Мело (вверху слева) во время матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, в пятницу 2 июля 2010 года. (AP Photo/Frank Augstein)
Нидерландские игроки (слева направо) Дирк Кёйт, Марк ван Боммель и Арьен Роббен празднуют после окончания матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, в пятницу 2 июля 2010 года. (AP Photo/Frank Augstein)
Нидерландские игроки Джон Хейтинга (справа) и Андре Ойер (слева) ликуют после окончания матча четвертьфинала между Нидерландами и Бразилией чемпионата мира по футболу на стадионе «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет, Южная Африка, в пятницу 2 июля 2010 года. Нидерланды победили Бразилию со счётом 2:1 и стали первыми полуфиналистами чемпионата мира. (AP Photo/Andre Penner)