Продолжение публикации фотохроники войны в Корее, начатой здесь: часть 1. 60 лет назад, 25 июня 1950 года началась Корейская война – трехлетний конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей. На стороне коммунистического Севера выступали СССР и Китай, на стороне Юга – войска ООН, в которых ведущую роль выполняли части армии США. Часто это война рассматривается как противоборство военных сил СССР и США. (50 фотографий)

Война в Корее
Бомбардировщик B-29 наносит удар по промышленным объектам коммунистов. За два года бомбежек все стратегические цели были уничтожены, после чего тяжелые бомбардировщики были перенацелены на нанесение ударов по транспортной системе. (AP Photo)
Война в Корее
Дадли Лефкин из Калифорнии смотрит на знак, установленный вдоль дороги. Корея, 9 июля 1951 г. Надпись гласит: "Помедленней, Джо". (AP Photo)
Война в Корее
Замерзшие тайские матросы ждут на восточном корейском побережье (вражеская территория), пока вертолет американских ВМС вывозит раненых. 21 января 1951 г. Моряки выбрались на берег после того, как их корабль сел на мель. (AP Photo)
Война в Корее
Сержант Герман Т. Клэкстон (слева) из Нешвилла, штат Теннесси, отдыхает на своей кровати в отеле морского курорта Каратцу в Японии. 11 февраля 1951. Сержант Уильям Е. Бэлл пишет письмо домой. (AP Photo)
Война в Корее
Танки, джипы и американские морские пехотинцы пробираются по грязи через ручей по территории, контролируемой китайскими коммунистами в центральной Корее. 7 марта 1951 г. (AP Photo/E.N.Johnson)
Война в Корее
Сержант Гарри Хелдрет из Огайо, загорает на берегу реки Imjin в Корее недалеко от линии фронта. Рядом с ним его одежда, каска и винтовка. (AP Photo/William Straeter)
Война в Корее
Несмотря на то что в Кэсоне происходят переговоры о перемири, миссия 3-его Воздушного спасательного эскадрона продолжается. Спасательный вертолет приземляется, чтобы взять раненого солдата, которого несут на носилках санитары, Корея, 7 июля 1951 г. В течение минут этот солдат получит профессиональный медицинский уход в одной из мобильных армейских хирургических больниц в тылу. Два корейских рабочих сложили свои приспособления, наблюдая за погрузкой пациента в вертолет. Больше чем 2300 жизней были спасены воздушными спасателями во время корейской войны. (AP Photo)
Война в Корее
Палуба переполнена любителями позагорать, 15 сентября 1951 г. (AP Photo)
Война в Корее
Подобрав брюки, морские пехотинцы переходят вброд ручей во время патрулирования района 'Punchbowl Valley' восточного фронта в Корее. 5 сентября 1951 г. Морские пехотинцы не столкнулись ни с каким сопротивлением на данной территории, и войска ООН получили контроль над областью. (AP Photo/George Sweers)
Война в Корее
Первые танки и пехотинцы Первой кавалерийской дивизии входят в город Chunchon после того, как последняя коммунистическая цитадель на центральном корейском фронте пала. 21 марта 1951 г. Идущие по центру дороги (слева направо): Генерал-майор Чарльз Д. Палмер, командующий Первой кавалерийской дивизией, и полковник Марсель Г. Громбз. (AP Photo/Jim Pringle)
Война в Корее
Танк из 25-й дивизии применяет огнемет по хорошо укрепленному в склоне холма вражескому доту около корейской реки Хан. 30 марта 1951 г. Сцена напоминает битвы на островах Тихого океана во время Второй мировой войны. (AP Photo)
Война в Корее
Длинная, непрерывная линия пехотинцев движется на юг по корейскому шоссе на Западном фронте во время отступления союзников, измотанных китайскими контратаками, Корея, 29 апреля 1951 г. (AP Photo/Richard Schutz )
Война в Корее
Капрал Роберт М. Кесслер из Сент-Луиса, служащий сил ООН, которые вели ожесточенный бой с красными в секторе Chipyong, рассматривает патроны от китайского пулемёта и другое снаряжение и амуницию, лежащие на земле. Корея, 24 февраля 1951 г. (AP Photo/E.N. Johnson)
Война в Корее
Свежевыпавший снег помогает оставаться незаметными одетым в меховые куртки пехотинцам союзников, осуществляющим марш-бросок к корейскому городу Wonju. 23 января 1951 г. (AP Photo/Max Desfor )
