Голландские футбольные звёзды Уэсли Снейдер и Арьен Робен забили во втором тайме с разницей в три минуты, и Нидерланды обыграли Уругвай и со счетом 3:2 во вторник вечером и вышли в финал впервые с 1978 года, когда они проиграли Аргентине.

«Мы уже так близко,- сказал Снейдер. Сейчас нет ничего важнее Кубка мира».

Победители шести игр в Южной Африке «оранжевые» встретятся в воскресенье в финале с Германией или Испанией на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге. В 1974 году Нидерланды проиграли в финале команде ФРГ. (16 фотографий)

Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок голландской сборной Арьен Роббен ликует после забитого им гола во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, 6 июля 2010 года. (AP Photo/Fernando Vergara)
Матч Нидерланды - Уругвай
Уругвайский игрок Диего Форлан (впереди справа) празднует гол, забитый в ворота голландского голкипера Мартена Стекеленбурга во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, 6 июля 2010 года. (AP Photo/Roberto Candia)
Матч Нидерланды - Уругвай
Арьен Роббен из сборной Нидерландов празднует забитый им третий гол своей команды во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, 6 июля 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Матч Нидерланды - Уругвай
Апельсины, продающиеся на продовольственном рынке, завёрнуты в разноцветную бумагу и уложены в виде уругвайского флага перед матчем полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, 6 июля 2010 года. (AP Photo/Matilde Campodonico)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Нидерландов Джон Хейтинга несёт Уэсли Снейдера, празднуя победу в матче полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. Нидерланды победили со счетом 3:2. (AP Photo/Michael Sohn)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Нидерландов Рафаэль ван дер Варт (в центре) ликует по окончании матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. Нидерланды переиграли Уругвай со счетом 3:2. (AP Photo/Fernando Vergara)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Уругвая Мартин Касерес выражает эмоции после матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Bernat Armangue)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Нидерландов Дирк Кёйт празднует победу своей команды со счётом 3:2 после матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Eugene Hoshiko)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Нидерландов Рафаэль ван дер Варт (впереди справа) ликует с партнёрами по команде Уэсли Снейдером (слева) и Джованни ван Бронкхорстом (в центре) после матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. Нидерланды переиграли Уругвай со счетом 3:2. (AP Photo/Eugene Hoshiko)
Матч Нидерланды - Уругвай
Уругвайский игрок Вальтер Гаргано (справа) борется за владение мячом с Арьеном Роббеном из команды Нидерландов (слева) во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Frank Augstein)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок голландской сборной Марк ван Боммель (сзади) борется за владение мячом с Вальтером Гаргано из команды Уругвая (впереди) во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Матч Нидерланды - Уругвай
Командный доктор проверяет зубы Деми де Зеува из сборной Нидерландов после того, как тот получил удар в лицо во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Roberto Candia)
Матч Нидерланды - Уругвай
Нидерландский игрок Деми де Зеув (справа) получает удар в лицо от Мартина Касереса во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Michael Sohn)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Нидерландов Дирк Кёйт (справа) обнимает партнёра по команде Уэсли Снейдера (спиной к камере), Марк ван Боммель (слева на заднем плане) смотрит на них по окончании матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. Нидерланды победили со счетом 3:2. (AP Photo/Eugene Hoshiko)
Матч Нидерланды - Уругвай
Голландский игрок Деми де Зеув (вверху на переднем плане) падает на поле после того, как он получил удар в лицо во время борьбы за мяч с Мартином Касересом из команды Уругвая (внизу на заднем плане) во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Schalk van Zuydam)
Матч Нидерланды - Уругвай
Игрок сборной Нидерландов Джованни ван Бронкхорст (в центре) празднует открывающий гол с партнёрами по команде Йорисом Матейсеном (справа) и Уэсли Снейдером (слева) во время матча полуфинала между Уругваем и Нидерландами чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, во вторник 6 июля 2010 года. (AP Photo/Schalk van Zuydam)