Пакистан, население которого составляет 170 миллионов человек, находится в центре многочисленных конфликтов. Террористические группировки атакуют правительство и мирных жителей, в то время как силы НАТО бомбят границу с раздираемым войнами Афганистаном. Пакистанские лидеры будто бы балансируют на канате: с одной стороны страна поддерживает хорошие отношения с Западом и получает миллиарды долларов иностранной помощи, а с другой – оказывает содействие порой агрессивно настроенным антизападным группировкам. Несмотря на царящий хаос, жизнь в Пакистане идет своим чередом, и подавляющее большинство местных жителей тратит свои силы на удовлетворения повседневных нужд и решение злободневных проблем.  (16 фотографий)

Деревья в паутине
Оплетенные паутиной деревья стоят в затопленном районе K.N. Shah в окрестностях Даду в пакистанской провинции Синд, 7 декабря 2010 года. Деревья стали похожи на коконы, когда на них поселились спасающиеся от наводнения пауки. Жители провинции Синд никогда не видели ничего подобного, но они говорят, что в регионе стало меньше москитов, благодаря чему снизился риск заражения малярией.
Пакистанский мальчик
Пакистанский мальчик несет на голове дрова, направляясь в сторону трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, на закате 31 января 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Пакистанский мальчик
Пакистанский мальчик в теплой шерстяной шали смотрит в сторону ущелья Kojak в Пакистане, 8 февраля 2011 года. Дорога через 2290-метровое ущелье – один из главных путей из Пакистана в Афганистан. (AP Photo/Anja Niedringhaus)
Индуистка
Индуистка прячет лицо от фотографа по прибытии в храм «Shri Hinglaj Mata» во время совершения паломничества в пакистанской провинции Белуджистан, 25 апреля 2011 года. Тысячи пакистанцев и индийцев совершают ежегодное четырехдневное паломничество в храм, который считается индуистской святыней.
Сотрудник антиталибской милиции
Сотрудник антиталибской милиции осматривает место взрыва придорожной бомбы на окраине Пешавара, Пакистан, 23 марта 2011 года. (AP Photo/Mohammad Sajjad)
Пакистанские дети
Пакистанские дети переправляются через ручей в Равалпинди, Пакистан, 2 февраля 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Пакистанский мальчик
Пакистанский мальчик купается вместе с быками, чтобы освежиться в жаркий день, в Равалпинди, Пакистан, 12 мая 2011 года. Жители Равалпинди и Исламабада пережили жаркое лето с частыми отключениями электроэнергии из-за сброса нагрузки в электрической сети. (AP Photo/B.K.Bangash)
Повозка
Пакистанцы едут в повозке во время сильного дождя на окраине Исламабада, Пакистан, 7 февраля 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Джамаат-и-Ислами
Сторонники пакистанской религиозной партии «Джамаат-и-Ислами» слушают речи своих лидеров во время митинга в знак протеста против вторжения военнослужащих США на территорию Пакистана и убийства Усамы бен Ладена, в Карачи, 6 мая 2011 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Пакистанская крестьянка
Пакистанская крестьянка собирает урожай пшеницы в Лахоре, Пакистан, 20 апреля 2011 года. (AP Photo/K.M.Chaudary)
Рекламный щит
Рабочий обклеивает рекламный щит в деловом районе Карачи, 3 февраля 2011 года.
Металлургия в Пакистане
Мужчина работает в металлургическом цеху накануне Дня солидарности трудящихся или Первого мая в Лахоре, 30 апреля 2011 года.
Танк пакистанской армии
Танк пакистанской армии поднимает пыль на полигоне «Khudai» во время военных учений в районе Музаффаргарх центральной пакистанской провинции Пенджаб, 31 марта 2011 года.
Пакистанская девочка
Пакистанская девочка позирует фотографу среди трущоб в дождливый день на окраине Исламабада, Пакистан, 16 февраля 2011 года. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Пакистанский мальчик
Пострадавший от наводнения четырехлетний мальчик Беназир стоит в брезентовой палатке, где живет его семья, в деревне Адам Хан в 30 км от Даду в пакистанской провинции Синд, 27 января 2011 года. Через полгода после крупнейшего стихийного бедствия, жители Пакистана всё ещё были зависимы от гуманитарной помощи.
Подростки катаются на качели
Пакистанские подростки катаются на качели в трущобном районе на окраине Исламабада, Пакистан, 21 февраля 2011 года. (AP Photo/Anjum Naveed)