Война в Корее
Пехотинцы сил ООН в полном военном снаряжении идут по пыльной дороге где-то в Корее. 22 апреля 1951 г. (AP Photo/James Martenhoff )
Война в Корее
Экипаж машины-громкоговорителя вещает китайцам, окопавшимся на холме, прежде чем войска ООН перейдут в наступление. (AP Photo)
Война в Корее
Десантники выпрыгивают из самолетов над сектором Мунсан в Корее, 23 марта 1951 г. Это было массовое десантирование позади позиций неприятеля в северном Сеуле. Здания на земле все еще горят после предварительных обстрелов. (AP Photo/James Martenhoff)
Война в Корее
Британский танк "Черчилл" поднимает облако пыли, обстреливая со своей позиции через Реку Ханьшуй в Yondungpo южнокорейскую столицу, 11 февраля 1951 г. (AP Photo/Jim Pringle )
Война в Корее
Флаг конфедерации развевается на вершине палатки сержанта Юджина Л. Берси из Мемфиса, штат Теннесси, - артиллериста 136-го артиллерийского батальона, Восьмой армии США. Корея, 27 апреля 1951 г. (AP Photo)
Война в Корее
Этот британский танк "Центурион" напоминает пьющего воду слона, поскольку его пушка вонзилась в водную лунку на обочине дороги к северу от Сеула, 22 июня 1951 г. Военные снимают с танка годные к использованию запчасти. (AP Photo/E.N. Johnson)
Война в Корее
Самолёт ВМС США цепляет крылом поверхность воды и падает в море рядом с американским авианосцем "Boxer" при неудачной попытке взлёта. Японское море, 22 мая 1951 г. Авианосец изменил курс, чтобы избежать места крушения. Пилот, лейтенант Оливер Дроедж из Канзас-Сити, был спасен невредимым при помощи вертолета. (AP Photo)
Война в Корее
Пилот ВМС США лейтенант Оливер Дроедж (вверху справа), отплывает от своего быстро тонущего истребителя, потерпевшего крушение за несколько секунд до этого во время взлета с авианосца "Boxer" в Японском море. Корея, 22 мая 1951 г. Вертолет подобрал его невредимым в течение минуты. (AP Photo)
Война в Корее
Морской пехотинец использует огнемет, чтобы уничтожить вражескую огневую точку на центрально-корейском фронте, 7 мая 1951 г. Дым от дымовой шашки маскирует огнеметчика. (AP Photo)
Война в Корее
Солдаты артиллерийской заставы хотят, чтобы китайцы знали, что они будут противостоять американским солдатам, на западно-центральном фронте Кореи, 9 июня 1951 г. Под звездно-полосатым флагом браво лежат в грязи рядовые (слева направо): Уильям Джонс, Родерик Фернандес и Джеймс Гаррик. (AP Photo/Robert Schutz )
Война в Корее
Сержант Билли Барбер из Сан-Франциско, рядовой Билли Дж. Хунт из Канзас-Сити и рядовой Джозеф Дж. Долеис из Кливленда, бойцы 25-й пехотной дивизии, готовят на огне пищу во время затишья в борьбе против китайских коммунистических войск в Корее, 16 февраля 1951 г. (AP Photo)
Война в Корее
Уставшие солдаты пытаются отдохнуть в области Чипьян, Корея, 23 февраля 1951 г. (AP Photo/Jim Pringle)
Война в Корее
Южнокорейские дети машут флагами, приветствуя силы ООН, продвигающиеся вдоль реки Ханьшуй к Сеулу. Южная Корея, 7 марта 1951 г. (AP Photo)
Корейская война
Бойцы первой дивизии морской пехоты окапываются в секторе Vegas Hill западного фронта, Корея, 26 марта 1953 г. (AP Photo/George Sweers )
Корейская война
Рядовой Дик Пауэл и его друг Фуззи едят недалеко от линии фронта. 12 марта 1951 г. (AP Photo/James Martenhoff)
Корейская война
Американские военные отдают почести первым четырем из 57 жертв Корейской войны, которые прибыли на борту корабля ВМС США "Генерал Рэндалл", 21 марта 1951 г. (AP Photo/RHH)
Корейская война
Солдаты устроили на холме импровизированную парикмахерскую во время затишья в боевых действиях. Корея. (AP Photo)
Корейская война
Лейтенант Бен Юбэнкс из Атланты, слева, и лейтенант Стэнли Химан из Нью-Рошелла, сидят в кабине бомбардировщика В-26 из 3-его отряда и осуществляют проверку самолета перед ночным полётом на вражескую территорию. Корея, 14 июня 1951 г. (AP Photo)
Корейская война
