Закончился чемпионат мира по футболу 2010, за ходом которого на протяжении целого месяца следила вся планета. Главный трофей соревнований достался Испании, второе место заняла команда Нидерландов, на третьей ступеньке пьедестала оказалась Германия. 32 футбольные команды побывали в Южной Африке за этот месяц. Во время телевизионных и интернет-трансляций матчей во многих странах заметно падала производительность труда, а рейтинги этих передач били все рекорды. Фотографии, которые мы хотим вам представить, относятся ко второй половине чемпионата и запечатлели самые интересные моменты, происходившие на футбольном поле, а также реакцию болельщиков на стадионе и на родине команд. (12 фотографий)

Чемпионат мира по футболу 2010. Послесловие.
Парагваец Роке Санта Круус и японец Юкки Абэ в прыжке за мячом на матче второго раунда чемпионата мира по футболу на стадионе «Лофтус Версфельд», Претория, ЮАР, 29 июня 2010 года.
Джеральд Асамоа из сборной Ганы забил гол в ворота американской команды в дополнительное время на матче второго раунда чемпионата мира по футболу на стадионе «Ройал Бафокенг» в Рустенбурге, ЮАР. 26 июня 2010 года.
Игрок команды Португалии Кристиано Рональдо (вверху) избегает подножки, которую подставил бразилец Жуан во время матча группы G в рамках Кубка мира по футболу на стадионе «Мазеса Мабхида» в Дурбане, ЮАР, 25 июня 2010 года.
Немецкий голкипер Мануэль Аморос провожает взглядом мяч, пересекающий линию ворот в матче второго раунда Кубка мира между сборными Англии и Германии на стадионе «Фри Стэйт» в Блумфонтейн, ЮАР, 27 июня 2010 года. Этот мяч, отправленнный англичанином Фрэнком Лэмпардом в ворота соперника с 20-метрового расстояния, стукнулся о перекладину и влетел в ворота. Он мог бы сравнять счёт, но не был засчитан судьями.
Фанаты в Чили радуются за сборную своей страны, которая прошла квалификацию на участие в 16-ом раунде Кубка мира несмотря на то, что в игре с Испанией уступила соперникам со счётом 2-1 в последнем матче группы H. Город Вильпараисо, Чили, 25 июня 2010 года.
Юный фанат бразильской сборной со слезами на глазах наблюдает за игрой любимой команды со сборной Нидерландов в матче четвертьфинала Кубка мира по футболу, которую транслируют на огромном экране на пляже Copacabana в Рио-де-Жанейро 2 июля 2010 года. Бразилия проиграла со счётом 2-1. (AP Photo/Felipe Dana)
Испанская болельщица улыбается, ожидая начала игры Чили с Испанией во время матча группы H Кубка мира по футболу, стадион «Лофтус Версфельд», Претория, ЮАР.
Одного из фанатов немецкой сборной по футболу подкидывают в воздух, радуясь удачной игре против англичан, которую показывает команда в матче 2-го раунда чемпионата мира по футболу. Гамбург, Германия, 27 июня 2010 года.
Аргентинец Карлос Тевес забил гол в ворота мексиканского вратаря Оскара Переса во время игры второго раунда чемпионата мира по футболу на стадионе «Сокэ Сити» в Йоханнесбурге, 27 июля 2010 года.
Бразилец Робиньо (в центре) спорит с Марком ван Боммелем из команды Нидерландов, который стоит рядом с Найджелом де Йонгом (слева) и Андре Ойером во время матча четвертьфинала Кубка мира по футболу в Порт-Элизабет, 2 июля 2010 года.
Болельщицы сборной Нидерландов улыбаются фотографу перед началом матча Нидерланды-Бразилия четвертьфинала Кубка мира по футболу в Порт-Элизабет на стадионе «Nelson Mandela Bay», 2 июля 2010 года.
Болельщики бурно приветствуют 4-ый гол, который Германия забила в ворота аргентинцев. Матч четвертьфинала Кубка мира транслировался на большом экране в Куала-Лумпур 3 июля 2010 года. Германия победила со счётом 4-0.