Открытие первого чемпионата мира по футболу на территории Африки состоялось в пятницу и сопровождалось радостью и весельем, шумом и красками  и лишь немного – печалью. Перед ликующей и трубящей толпой на стадионе “Соккер-Сити” в Йоханнесбурге сотни африканских танцоров в нарядах зелёного, красного и жёлтого цветов прошли торжественным маршем в честь открытия чемпионата мира, который будет длиться в течение месяца. Большинство фанатов были одеты в жёлтые майки с эмблемой Бафана Бафана (команда хозяев поля), немногие болельщики одеты в зелёное. Это фанаты мексиканской сборной, которая выступит против южноафриканской сборной на первом матче. Настроение людей было подпорчено новостью о том, что Нельсон Мандела, известный борец с апартеидом и бывший президент ЮАР, не посетит церемонию. 91-летний Мандела слаб и решил не приезжать после того, как его 13-летняя правнучка погибла в автокатастрофе по дороге домой после ночного концерта, состоявшегося в четверг накануне открытия чемпионата мира. (16 фотографий)

Чемпионат мира по футболу
Фанат размахивает флагом Южной Африки перед началом матча группы А между ЮАР и Мексикой в Йоханнесбурге, ЮАР, пятница, 11 июня 2010 г. (AP Photo/ Eugene Hoshiko)
Чемпионат мира по футболу
Артисты поют во время церемонии открытия первого матча группы А между сборными ЮАР и Мексики. (AP Photo/ Themba Hadebe)
Чемпионат мира по футболу
Выступление артистов во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу, Йоханнесбург, ЮАР, пятница, 11 июня 2010 г. (AP Photo/ Martin Meissner)
чемпионат мира по футболу
Авиашоу во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Йоханненсбурге, Южная Африка. (AP Photo/ Marcio Sanchez)
чемпионат мира
Представление во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AFP PHOTO / CHRISTOPHE SIMON )
чемпионат мира
Представление во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS)
чемпионат мира
Артисты несут огромное чучело жука во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AFP PHOTO / OMAR TORRES)
чемпионат мира
Представление во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AFP PHOTO / OMAR TORRES
чемпионат мира
Танцоры во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AFP PHOTO / OMAR TORRES)
чемпионат мира
Артисты во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AFP PHOTO / PEDRO UGARTE)
чемпионат мира
Фанаты во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AP Photo/ Ivan Sekretarev)
чемпионат мира
Фанаты во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AP Photo/ Hussein Malla)
чемпионат мира
Фанат в ожидании начального удара по мячу во время начала игры группы А чемпионата мира по футболу 2010 в Йоханнесбурге, Южная Африка. (AP Photo/ Mat Dunham)