Джип с американскими солдатами первой кавалерийской дивизии, который заглох в реке Pukhan на центральном корейском фронте, вытягивают на берег при помощи танка. Корея, 24 марта 1951 г. (AP Photo/Jim Pringle )
Корейская война
Пехотинцы американского 24-ого подразделения переправляются по мосту на восточно-центральном фронте в Корее, 15 сентября 1951 г. (AP Photo/George Sweers)
Корейская война
Три солдата из Company G 7-ого Пехотного полка 3-его дивизиона обменивают свои старые боевые ботинки на новую обувь "Микки Маус". Корея, 22 ноября 1952 г. (AP Photo)
Корейская война
Американский часовой на посту наблюдает за противником на центрально-восточном фронте Кореи во время перестрелки с коммунистическими партизанами, 26 января 1951 г. Дым от минометного огня морских пехотинцев поднимается над холмом ниже по склону. (AP Photo/James Martenhoff)
Корейская война
Члены патруля готовят свои винтовки на вершине холма после того, как их товарищи одержали победу в столкновении с китайскими военными. 3 февраля 1951 г. (AP Photo/Max Desfor )
Корейская война
Хорошо вооруженные пехотинцы поднимаются на холм в секторе Wonju, Южная Корея, 13 января 1951 г. (AP Photo/James Martenhoff)
Корейская война
Бородатый северный кореец, держащий в руке американскую сигарету, обращается при помощи языка жестов к американскому патрулю, 28 апреля 1951 г. Он пытается рассказать все, что он знает о китайских коммунистических войсках, которые прошли в этом районе. (AP Photo)
Корейская война
Шлем, винтовка и пояс боеприпасов неопознаного американского указывают место, где он был убит в сражении. Корея, 24 июня 1951 г. (AP Photo)
Корейская война
Капрал Адан Перес из Техаса отбивает подачу во время игры в софтбол на западном фронте в Корее, 24 июня 1951 г. Рядом присел лейтенант Пол Хэркнесс. Оба - танкисты. (AP Photo)
Корейская война
Лейтенант Дж.Дж. Шнайдер из Сент-Луиса, слева, и капитан Дж.Б. Хэннон из Небраски сидят на крыле самолета-истребителя на аэродроме в Корее 15 января 1951 г. Между ними пес-талисман их части, который они берут в полеты. Оба летчика вернулись после войны домой живыми. (AP Photo/JJim Pringle)
Корейская война
Солдаты идут по горному хребту где-то около Сеула, Корея, 3 января 1951 г. (AP Photo)
Корейская война
Пять американских джи-ай из войск ООН готовят миномет в секторе Wonju-Chongju, Корея, 20 января 1951 г. (AP Photo/MD)
Корейская война
Ральф Барлоу из Калифорнии показывает осколок шрапнели, который застрял в его бронежилете. Корея, 30 марта 1952 г. Жилет спас солдата от серьезного ранения. (AP Photo)
Корейская война
Медик лежит, чтобы не попасть под пули, оказывая скорую помощь морскому пехотинцу на холме к северу от Hoengsong 7 марта 1951 г. Солдат был сражен автоматной очередью за момент до этого. (AP Photo/John Randolph)
Корейская война
Фрэнк С. Ример из Миннесоты, раненый за 15 минут до наступления перемирия в Корее, получает медпомощь в полевом медпункте, 3 августа 1953 г. Слева - медик Эрл Дж. Джонс из Алабамы. (AP Photo/Waters)
Корейская война
Морские пехотинцы из Первого подразделения идут по извилистой дороге к северу от Hongchon, Корея, 16 марта 1951 г. (AP Photo/Jim Pringle)
Корейская война
Капрал ВВС США Джозеф П. Лэни, справа, и его корейский помощник моют двух корейцев, оставшихся без родителей: 14-летнего подростка и его старшего брата, слепого с рождения. Корея, 26 марта 1952 г. Это - часть программы 839-ого авиационного батальона, направленной на облегчение участи страдающего от войны гражданского населения. Братья получили медпомощь, теплую одежду и хорошую еду. Их родители были убиты красными больше чем год назад из-за попытки пересечь границу и найти убежище у сил ООН. (AP Photo)
Корейская война
Американские солдаты молятся перед картиной, изображающей Христа, который утешает утомленного сражением морского пехотинца. Корея, 15 декабря 1952 г. Картина была нарисована одним из морских пехотинцев. (AP Photo/FW)
Корейская война
Солдаты из 7-ого Пехотного подразделения армии США играют на фронтовой линии в карты, когда выдалось свободное время, Корея, 5 июня 1951 г. (AP Photo)