В июне иностранные военные силы в Афганистане понесли крупные потери. Департамент безопасности США заявил, что за месяц было убито 100 военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане. Количество убитых за весь 2010 год на сегодняшний день составляет 320 человек. Тем временем в Афганистан продолжают прибывать солдаты и военная техника, к августу международные силы составят 150 000 человек. Кроме того, в этом месяце был отправлен в отставку главнокомандующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, давший компромитирующее интервью журналу Rolling Stone. На его место был назначен генерал Дэвид Петреус, чья кандидатура сейчас проходит процедуру официального подтверждения. Главная цель миротворцев на данный момент – ослабить движение Талибан и вынудить его заключить мир с правительством Афганистана. Выполнение этой задачи идёт медленно. Многие населённые пункты, отвоёванные у талибов ранее, вновь становятся нестабильными. В этой подборке собраны фотографии военных действий и жизни страны в целом за прошедший месяц. (4 фотографии)

Афганистан. Июня 2010.
Двухлетняя Фейт Мари Адамс берёт американский флаг, покрывавший гроб её отца, Кристиана М. Адамса, служившего в войсках сухопутной армии США, на церемонии прощания в форте Huachuca, штат Аризона, 22 июня 2010 года. Кристиан Адамс, числившийсяя при форте Hood в Техасе, погиб в Афганистане 11 июня 2010 года. (AP Photo/Arizona Daily Star, Kelly Presnell)
Афганистан. Июня 2010.
Афганские земледельцы убирают хлеб в окрестностях Кабула, 24 июня 2010 года. (AP Photo/Dusan Vranic)
Афганистан. Июня 2010.
На этой фотографии, сделанной 4 июня 2010 года, запечатлено прекрасное звёздное небо над лагерем Hansen в пустыне у города Marjah в афганской провинции Гельманд. (AP Photo/The Virginian-Pilot, Hyunsoo Leo Kim)
Афганистан. Июня 2010.
Почётный караул несёт гроб сержанта Мартина Рене Гудриала к месту захоронения мимо родственников на военной базе канадских вооружённых сил в Трэнтоне 9 июня 2010 года. Сержант Гудриал был убит взрывом противопехотной мины во время пешего патрулирования юго-западного афганского города Кандагар 6 июня 2010 года.